Обучение во вне рабочее время

Работаю в сменах по 12 часов 2 через 2. 2 в день - 2 в ночь. В "нерабочий" для меня по графику день(читай выходной) работодатель обязывает явиться на предприятие для прохождения обучения по технике безопасности. И так несколько дней. Законно ли такое требование при условии, что ни предоставления дней отгула, ни денежной компенсации за такие выходы не предусмотрены. Получается, что моё время отдыха (выходные дни) пропадают за ничто. Их просто отбирает работодатель. А я работаю без выходных. В рабочее время - исполняю свои прямые обязанности, во вне рабочее - обучаюсь новым правилам по технике безопасности. Спасибо.

, Илья, г. Ярославль
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Работодатель нарушает, такое требование незаконно. В свои выходные дни Вы должны отдыхать, а не работать (учиться).

Согласно статьи 113 ТК РФ:

Работа в выходные и нерабочие праздничные дни запрещается, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.
Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится с их письменного согласия в случае необходимости выполнения заранее непредвиденных работ, от срочного выполнения которых зависит в дальнейшем нормальная работа организации в целом или ее отдельных структурных подразделений, индивидуального предпринимателя.
Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни без их согласия допускается в следующих случаях:
1) для предотвращения катастрофы, производственной аварии либо устранения последствий катастрофы, производственной аварии или стихийного бедствия;
2) для предотвращения несчастных случаев, уничтожения или порчи имущества работодателя, государственного или муниципального имущества;
3) для выполнения работ, необходимость которых обусловлена введением чрезвычайного или военного положения, а также неотложных работ в условиях чрезвычайных обстоятельств, то есть в случае бедствия или угрозы бедствия (пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии или эпизоотии) и в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части.
В других случаях привлечение к работе в выходные и нерабочие праздничные дни допускается с письменного согласия работника и с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.
В нерабочие праздничные дни допускается производство работ, приостановка которых невозможна по производственно-техническим условиям (непрерывно действующие организации), работ, вызываемых необходимостью обслуживания населения, а также неотложных ремонтных и погрузочно-разгрузочных работ.

Но и не обучаться нельзя. В этом случае работодатель должен на основании приказа освободить вас от работы на время обучения, с предоставлением выходных, согласно действующего законодательства, с сохранением средней заработной платы. Вы вправе обратиться с жалобой в трудовую инспекцию, прокуратуру.

С Уважением, Надежда.

Илья
Клиент, г. Ярославль

Надежда, спасибо за консультацию!

Но к сожалению Ваш ответ не совсем применим к описаной ситуации. В том-то вся соль, что обучение проводится ВО ВНЕ РАБОЧЕЕ время и, соответственно освобождать меня от работы (как Вы описали) ни кто не собирается, поскольку в эти дни я НЕ работаю (у меня выходной), а обучение пройти я обязан (без него вполне законно могут не допустить до работы). То есть меня принуждают являться на работу (на несколько часов в день) во вне рабочее время для обучения. О компенсации отгулом или двойной оплатой (ст153) речи не идёт.