Что делать, если ребенок разбил телефон стоимостью 80 тысяч рублей?
Ребёнку 14 лет разбил телефон другой ребёнок 13 лет айфон за 80 тысяч родители отказываются возмещать ущерб. Что делать в первую очередь?
Добрый день.
ГК РФ Статья 1074. Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет
2. В случае, когда у несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет нет доходов или иного имущества, достаточных для возмещения вреда, вред должен быть возмещен полностью или в недостающей части его родителями (усыновителями) или попечителем, если они не докажут, что вред возник не по их вине.
Надо собрать доказательства того, что телефон разбил конкретный ребенок (фото, видео, аудио, переписка)
Если у вас нет доказательств, нужно их собрать для доказывания вашей позиции.
После этого можно рассматривать перспективу подачи иска в суд.