8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Перемена фамилии лицом, достигшим 14 лет

Мужчина и женщина не состоят в браке, у мамы есть сын. В свидетельстве о рождении у подростка в графе "отец" - прочерк.в данный сам подросток желает взять фамилию гражданского мужа мамы. Подросток достиг 14 лет. Вообщем, с порядком изменения фамилии 14-летним подростком ознакомлена. САМОЕ ГЛАВНОЕ - какие документы являются основанием для перемены фамилии? (решение органов опеки, решение суда, или не нужно этого???)

28 июня 2015, 05:00, Татьяна, г. Балаково
Лариса Хромых
Лариса Хромых
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Если ребенку уже исполнилось 14 лет, и он решил переменить имя (фамилию), то сделать он это может также только с согласия родителей (опекунов или попечителей). Разрешение органов опеки и попечительства в данном случае уже не требуется. Для того чтобы ребенок, достигший 14-летнего возраста, мог переменить имя (фамилию, отчество), он должен обратиться с соответствующим заявлением в органы ЗАГСа по месту своего жительства либо в органы ЗАГСа по месту государственной регистрации своего рождения.

143-ФЗ
Статья 58. Перемена имени
1. Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.
2. Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.
3. Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом.

29 июня 2015, 10:06
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Может ли несовершеннолетний ребенок, достигший 14 лет поменять фамилию, если у него есть отец с которым его мать в разводе, но при этом поменять фамилию своей прапрапрабабушки(по желанию ребенка)?
Может ли несовершеннолетний ребенок, достигший 14 лет поменять фамилию , если у него есть отец с которым его мать в разводе, но при этом поменять фамилию своей прапрапрабабушки(по желанию ребенка)?
09 февраля, 11:23, вопрос №2981136, Екатерина, г. Москва
1 ответ
Гражданское право
Обязано ли вставать на учет после получения первичного паспорта лицо, достигшее 14 лет?
после получения первичного паспорта лицо достигшее 14 лет обязано ли вставать на учет, если нет своей квартиры?
20 января 2020, 13:01, вопрос №2653319, Частный, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Семейное право
Возможна ли смена фамилии лица до 14 лет на девичью фамилию прабабушки?
Возмижна ли смена фамилии лица до 14 лет на девичью фамилию прабабушки с слов её дочери. Я являюсь матерью- одиночкой
19 декабря 2019, 04:05, вопрос №2624888, лена, г. Владивосток
1 ответ
Все
Временная регистрация ребенка, достигшего 14 лет
Хочу зарегистрировать сына (15 лет) по адресу своей временной регистрации. На сайте Госуслуг указано, что регистрация лиц, достигших 14 лет, "производится на общих основаниях". Значит ли это, что мне недостаточно просто предоставить в МФЦ свидетельство о временной регистрации, а нужно снова присутствие собственника жилья при подаче документов?
11 сентября 2019, 06:25, вопрос №2505866, Михаил, г. Москва
1 ответ
Административное право
Предусмотрена ли ответственность за оскорбления для лиц достигших 14 лет?
Добрый вечер,предусмотрена ли отвесность уголовная или административная за оскорбления в соц.сетях или публично для лиц достигших 14 лет?
26 октября 2016, 17:44, вопрос №1421303, Екатерина, г. Тюмень
1 ответ
Дата обновления страницы 28.06.2015