12.15 часть 4

Я ехал по своей полосе, впереди ехала медленно, решил обогнать. Знак 3.20 "Обгон запрещён" я не увидел на время выезда на полосу обгона (встречная полоса).

ДПС зафиксировали на видео из дали, и там не четко видно, что я обгон совершаю в зоне действия знака 3.20.

На видеорегистраторе видно, что знак 3.20 был зафисирован на момент выезда на встречную полосу.

Будет ли лишение или штраф?

Сотрудники ДПС при фиксации на видео сами были припаркованы на трассе за сплошной линии и всех оформляли.

Фото прикладываю

  • 1
    .png
  • 2
    .png
  • 3
    .png
, Марс, г. Уфа
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Если все признаете, раскаятесь, нет неоплаченных штрафов, аналогичных правонарушений, то отделаетесь штрафом.

То что Вы не видели знака будет говорить о том, что Вы не владели дорожной обстановкой — об этом ни в коем случае не говорите.

Видео не обязательно должно быть приложено в качестве доказательства. Суд оценивает и протоколы и рапорта и показания сотрудников.

То что они как то там не так стояли — не говорит о том, что Вы можете быть освобождены от отвественности

Обычная подстава — гайцы часто этим промышляют.
Евграфова Елена

А в чем подстава, если был знак 3.20?

Будет ли лишение или штраф?
Марс

Если все признаете и раскаятесь — штраф

Лина Быстрова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте Марс! Лишение прав по данной статье это крайняя мера, если у Вас нет неоплаченных штрафов и Вы впервые привлекаетесь к административной ответственности, то суд вероятней всего ограничится штрафом. На суде сошлитесь на то, что автомобиль является не средством роскоши для Вашей семьи, а средством необходимости и без него Вашей семье никак.

Можно обратиться к реальному адвокату/юристу и пытаться доказывать свою невиновность.
Евграфова Елена

Клиент сказал четко, что знак есть, но он его не увидел! Адвокату он просто денежки отнесет, а толку будет ноль… зачем клиенту такие расходы, тут явно штраф, заплатит и все....

Елена Евграфова
Юрист, г. Астрахань

Уважаемый Марс, добрый вечер!

ДПС зафиксировали на видео из дали, и там не четко видно, что я обгон совершаю в зоне действия знака 3.20.
Марс

Кодекс об административных правонарушениях говорит о том, что в случае видеофиксации правонарушения камерой, работающей в автоматическом режиме, при вынесении наказания назначается штраф.

Из Вашего вопроса не ясно, каков был способ фиксации? Камера в автоматическом режиме работала или нет?

Судя по фото — разметки не было. Обычная подстава — гайцы часто этим промышляют.

Будет ли лишение или штраф? Сотрудники ДПС при фиксации на видео сами были припаркованы на трассе за сплошной линии и всех оформляли.
Марс

Как поступить — решать Вам. Можно согласиться с мнением О. Белоуса, посыпать голову пеплом, всё признавать и просить отделаться штрафом.

Можно обратиться к реальному адвокату/юристу и пытаться доказывать свою невиновность.

Выбор за Вами.

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Марс!

Я поддерживаю мнение коллег Белос и Быстровой. В самом деле, тот факт, что знак 3.20. имелся, опровергать нет никакого смысла. В Вашем случае крайне проблематично доказать свою невиновность и потому наилучшая позиция — признание вины и раскаяние в содеянном. Ограничитесь штрафом.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер. В Вашей ситуации лучше пойти по пути предложенным Олегом Белоусом. Доводы о том, что Вы начали обгон до действия знака 3.20 будут, с большей вероятностью признаны судом несостоятельными.

Вот, наглядный пример из практики.

По смыслу указанных норм, с учетом предписаний иных положений Правил, возможность движения по полосе, предназначенной для встречного движения, допускается лишь в качестве исключения из общего правила о запрете такого движения.
Следовательно, водитель не может осуществлять движение по полосе встречного движения, где это запрещено, а в случае невозможности завершения обгона на выбранном участке должен отказаться от совершения маневра. При этом водитель, прежде чем начать обгон, обязан убедиться в том, что не создаст опасности для движения и помех другим участникам дорожного движения (пункт 11.1 Правил).
Исходя из пункта 1.2 Правил, под обгоном понимается опережение одного или нескольких транспортных средств, связанное с выездом на полосу (сторону проезжей части), предназначенную для встречного движения, и последующим возвращением на ранее занимаемую полосу (сторону проезжей части).
Образующим понятие обгон является наличие двух элементов: выезд на полосу (сторону проезжей части), предназначенную для встречного движения; возвращение на ранее занимаемую полосу (сторону проезжей части).
В силу изложенного, требования дорожного знака 3.20 «Обгон запрещен» признаются выполненными водителем также при наличии двух условий, а именно тогда, когда выезд на полосу встречного движения, связанный с опережением транспортных средств, и окончание опережения транспортных средств (возвращение на ранее занимаемую полосу) осуществлены до начала действия знака 3.20 «Обгон запрещен».
Таким образом, довод жалобы М. об отсутствии в его действиях состава административного правонарушении ввиду того, что маневр обгона он начал до зоны действия запрещающего знака, нельзя признать состоятельным.

По этим же причинам не учтут и то обстоятельство, что знака Вы не видели.

Постановление Томского областного суда от 09.07.2014 N 4а-243/2014

Довод С. о том, что он начал совершать обгон до начала зоны действия дорожного знака 3.20 «Обгон запрещен», который он не видел, не может быть принят во внимание. Водитель С. обязан был соблюдать все меры предосторожности, осуществлять движение с учетом дорожной обстановки, учитывать, что впереди следовавшие большегрузные транспортные средства могут закрывать дорожные знаки.

Доказательствами по данному делу со стороны сотрудников ГИБДД буду являться составленный протокол по делу об административном правонарушении и рапорт сотрудника. Что же касается видео, которое они использовали, если данное обстоятельство в протоколе не отражено, то не будет оно приобщено и к материалам дела.

Судя по фото — разметки не было. Обычная подстава — гайцы часто этим промышляют.
Евграфова Елена

Что касается разметки, то это, как говориться трудности водителя. На этот счет ПДД, отмечает

В случаях когда значения дорожных знаков, в том числе временных, и линий горизонтальной разметки противоречат друг другу либо разметка недостаточно различима, водители должны руководствоваться дорожными знаками. В случаях, когда линии временной разметки и линии постоянной разметки противоречат друг другу, водители должны руководствоваться линиями временной разметки (приложение 2 ПДД)

Приоритет у нас отдается дорожным знакам.

О подставе тут говорить тем более не приходиться знак 3.20 установлен, обгоняемое транспортное средство двигалось в попутном направлении, обозначений, что оно отнесено к разряду тихоходных транспортных средств на нем нет, следовательно водитель должен действовать сообразно дорожной обстановки, соблюдая правила дорожного движения.

В Вашей ситуации, стоит надеяться что назначат штраф в 5 000 рублей.

Эдуард Изибаев
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте, Марс.

Если есть желание побороться, ознакомьтесь с материалами дела в суде, сфотографируйте материалы дела и выложите нам на обозрение. Может есть за что «ухватиться» и избежать наказания.

Согласиться можно всегда, только стоит ли?

С уважением...

Олег Никитин
Юридическая компания "Юридическая компания Никитин и партнеры", г. Курск

В соответствии со ст.4.2.

КоАП РФ обстоятельства, смягчающие административную ответственность

1. Обстоятельствами,
смягчающими административную ответственность, признаются:

1) раскаяние лица, совершившего административное
правонарушение;

Поэтому доказывайте, что вы осознаете свою вину и раскаиваетесь