Как право собственности на недвижимость признать недействительным в пользу другого лица

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как действовать в моей ситуации. В марте 2009г. я , по просьбе своих родителей (сами они побоялись)и на их сбережения (закрыли банковский вклад) купила для них в Саратовской обл. г Вольск однокомнатную квартиру (общ. пл. 30,9 кв.м.)для отдыха там летом .Договор купли-продажи от марта 2009 г на мое имя . Мои родители зарегистрированы и постоянно проживают в Ленинградской обл.

В августе 2009, мама делает ремонт и пускает квартирантов.(Есть формально оформленный договор на поднаем жилья, без заверения у натариуса) Часть денег , около 1500-2000 руб. , что остается после уплаты коммунальных услуг , квартиранты кладут маме на сберкнижку, открытую в гВольске. Квартира сдается за 5000 руб . и по настоящее время.

В ноябре 2009 г я оформила на маму договор дарения этой квартиры. В Вольск родители не ездят,присмотра за квартирой нет. Родители решают продать квартиру и в октябре 2012г мама оформляет договор дарения опять на меня, чтоб я поехала и продала ее. По сей день я так и не собралась туда поехать и заняться продажей квартиры, квартиранты живут, квитанции на коммуналку приходят на имя мамы, часть денег идет на книжку маме, в квартире никто не прописан.

Суть вопроса в том, как доказать , что жилье в Вольске, которое было мной куплено, а сейчас мне подарено , не является моей собственностью!

Мой муж (военный пенсионер) от Министерства обороны получил жилье , двухкомнатную квартиру , у нас есть еще дочь. В ноябре 2011 г. он подписал договор социального найма на эту квартиру. Сейчас мы все в ней прописаны.

В феврале 2015 г мы подали исковое заявление о признании права собственности на квартиру( в порядке приватизации)на всех членов семьи по 1/3. Ответчиком выступает Западное Региональное управление жилищного обеспечения Министерства Обороны РФ., они подали встречный иск о выселении нас из оспариваемой квартиры и о признании недействительным договора социального найма. Основанием послужила выписка из ЕГРП, что я, до подписания договора соц.найма имела в собственности жиье, и посе подписания этого договора, опять имела в собственности жилье. Получается, что я обеспечена жильем по установленным нормам и мы не имеем права занимать двухкомнатную квартиру.

Подскажите, как поступить и доказать, что жильем я не обеспечена. Я и моя семья живем в Санкт-Петербурге, работаем, ребенок учится в школе, а квартира в Вольске, только на бумаге числится на мне.

Заранее спасибо, кто откликнется на мою беду. 27.06.15

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Ирина. Единственным доказательством наличия права собственности на недвижимость является запись в ЕГРП. И если ваше право собственности на квартиру зарегистрировано, никак невозможно доказать, что вы не собственник. То, что квартира на бумаге числится за вами — самое главное и безусловное доказательство, что это ваша собственность.

Никаких иных доказательств закон не предусматривает. Разве что ваша мама обратится в суд с каким-нибудь надуманным иском о признании за ней права собственности. И суд признает право собственности за ней на эту квартиру. Что маловероятно, т.к. основания могут быть именно надуманные и это, скорее всего, в суде обнаружится.

Юрий Бондарев
Юрист, г. Кострома

Никак нельзя, отменить дарение можно только если одаряемый покусился на жизнь дарителя или его рдственников

Гюзель Бахтиева
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

К сожалению, доказать, что вы не обеспечены жильем не получится. Запись в ЕГРП говорит о том, что вы обладаете жилой недвижимостью.

Всего вам хорошего!