Годовой отпуск учителя

Здравствуйте! Я работаю в школе с 2000 года(с 1 сентября 2000 года по 31 августа 2003 года пионерской вожатой, с 1 сентября 2003 года заместителем директора по воспитательной работе и учителем английского языка, с ноября 2006 по 31 августа 2009 г была в декретном отпуске, с 1 сентября 2009 по 31 августа работала заместителем директора по учебно-воспитательной работе и учителем английского языка , в 2011 году сменила место работы (школу №7 на школу №1. без перерыва стажа, то есть уволилась 31 августа, принята на работу 1 сентября учителем начальных классов), два с половиной года была в декретном отпуске. Имею ли я право взять отпуск на год без содержания? Какие мне нужны для этого документы? Какими статьями мотивировать заявление? Спасибо.

Уточнение от клиента

В трудовой книжке указана должность старшая вожатая. В это время с 1 сентября 2000 года по 31 августа 2003 года я вела уроки английского языка (2 часа в неделю в 2000-2001 учебном году, и в 2002-2003 учебном году подрабатывала учителем английского языка в вечерней школе) Разве декретный отпуск прерывает стаж? Декретный отпуск в стаж не входит, но сам стаж не прерывает (со слов директора школы).

, Надежда, г. Ростов-на-Дону
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Уважаемая Надежда, данный вопрос не имеет законодательного регулирования и разрешается исключительно путем соглашения между работником и работодателем.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Ссылайтесь на ст. 334 и 335 ТК РФ и Приказ МИНИСТЕРСТВА ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 7 декабря 2000 г. N 3570 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ И УСЛОВИЯХ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКИМ РАБОТНИКАМ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ ДЛИТЕЛЬНОГО ОТПУСКА СРОКОМ ДО ОДНОГО ГОДА

Статья 334. Ежегодный основной удлиненный оплачиваемый отпуск

Педагогическим работникам предоставляется ежегодный основной удлиненный оплачиваемый отпуск, продолжительность которого устанавливается Правительством Российской Федерации.

Статья 335. Длительный отпуск педагогических работников

Педагогические работники организации, осуществляющей образовательную деятельность, не реже чем через каждые 10 лет непрерывной педагогической работы имеют право на длительный отпуск сроком до одного года, порядок и условия предоставления которого определяются в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Тут уточните когда Вы ушли в отпуск по уходу за ребёнком?

Приказ Минобразования РФ от 07.12.2000 N 3570
«Об утверждении Положения о порядке и условиях предоставления педагогическим работникам образовательных учреждений длительного отпуска сроком до одного года»
2. Педагогические работники образовательных учреждений в соответствии с п. 5 ст. 55 Закона Российской Федерации «Об образовании» <*> имеют право на длительный отпуск сроком до одного года (далее — длительный отпуск) не реже чем через каждые 10 лет непрерывной преподавательской работы.
3. В стаж непрерывной преподавательской работы, дающий право на длительный отпуск, засчитывается время работы в государственных, муниципальных образовательных учреждениях и негосударственных образовательных учреждениях, имеющих государственную аккредитацию, в должностях и на условиях, предусмотренных в приложении к настоящему Положению.
4. Продолжительность стажа непрерывной преподавательской работы устанавливается в соответствии с записями в трудовой книжке или на основании других надлежащим образом оформленных документов.
Вопросы исчисления стажа непрерывной преподавательской работы рассматриваются администрацией образовательного учреждения по согласованию с профсоюзным органом.
5. В стаж непрерывной преподавательской работы, дающий право на длительный отпуск, засчитывается:
время, когда педагогический работник фактически не работал, но за ним сохранялось место работы (должность) и он получал пособие по государственному социальному страхованию, за исключением времени, когда педагогический работник находился в частично оплачиваемом отпуске и получал пособие по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет.

Если же просто хотите взять отпуске на год, за свой счёт, то тут по соглашению с работодателем. Но может и не отпустить в такой длительный отпуск.

Разве декретный отпуск прерывает стаж? Декретный отпуск в стаж не входит, но сам стаж не прерывает.
Надежда

В соответствии с Приказом Минобразования РФ от 07.12.2000 N 3570, к сожалению не входит именно для отпуска на год.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день! В соответствии со ст. 335 ТК РФ

Педагогические работники организации, осуществляющей образовательную деятельность, не реже чем через каждые 10 лет непрерывной педагогической работы имеют право на длительный отпуск сроком до одного года, порядок и условия предоставления которого определяются в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования.

Таким образом, основанием реализации права на данный вид отпуск является непрерывный стаж педагогической деятельности не менее 10 лет.

Порядок его подсчета, а также сведения о периодах работы, подлежащих включению в стаж определены приказом Минобразования РФ от 07.12.2000 N 3570

«Об утверждении Положения о порядке и условиях предоставления педагогическим работникам образовательных учреждений длительного отпуска сроком до одного года»

В стаж непрерывной преподавательской работы, дающий право на длительный отпуск, засчитывается время работы в государственных, муниципальных образовательных учреждениях и негосударственных образовательных учреждениях, имеющих государственную аккредитацию, в должностях и на условиях, предусмотренных в приложении к настоящему Положению.

Согласно приложению

1. Перечень должностей, работа в которых засчитывается в стаж непрерывной преподавательской работы независимо от объема преподавательской работы:
профессор
доцент
старший преподаватель
преподаватель
ассистент
учитель
учитель — дефектолог
учитель — логопед
преподаватель — организатор (основ безопасности жизнедеятельности, допризывной подготовки)
педагог дополнительного образования
руководитель физического воспитания
мастер производственного обучения
старший тренер — преподаватель
тренер — преподаватель
концертмейстер
музыкальный руководитель
воспитатель.
2. Перечень должностей, работа в которых засчитывается в стаж непрерывной преподавательской работы при определенных условиях:
ректор, директор, начальник образовательного учреждения, заведующий образовательным учреждением;
проректор, заместитель директора, заместитель начальника образовательного учреждения, заместитель заведующего образовательным учреждением, деятельность которых связана с образовательным процессом;
директор, начальник филиала образовательного учреждения;
заведующий филиалом образовательного учреждения;
старший мастер;
управляющий учебным хозяйством;
декан, заместитель декана факультета;
заведующий, заместитель заведующего кафедрой, докторантурой, аспирантурой, отделом, сектором;
заведующий, заместитель заведующего кабинетом, лабораторией, отделением, учебно — консультационным пунктом, логопедическим пунктом, интернатом при общеобразовательном учреждении;
ученый секретарь ученого совета;
руководитель (заведующий) производственной практикой;
методист;
инструктор — методист;
старший методист;
старший воспитатель;
классный воспитатель;
социальный педагог:
педагог — психолог;
педагог — организатор;
старший вожатый;
инструктор по труду;
инструктор по физической культуре.
Время работы на должностях, указанных в пункте 2 настоящего перечня, засчитывается в стаж непрерывной преподавательской работы при условии выполнения педагогическим работником в каждом учебном году на должностях, перечисленных в пункте 1 настоящего перечня, преподавательской работы (как с занятием, так и без занятия штатной должности) в следующем объеме:
не менее 150 часов — в учреждениях высшего профессионального образования и соответствующего дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) специалистов;
не менее 240 часов — в учреждениях начального и среднего профессионального образования и соответствующего дополнительного образования;
не менее 6 часов в неделю в общеобразовательных и других образовательных учреждениях.

В этом случае получается, что из Вашего стажа исключается не время нахождения в декретном отпуске, а время когда Вы работали пионервожатой. Не могли бы Вы уточнить, точное наименование Вашей должности за этот период, а также выполняли ли Вы в это время преподавательскую работу на иных должностях согласно списку 1? Если нет, и правильное наименование должности пионервожатая — то этот период в расчет стажа не войдет.

Что же касается времени нахождения в декретном отпуске, то

5. В стаж непрерывной преподавательской работы, дающий право на длительный отпуск, засчитывается:
время, когда педагогический работник фактически не работал, но за ним сохранялось место работы (должность) и он получал пособие по государственному социальному страхованию, за исключением времени, когда педагогический работник находился в частично оплачиваемом отпуске и получал пособие по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет.
6. Стаж непрерывной преподавательской работы не прерывается в следующих случаях:
при переходе работника в установленном порядке из одного образовательного учреждения в другое, если перерыв в работе не превысил одного месяца;
В трудовой книжке указана должность старшая вожатая. Разве декретный отпуск прерывает стаж? Декретный отпуск в стаж не входит, но сам стаж не прерывает.
Надежда

Надежда, а помимо того, что прописана старшая вожатая, Вы в этот период осуществляли преподавательскую работу в соответствии с указанной нагрузкой.

не менее 150 часов — в учреждениях высшего профессионального образования и соответствующего дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) специалистов;

не менее 240 часов — в учреждениях начального и среднего профессионального образования и соответствующего дополнительного образования;
не менее 6 часов в неделю в общеобразовательных и других образовательных учреждениях.

По поводу стажу судите сами.

В стаж непрерывной преподавательской работы, дающий право на длительный отпуск, засчитывается: время, когда педагогический работник фактически не работал, но за ним сохранялось место работы (должность) и он получал пособие по государственному социальному страхованию,за исключением времени, когда педагогический работник находился в частично оплачиваемом отпуске и получал пособие по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет.

Т.е. применительно к длительному отпуску (1 год) из общего подсчета десятилетнего стажа, исключается время нахождение в отпуске по уходу за ребенком.

Здесь имеет место сложная конструкция подсчета стажа. В целом — общий трудовой стаж у Вас исчисляется непрерывно. А стаж необходимый для получения права на отпуск, к сожалению прерывается. Ситуация, конечно абсурдная, но законы у нас пишутся исключительно для людей.

В трудовой книжке указана должность старшая вожатая. В это время с 1 сентября 2000 года по 31 августа 2003 года я вела уроки английского языка (2 часа в неделю в 2000-2001 учебном году, и в 2002-2003 учебном году подрабатывала учителем английского языка в вечерней школе)
Надежда

Тогда этот период в стаж будет включен, а при общем подсчете Вашего стажа, исключаете время, нахождения в отпуске по уходу за ребенком (у Вас это более двух лет). Продолжительность стажа при этом не теряется, т.е. оставшиеся периоды времени Вы суммируете, если в совокупности будет 10 лет, то можете подавать заявление на отпуск.

Одного заявления будет вполне достаточно.

Елена Рассказова
Юрист

Здравствуйте!

1 сентября 2000 года по 31 августа 2003 года пионерской вожатой, с 1 сентября 2003 года заместителем директора по воспитательной работе и учителем английского языка, с ноября 2006 по 31 августа 2009 г была в декретном отпуске, с 1 сентября 2009 по 31 августа работала заместителем директора по учебно-воспитательной работе и учителем английского языка, в 2011 году сменила место работы (школу №7 на школу №1. без перерыва стажа, то есть уволилась 31 августа, принята на работу 1 сентября учителем начальных классов), два с половиной года была в декретном отпуске

В соответствии с Приказом Минобразования России от 07.12.2000 г. № 3570 утверждено Положение «О порядке и условиях предоставления педагогическим работникам образовательных учреждений длительного отпуска сроком до одного года».

Да, вы имеете право на отпуск до года.

2. Педагогические работники образовательных учреждений в соответствии с п. 5 ст.55 Закона Российской Федерации «Об образовании» < *> имеют право на длительный отпуск сроком до одного года (далее – длительный отпуск) не реже чем через каждые 10 лет непрерывной преподавательской работы.

Период работы, когда были учителем и зам директором входит в стаж непрепрывной преподавательской работы.

1. Перечень должностей, работа в которых засчитывается в стаж непрерывной преподавательской работы независимо от объема преподавательской работы:
учитель
2. Перечень должностей, работа в которых засчитывается в стаж непрерывной преподавательской работы при определенных условиях:
проректор, заместитель директора, заместитель начальника образовательного учреждения, заместитель заведующего образовательным учреждением, деятельность которых связана с образовательным процессом;
старший вожатый;

но при условии выполнения в каждом учебном году на должностях, перечисленных в пункте 1 настоящего перечня, преподавательской в следующем объеме:

не менее 240 часов – в учреждениях начального и среднего профессионального образования и соответствующего дополнительного образования;
не менее 6 часов в неделю в общеобразовательных и других образовательных учреждениях.

Что касается нахождения вас в отпуске по уходу за ренком, то он не входит в ваш не преподавательский стаж.

Согласно п.5 указанного выше приказа

5. В стаж непрерывной преподавательской работы, дающий право на длительный отпуск, засчитывается:
фактически проработанное время
время, когда педагогический работник фактически не работал, но за ним сохранялось место работы (должность) и он получал пособие по государственному социальному страхованию, за исключением времени, когда педагогический работник находился в частично оплачиваемом отпуске и получал пособие по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет.
Не входит, это понятно. Но прерывает ли?

Отпуск по уходу за ребенком не прерывает ваш трудовой стаж. Он просто не входит в педагогический стаж.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

У Вас непрерывный педагогический стаж прервался во время отпуска по уходу за ребенком, поэтому настоящее время Вы право на длительный отпуск не имеете. Возможность такого отпуска устанавливаются ст. 335 ТК РФ. А порядок предоставления устанавливается Министерством образования.

5. В стаж непрерывной преподавательской работы, дающий право на длительный отпуск, засчитывается:
фактически проработанное время;
время, когда педагогический работник фактически не работал, но за ним сохранялись место работы (должность) и заработная плата полностью или частично (в том числе время оплаченного вынужденного прогула при неправильном увольнении или переводе на другую работу и последующем восстановлении на работе);
время, когда педагогический работник проходил производственную практику на оплачиваемых преподавательских должностях в период обучения в образовательных учреждениях среднего и высшего профессионального образования, аспирантуре и докторантуре;
время, когда педагогический работник фактически не работал, но за ним сохранялось место работы (должность) и он получал пособие по государственному социальному страхованию, за исключением времени, когда педагогический работник находился в частично оплачиваемом отпуске и получал пособие по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет.

Т.е. согласно данного Положения… утвержденного приказом Минобразования, время нахождения в отпуске по уходу за ребенком не входит в непрерывный педагогический стаж…

это есть в Уставе. Устав Школы принимается на основанииТрудового Кодекса РФ- ст. 335 ТК РФ.
Нестеренко Михаил Фёдорович

Был период когда в Уставе школе это определялся. И в ТК было написано, что порядок предоставления длительного отпуска определяется Уставом школы, и все школы этот порядок в Уставе прописывали. Потом эту норму из ТК РФ исключили, поэтому сейчас существует единый порядок, который определяет орган исполнительной власти в сфере образования. И в действующих Уставах школы порядок предоставления длительного отпуска не прописан.

Марина Кизилова
Юрист, г. Подольск

Надежда, Вы имели бы право на указанный Вами отпуск, но у Вас нет 10 лет непрерывного педагогического стажа, так как в него не входит время работы вожатой ( входит только старший вожатый), а также время нахождения в отпуске по уходу за ребенком. Выработаете требуемый стаж, тогда можете просить предоставление длительного отпуска, но следует учитывать, что

7. Длительный отпуск может предоставляться педагогическому работнику в любое время при условии, что это отрицательно не отразится на деятельности образовательного учреждения.
Приказ Минобразования РФ от 07.12.2000 N 3570 «Об утверждении Положения о
порядке и условиях предоставления педагогическим работникам образовательных
учреждений длительного отпуска сроком до одного года» {КонсультантПлюс
Михаил Нестеренко
Юрист, г. Орск

Здравствуйте, Надежда.

Отдельно- про отпуск по уходу за ребенком в ст. 256 ТК РФ сказано: «Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения пенсии по старости). Все указанные Вами должности также вошли в непрерывный трудовой стаж, который у Вас уже более 10 лет.

Педагогические работники образовательных учреждений имеют право на длительный отпуск (статья 335 ТК РФ).
Продолжительность такого отпуска до одного года. Он может предоставляться через
каждые 10 лет непрерывной преподавательской работы. Порядок и условия
предоставления длительного отпуска определены учредителем и (или) уставом
образовательного учреждения. В « Положении о порядке и условиях предоставления педагогическим работникам образовательных учреждений длительного отпуска сроком до одного года», утвержденным приказом Минобразования России от 07.12.2000 № 3570 установлены порядок и условия предоставления длительного отпуска сроком до 1 года. Кто же может воспользоваться таким отпуском? Перечень должностей, работа в которых засчитывается в стаж непрерывной преподавательской работы, указан в приложении к вышеуказанному Положению.Длительный отпуск не зависит от объема преподавательской работы.

Очередность и время предоставления длительного отпуска, продолжительность,
присоединение к ежегодному отпуску, возможность оплаты за счет внебюджетных
средств и другие вопросы, не предусмотренные Положением, определяются Уставом образовательного учреждения- вашей школы №1.

Длительный отпуск предоставляется педагогическому работнику по его заявлению и оформляется приказом директора образовательного учреждения.

Образец: Директору МОУ СО
Калиновской школы

П.П.Петрову

учителя математики

Анны Ивановны Ивановой

заявление.

Прошу Вас предоставить мне длительный отпуск сроком на один год, с 15 августа 2015 г. по 14 августа 2016 г., за 10 лет непрерывной преподавательской работы.

01.08.2010 г. Иванова

Желаю хорошо отдохнуть.

Надежда.

Хочу внести ясность по Вашему вопросу :

Во — первых – Вы должны руководствоваться :

— ПОЛОЖЕНИЕМ О ПОРЯДКЕ И УСЛОВИЯХПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКИМ РАБОТНИКАМ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ ДЛИТЕЛЬНОГО ОТПУСКА СРОКОМ ДО ОДНОГО ГОДА

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_30664/

© КонсультантПлюс, 1992-2015

— Уставом Вашей школы.

В соответствии с ПОЛОЖЕНИЕМ :

4. Продолжительность стажа непрерывной преподавательской работы устанавливается в соответствии с записями в трудовой книжке или на основании других надлежащим образом оформленных документов.

Вопросы исчисления стажа непрерывной преподавательской работы рассматриваются администрацией образовательного учреждения по
согласованию с профсоюзным органом.

5. В стаж непрерывной преподавательской работы, дающий право на длительный отпуск, засчитывается:

фактически проработанное время;

время, когда педагогический работник фактически не работал, но за ним сохранялись место работы (должность) и заработная плата полностью или частично (в том числе время оплаченного вынужденного прогула при неправильном увольнении или переводе на другую работу и последующем восстановлении на работе);

время, когда педагогический работник проходил производственную практику на оплачиваемых преподавательских должностях в период обучения в образовательных учреждениях среднего и высшего профессионального образования, аспирантуре и докторантуре;

время, когда педагогический работник фактически не работал, но за ним сохранялось место работы (должность) и он получал пособие по государственному социальному страхованию за исключением времени, когда педагогический работник находился в частично оплачиваемом отпуске и получал пособие по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет.

6. Стаж непрерывной преподавательской работы не прерывается в следующих случаях:

при переходе работника в установленном порядке из одного образовательного учреждения в другое, если перерыв в работе не превысил одного месяца;

Всех юристов смутил Ваш «декретный отпуск» — с ноября 2006г. по 31 августа 2009 г. и два с половиной года была в декретном отпуске.

Однако, «декретный отпуск» — это 2 отпуска :

1.дородовой и послеродовой (в связи с беременностью и
родами);

2.по уходу за ребенком (до его 3-летия).

Об этом и говорится Трудовом Кодексе. Общая длительность этих отпусков засчитывается в ваш общий непрерывный трудовой стаж. Данный отпуск оплачивается из средств Фонда социального страхования.

Кроме того, Вы имеете право после окончания «декретного отпуска», вы имеете право еще на один обязательный ежегодный отпуск на работе.

Приказ Минобразования РФ от 07.12.2000 N 3570, а Трудовой кодекс РФ 2015 года был принят 21.12.2001 г. и потому юрист Самарин Александр не прав. Действуют правила ТК РФ.

В связи с этим Ваш директор прав – «Декретный отпуск в стаж не входит, но сам стаж не прерывает». Это предусмотрено ст.256 ТК РФ. Отпуск по уходу за ребенком: По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в
период указанного отпуска определяются федеральными законами. Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом
ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически
осуществляющим уход за ребенком. По заявлению женщины или лиц, указанных в
части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за
ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому
с сохранением права на получение пособия по государственному социальному
страхованию. На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется
место работы (должность). Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и
непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за
исключением случаев досрочного назначения страховой пенсии по старости).

У Вас с непрерывным стажем всё нормально (хотя правильно-более 10 лет
непрерывной педагогической работы) и потому можете уходит длительный
отпуск педагогических работников.

Здесь права юрист Гудкова Галина и с ней я согласен — Ссылайтесь на ст. 334 и 335 ТК РФ.

Всего хорошего.

Надежда.

В подтверждение моих доводов и доводов, указанного мною юриста Гудковой
Галины представляю Вам разъяснение главного специалиста по правовым
вопросам ЦК Профсоюза работников образования и науки РФ С.Б. Хмелькова :

«Предоставляется ли сейчас педагогам длительный отпуск? Как он оплачивается?»

Педагогические работники образовательного учреждения имеют право на длительный отпуск сроком до одного года. Его предоставляют не реже чем через каждые 10 лет непрерывной преподавательской работы.

Порядок и условия предоставления отпуска определяют учредители или устав
учреждения образования (ст. 335 ТК РФ). То же самое установлено в ст. 55 Закона
РФ «Об образовании».

Минобразования России издало специальное Положение о длительных отпусках (Приказ Минобразования России от 7 декабря 2000 г. N 3570). Там же приведен Перечень должностей, работа в которых засчитывается в стаж непрерывной педагогической работы. Но Положение распространяется только на образовательные учреждения, для которых Минобразования России является учредителем (или выполняет полномочия учредителя).

Для остальных учреждений порядок прописывают в уставе. Там указывают, какие
периоды засчитывают в стаж, дающий право на длительный отпуск. Устанавливают
очередность, продолжительность и время предоставления длительного отпуска. А
также предусматривают присоединение его к ежегодному оплачиваемому отпуску,
возможность оплаты длительного отпуска за счет внебюджетных средств и другие
вопросы.

За находящимся в длительном отпуске преподавателем сохраняется его место работы
(должность). Но законодательство не предусматривает его оплату. Следовательно,
он является отпуском без сохранения заработной платы. А если работник в длительном отпуске заболел, то больничный ему не оплачивают.

Время нахождения в длительном отпуске не засчитывается в стаж, дающий право на
досрочное назначение трудовой пенсии педагогов, так как за этот период
учреждение не уплачивает за работника страховые взносы в ПФР.

С.Б.Хмельков

Главный специалист

по правовым вопросам

ЦК Профсоюза работников

образования и науки РФ

Подписано в печать

04.05.2005 г. «Главбух». Приложение «Учет в сфере образования», 2005, N 2.

Как видите- Ваш директор прав- «Порядок и условия предоставления отпуска определяют учредители или устав учреждения образования (ст. 335 ТК РФ). То же самое установлено в ст. 55 Закона РФ «Об образовании».», т.е. Устав Вашей школы, который известен директору.

Также Вы видите, что Положение распространяется только на образовательные учреждения, для которых Минобразования России является учредителем (или выполняет полномочия учредителя). Это государственные институты, академии и т.д.

Для Вас всё проще – Вам нужно 10 лет непрерывной педагогической

работы — это есть в Уставе. Устав Школы принимается на основании

Трудового Кодекса РФ- ст. 335 ТК РФ.

В ст. 256 ТК РФ сказано: «Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности(это педагог) (за исключением случаев досрочного назначения пенсии по старости), т.е. будет включаться в Вашу тарификацию учителя .

Удачи. Решайте всё в своей школе.