Отказ в имущественном вычете

Добрый день!

В 2007 году мне и группе моих коллег работодатель с целью удержания ценных специалистов предложил купить у него квартиры на льготных условиях (беспроцентные платежи по графику в течение 15 лет, график работник составлял самостоятельно). Все продажи квартир работодателем работникам оформлены в соответствии с Законом, все покупатели имеют документы о праве собственности с ограничениями в силу ипотеки.

С 2007 по 2014 годы покупатели подавали в инспекцию декларации 3-НДФЛ на возмещение имущественного вычета, вычет всегда предоставлялся. В 2015 году налоговая отказывает в возмещении на основании того, что право на вычет уже использовано, хотя никто из покупателей не достиг порога в 130 т.р. (стоимости квартир - около 2 млн.). Каким образом мы можем добиться справедливости?

  • 28-06-2015_12-55-05
    .zip
, Наталия, г. Калининград
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Наталия!

Повышение максимального размера имущественного налогового вычета до 2 миллионов рублей распространялось на правоотношения, возникшие с 1 января 2008 года. Если вы и ваши коллеги купили квартиры в 2007 году, в те времена вычет составлял 1 миллион рублей. Не достигнуть за 8 лет суммы вычета в 130 тысяч рублей достаточно сложно, даже с зарплатой в 10000 рублей такая сумма должна быть получена.

Давайте разберемся на примере вашей декларации. Вам не предоставили вычет за 2014 год? А переносимый остаток в предыдущей декларации сформировался?

Наталия
Клиент, г. Калининград

Добрый день!

Сумма вычета в 130 т.р. не была достигнута не из-за низкой заработной платы, а из-за маленьких ежемесячных платежей по графику. С учетом того, что работодатель продал нам квартиры за фиксированную сумму (без процентов), наши графики примерно следующие: 2007 год по 4 т.р. в месяц, 2008 - по 5 т.р. в месяц, ... 2013 - по 10 т.р. в месяц. Соответственно, налоговые декларации подаются на вычет исходя из затраченных сумм в конкретном налоговом периоде, таким образом, скажем, за 2013 год мы имели право вернуть - 10 000*12*13% = 15600.

Скажем, мне до суммы в 130 т.р. еще около 30 т.р. Фактически, за квартиру я выплатила около 1 млн. Декларацию я подаю только с учетом затрат в конкретном налоговом периоде.

Наталия
Клиент, г. Калининград

Сейчас точнее посмотрела - к сегодняшнему дню выплачено 910 т.р., соответственно в 2013, 2014 гарантировано порог в 1 млн не был пройден.

Декларации мы подаем 1 раз за три предшествующих года.