Как не платить комиссию

Здравствуйте! Вопрос такой, правомерно ли банк взымает с меня за обслуживание текущего счёта? Спасибо.

, Татяна, г. Саратов
Лада Колковская
Юрист

Татьяна, здравствуйте, если в договоре с банком у вас не указано, что вы должны платить за эту услугу, то это не правомерно.

Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

Вам необходимо смотреть кредитный договор или условия кредитования (если вы заключили договор в форме присоединения).

Обычно банки включают такое условие в договор.

Гюзель Бахтиева
Юрист, г. Энгельс

Здравствуйте!

Внимательно прочитайте ваш кредитный договор. Если в нем содержатся положения о взимании комиссии то, вы вправе подать в суд иск о признании данной комиссии незаконной и взыскании с банка денежных средств, уплаченных Вами по данным платежам.

Согласно положениям п.1 ст. 819 ГК РФ договор банковского кредита не предполагает совершения дополнительных действий со стороны банка по обслуживанию кредита и обязательство заемщика оплачивать эти действия. Условия кредитного договора о комиссии за обслуживание кредита, напрямую не связаны с созданием кредитного правоотношения между банком и заемщиком. Оспариваемые условия включены в текст кредитного договора банком с целью незаконного повышения платы за кредит.

Надеюсь, помогла Вам. Ваш отзыв о моей работе – лучшая благодарность. Всего хорошего вам.