Предоставление чеков об оплате коммунальных услуг

Добрый день.Мы снимаем квартиру по договору.Хозяйка берет с нас оплату за коммунальные услуги,при этом по нашему запросу не хочет предоставить нам чеки об оплате.ссылаясь,что она не обязана это делать.Т.е. мы платим,но не знаем за что и сколько.Подскажите правомерность хозяйки и на что можно ссылаться,если ее действия не правомерны?Спасибо

, Дмитрий, г. Волгоград
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день, Дмитрий.

Для правильного и полного ответа на ваш вопрос необходимо ознакомиться с договором. Выложите его для обозрения.

Юрий Бондарев
Юрист, г. Кострома

Добрый день, Дмитрий.

Как верно указано, все зависит от договора найма, если в договоре указано, что ежемесячная плата за найм включает себя плату за коммунальные услуги, которые обязуется оплатить наймодатель, то вам достаточно иметь расписку от хозяйки о регулярной оплате. Если же в договоре такого нет, то подлежит применению статья 676 ГК РФ, согласно которой

Наймодатель обязан осуществлять надлежащую эксплуатацию жилого дома, в котором находится сданное внаем жилое помещение, предоставлять или обеспечивать предоставление нанимателю за плату необходимых коммунальных услуг, обеспечивать проведение ремонта общего имущества многоквартирного дома и устройств для оказания коммунальных услуг, находящихся в жилом помещении. В данном случае хозяйка права, она не обязана отчитываться перед вами по чекам.

.

Если по договору вы должны сами оплачивать коммунальные услуги, то лучше это делать самим, а хозяйки передавать копии чеков.

Следует так же помнить, что договор найма сроком больше года подлежит государственной регистрации, без которой договор найма считается незаключенным, в этом случае, беспокоится об оплате не стоит, т.к. прав на пользование жилым помещением, а соответственно и обязанностей у Вас не возникает.