Расписка есть, а долг не возвращают

Моя знакомая попросила меня взять для неё кредит оформленный на меня. Расписка есть. Платить впоследствии отказалась, ссылаясь на недостаточность средств. Кредит я оплатил. При электронной переписке с ней по интернету(письма сохранил), выяснилось, что таким образом она мне кое за что решила отомстить. Попадают ли её действия под какую нибудь уголовную статью, или же здесь чисто гражданско-правовые отношения?

, Сергей, г. Набережные Челны
Александр Печеницын
Юрист, г. Омск
Расписка есть.
Сергей

Что в ней? Если написано, что

попросила меня взять для неё кредит
Сергей

то можно, по сути, выкинуть ее.

Кредит я оплатил.
Сергей

Правильно, так как это в любом случае сделать бы пришлось.

Попадают ли её действия под какую нибудь уголовную статью, или же здесь чисто гражданско-правовые отношения?
Сергей

Гражданка тут.

Нет, там было написано, что обязуется своевременно выплачивать нужную сумму, в нужное время установленную банком.
Сергей

Если можно, то выложите полный текст расписки.

Сергей
Клиент, г. Набережные Челны

Я сейчас на работе, расписка дома. Я был у 2-х юристов, они сказали, что с распиской всё в порядке, можно подавать в суд о взыскании задолженности. Но я считаю, что в отношении меня было совершенно мошенничество, т.к. она заранее не планировала возвращать долг.

Елена Рассказова
Юрист

Здравствуйте!

У вас гражданские правоотношения. Сейчас вам необходимо обращаться в суд с исковым заявлением с требованием вернуть денежные средства. Приложите расписку, переписку с интернете Заверьте у нотариуса и также используйте в суде в качестве доказательства.

В расписке указано, что она вам должна определенную денежную сумму?

Сергей
Клиент, г. Набережные Челны

Нет, там было написано, что обязуется своевременно выплачивать нужную сумму, в нужное время установленную банком.

Я сейчас на работе, расписка дома
Сергей

Выложите вечером тогда. Свои данные можете скрыть.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Моя знакомая попросила меня взять для неё кредит оформленный на меня. Расписка есть. Платить впоследствии отказалась, ссылаясь на недостаточность средств. Кредит я оплатил. При электронной переписке с ней по интернету(письма сохранил), выяснилось, что таким образом она мне кое за что решила отомстить. Попадают ли её действия под какую нибудь уголовную статью, или же здесь чисто гражданско-правовые отношения?
Сергей

Уважаемый Сергей. Мне представляется, что Вам необходимо оставить месть слабым женщинам, решить гражданско-правовой вопрос и забыть об этой теме на всю последующую жизнь. Это позволит Вам остаться выше недостойного поведения, которое было допущено в Ваш адрес. Доказать мошеннические действия будет довольно сложно, что потребует много времени и сосредоточения сил без достаточной уверенности в результате.

Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

В данном случае, это гражданско-правовые отношения, уголовной ответственности в действиях вашей знакомой нет.

Вы можете попытаться взыскать денежные средства через суд, расписка у вас есть.

Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Сергей.

я считаю, что в отношении меня было совершенно мошенничество, т.к. она заранее не планировала возвращать долг.
Сергей

Если уверены, что сможете доказать, что она заведомо не намеревалась возвращать полученные от Вас денежные средства, то можете попытаться привлечь её к уголовной ответственности, обратившись с соответствующим заявлением в полицию. Однако очень велика вероятность получения отказа в возбуждении уголовного дела, который впоследствии можно обжаловать прокурору либо в суд по ст. 124 или 125 УПК РФ.