Ст. 116 ч. 1

Отец моего ребенка (брак не был зарегистрирован) подал на меня в мировой суд заявление о привлечении меня к уголовной ответственности по ст. 116 ч. 1. ссылаясь на инцидент имевший место год назад. В настоящий момент имеет место гражданский процесс об установлении графика встреч с ребекном. Видимо уголовное дело пытаются сфабриковать для очернения меня в гражданском деле. Уведомления о заявлении в мировой суд я на почте не получала, а узнала от моего адвоката в гражданском процессе. Свидетелей инцидента не было, полиция дело не возбудила, есть бумага из травмпункта о неких ссадинах. Подозреваю, что необходимые "потерпевшему" свидетели могут появиться. Каковы будут процессуальные действия, если я не буду являться на заседания в мировой суд? Каким образом лучше поступить, если я не имею возможности нанять адвоката?

, Алена, г. Санкт-Петербург
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Доброго времени суток!

Алена, дела частного обвинения рассматриваются судом в присутствии обеих сторон. Явка обвиняемого обязательна (ст. 246 УПК РФ). В противном случае, нарушается его процессуальное право на защиту.

Судебное разбирательство в отсутствие подсудимого может быть допущено в случае, если по уголовному делу о преступлении небольшой или средней тяжести подсудимый ходатайствует о рассмотрении данного уголовного дела в его отсутствие.(ч. 4 ст. 247 УПК РФ).

Если назначили дату разбирательства, то неявка-начало проблем! Суд может просто закрыть под стражу за уклонение от суда!

В данном случае свидетели отсутствуют. Если лицо привлекаемое к уголовной ответственности не настроено на примирение и признание вины, то лучше построить свою линию защиты. Например, да ко мне несколько раз заходил потерпевший. Я знаю, что он очень скандальный человек и конфликтует с местными жителями. В один из дней, точную дату не помню он заходил ко мне, на лице я заметил ссадины. Он разговаривал со мной на повышенных тонах. Возможно он имеет неприязнь ко мне. Видимо заявление на меня как то связано с неприязнью. Если потерпевший употребляет алкоголь, то вполне может быть, что побои ему нанес кто то другой, а он просто перепутал. Вообще лучше пообщаться с адвокатом и ознакомить его с материалами дела.