Я неправильно оформила доверенность

Здравствуйте! Хорошего Вам дня и Божьих благословений! Я оформила доверенность на покупку з/у, указав его кадастр.номер и местоположение, и отправила по почте, но обстоятельства так сложились, что я не могу купить этот участок. Может ли мое доверенное лицо по этой доверенности купить другой объект недвижимости? Или надо переделывать доверенность?

  • 20
    .jpg
, Лариса, г. Москва
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

Если в доверенности указан один объект недвижимости, а вы планируете через доверенное лицо приобрести другой объект, то доверенность необходимо переоформить у нотариуса, так как полномочия по предыдущей доверенности указаны в отношении конкретного объекта недвижимости.

Лариса
Клиент, г. Москва

дело в том, что доверенность уже УШЛА по почте и сейчас находится в пути. неужели придется делать новую доверенность, а стоит она 1800 руб. ...

Лариса
Клиент, г. Москва

Скажите, пожалуйста, что значит "доверенность необходимо переоформить у нотариуса"?Это заново заплатить за новую или нет?

Лада Колковская
Юрист

Лариса, здравствуйте. Если доверенность оформленна на определенное действие с определенным участком, то по ней не возможно никаких других действий осуществлять. Ее следует переоформлять

«Скажите, пожалуйста, что значит „доверенность необходимо переоформить у нотариуса“? Это заново заплатить за новую или нет?»
Увы, Лариса, если это не ошибка самого нотариуса, то да, ее придется заново делать и снова платить

Лариса, если это описка нотариуса, ( то есть вы предоставили ему все документы верные), то он обязан переделать доверенность Вам бесплатно .

Ольга Александровна Афанасьева
Юрист, г. Пенза
Может ли мое доверенное лицо по этой доверенности купить другой объект недвижимости?
Лариса

Лариса, добрый день. Доверенность нотариально оформлена? Если в нотариально оформленной доверенности не фигурирует определенный объект недвижимости, то да, другую недвижимость по ней можно приобретать. Если же в доверенности четко обозначен конкретный земельный участок, то увы нет, поскольку Вы уполномочили лицо на совершение действий в отношении конкретного объекта недвижимости.

доверенность уже УШЛА по почте и сейчас находится в пути. неужели придется делать новую доверенность,
Лариса

Лариса, если Вы передумали покупать конкретный объект, который указан в Доверенности, значения не имеет ее местонахождение… Вы ее оплатили, и Вы же передумали, наврят ли нотариус сделает Вам бесплатно новую Доверенность, поскольку непригодность существующей Доверенности возникла по Вашей инициативе, а не по вине нотариуса.

«доверенность необходимо переоформить у нотариуса»
Лариса

Да, это значит подготовить новую доверенность, на совершение действий в отношении нового объекта недвижимости.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Лариса, если в доверенности указаны конкретные данные конкретного земельного участка и именно на него Вы передали право представления Ваших интересов доверенному лицу, то другой участок он на основании доверенности приобрести не сможет.

Статья 187 Гражданского кодекса РФ:

Лицо, которому выдана доверенность, должно лично совершать те действия, на которые оно уполномочено.

Необходимо оформить новую доверенность и отменить первую.

Надеюсь, что смог Вам помочь в решении вопроса. Желаю успеха!

Лариса
Клиент, г. Москва

СпасиБо, Иван! Пожалуйста, скажите, что значит "Необходимо оформить новую доверенность и отменить первую" - это опять заплатить как за новую или можно как-то договориться с нотариусом? все-таки я заплатила 1800 руб... муж ругается, что я не сделала доверенность общего характера...