Здравствуйте, через мои госуслуги получили доступ к моим документам и оформили доверенность

здравствуйте, через мои госуслуги получили доступ к моим документам и оформили доверенность. Как аннулировать?

, Самат, г. Москва

Здравствуйте.

Отозвать можно только ту доверенность, которая была выдана через портал Госуслуг. Процедура аннулирования выглядит следующим образом:

Войдите в личный кабинет на Госуслугах.
— Перейдите в раздел «Мои доверенности».
— Найдите в списке выданных доверенностей ту, которую хотите отозвать.
— Нажмите кнопку «Отозвать» и подтвердите действие своей электронной подписью (простой или усиленной).
После этого доверенность аннулируется. Система автоматически уведомит доверенное лицо и государственные органы о прекращении её действия.

Важно: если доступ к вашему личному кабинету был получен несанкционированно, сначала необходимо восстановить контроль над аккаунтом.

Если доверенность оформлена в другой форме
Если доверенность была оформлена не через Госуслуги (например, в простой письменной форме или нотариально), процедура аннулирования отличается:

-Для простой письменной доверенности нужно подать распоряжение об отмене через портал Федеральной нотариальной палаты (ФНП). Для этого потребуется усиленная квалифицированная электронная подпись (УКЭП). -Для нотариальной доверенности необходимо обратиться к любому нотариусу. Он внесёт данные об отмене в реестр, и доверенность перестанет действовать.