Отзыв заявления об увольнении на больничном

Находясь на больничном вынужден был написать 18.06.15 заявление об увольнении по собственному с 30.06.15.

1. Могу ли я отозвать заявление ? Конечный срок, каким образом сделать дистанционно ?

2. Как будет осуществляться оплата нетрудоспособности, период какой?

Спасибо!

, Александр, г. Южно-Сахалинск
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Александр!

Да, можете написать новое заявление на имя работодателя с просьбой считать ранее поданное заявление об увольнении по собственному желанию недействительным. Это нужно сделать в пределах двух недель со дня подачи заявления об увольнении. Работодатель обязан принять Вашу просьбу и не увольнять. Такое заявление можете оправить работодателю заказной почтой. Больничный лист в этом и в любом другом случае (если бы и не отозвали заявление) подлежит оплате в полном объеме.

Галина Василенко
Юрист, г. Ставрополь

Вы имеет право отозвать свое заявление. Вы можете подать заявление на отзыв
вплоть до 23:59:59 последнего дня срока (30.06.2015), независимо от режима
работы организации. Права отозвать заявление нет только в том случае, если на ваше место уже приглашен другой сотрудник, которому в соответствии с законодательством нельзя отказать в приеме на работу. Например, это может быть сотрудник, приглашенный из другой организации в
порядке перевода.

Если нет возможности лично передать заявление об отзыве, то отправьте его по почте письмом (с описью вложения) либо телеграммой. Но лучше лично.

В рассматриваемой ситуации пособие должно выплачиваться за весь период болезни до дня восстановления трудоспособности. Оплата пособия производится с учетом страхового стажа работника, имеющегося на дату наступления страхового случая, то есть в размере:
— 100% среднего заработка — если страховой стаж 8 лет и более;
— 80% среднего заработка — от 5 до 8 лет;
— 60% среднего заработка — менее 5 лет.

Работодатель должен
— назначить пособие по временной нетрудоспособности в течение 10 календарных дней со дня обращения сотрудника за его получением с необходимыми документами;
— выплатить пособие в ближайший, после его назначения, день, установленный для выплаты заработной платы.

Александр
Клиент, г. Южно-Сахалинск

Спасибо за подробный ответ. Вроде ничего нового, но одно дело знать, другое - когда подтвердит опытный юрист. Вы вселили уверенность ! Ещё раз - спасибо большущее !!!