Как купить комнату если мужа посадили?

Здравствуйте мы с мужем решили купить комнату на мат. капитал нам надо комнату оформить только на детей , юрист сказал надо писать обязательство а мужа посадили???что делать???

, Вероника Александровна, г. Пенза
Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте. В случае приобретения жилого помещения (в т.ч. и комнаты) с использованием мат.капитала данное жилое помещение должно быть оформлено в общую долевую собственность как всех детей, так и обоих родителей. Муж может выдать Вам доверенность, удостоверенную начальником места лишения свободы, где он отбывает наказание.

Согласно ч. 4 ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 № 256-ФЗ«О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.
Вероника Александровна
Клиент, г. Пенза

Расскажу поконкретней. У меня есть дом в г. Городище Пензенской области , жилой площадью 16 кв. м. приватизирован на меня и первого ребенка по 1/2 и есть сертификат но второму ребенку нет 3 лет. Мы решили продать дом , взять займ под мат.кап.и купить комнату в Пензе . Поехала я в органы опеки писать заявление на разрешение продать дом и разрешение на то что комната будет в залоге . Мне сказали что разрешат если у первого ребенка будет 9 кв.м. а все остальное у второго . Сейчас жду официального ответа с органов опеки. А чтобы было так как нам сказали мна с мужем надо написать обязательство на выделение детям доли , а муж не успеет его написать т.к. его посадят раньше. Можно ли заранее обязательство написать или я не знаю там какую нибудь довереннось на меня или еще что то.

Полагаю, нет никакой необходимость в обязательстве о выделении детям доли. Можно сразу приобрести комнату в долевую собственность всех членов семьи, поскольку, как я уже указывал, комната — при использовании средств мат. капитала — должна быть приобретена в общую долевую собственность, как обоих детей, так и обоих супругов; при этом размер долей может быть любым, по соглашению между Вами и мужем. Для Вас важно получить предварительное разрешение органа опеки и попечительства на совершение сделки купли-продажи дома, доля в праве общей собственности на который принадлежит несовершеннолетнему ребёнку.