Отказ от опеки

Здравствуйте, у меня вопрос такой. Я живу в семье опекуна, в московской области. Мне исполнилось 18 лет и по семейным проблемам опекун от меня отказывается. Но я учусь в колледже. Какие действия происходят дальше? Меня отправляют по месту прописки? И могу ли я снимать квартиру в московской области?

, Анастасия, г. Исилькуль
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. А Вы зарегистрированы в квартире опекуна?

И могу ли я снимать квартиру в московской области?
Анастасия

Можете конечно, Вы уже совершеннолетняя

Опека и попечительство в любом случае устанавливается до 18 лет, если конечно Вы не признаны недееспособной, что в Вашем случае не видно.

статья 145. Установление опеки или попечительства над детьми, оставшимися без попечения родителей
(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)
1. Опека или попечительство устанавливаются над детьми, оставшимися без попечения родителей (пункт 1 статьи 121 настоящего Кодекса), в целях их содержания, воспитания и образования, а также для защиты их прав и интересов.
2. Опека устанавливается над детьми, не достигшими возраста четырнадцати лет.
Попечительство устанавливается над детьми в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет.

А дальше живёте в квартире у опекуна, если он не против и не выселяет или отправляетесь по месту регистрации, или самостоятельно снимаете жильё.

Анастасия
Клиент, г. Исилькуль

Я зарегестрирована в общежитие от колледжа

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Никто никуда Вас не отправит, Вы как совершеннолетний гражданин имеете право сами выбирать место жительства на территории РФ, снимать квартиру Вас так же никто не может запретить. ВЫ можете самостоятельно заключать договор найма жилого помещения.

А опека прекратилась не по семейным обстоятельствам, а в связи с тем, что Вы достигли 18 лет, так как опека устанавливается только над несовершеннолетними до 18 лет

Я зарегестрирована в общежитие от колледжа
Анастасия

Ну там и останетесь зарегистрированной. Снятие опеки никак не коснется регистрации в общежитии

Просто опекун мне сказал, что он отвезет меня по месту прописки
Анастасия

Ерунду он Вам, сказал, извините, конечно. Не придавайте значения. И более того, он может быть привлечен к отвественности, если сделает это без Вашего согласия

Статья 127. Незаконное лишение свободы

1. Незаконное лишение человека свободы, не связанное с его похищением, — наказывается ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Да поскольку Вы совершеннолетняя, то вправе проживать где захотите.

Согласно ст. 40 ГК РФ

По достижении малолетним подопечным четырнадцати лет опека над ним прекращается, а гражданин, осуществлявший обязанности опекуна, становится попечителем несовершеннолетнего без дополнительного решения об этом.
Попечительство над несовершеннолетним прекращается без особого решения по достижении несовершеннолетним подопечным восемнадцати лет, а также при вступлении его в брак и в других случаях приобретения им полной дееспособности до достижения совершеннолетия (пункт 2 статьи 21 истатья 27).

То есть, никто от попечительства не отказывался, оно просто прекратилась автоматически.

Я зарегестрирована в общежитие от колледжа

Там и будете проживать до окончания учебы. Либо можете снять квартиру.

Елена Рассказова
Юрист

Здравствуйте!

Попечительство прекращается при достижении подопечным 18-ти лет (п. 3 ст. 40 ГК РФ).

Вы являетесь полностью дееспособным и можете самостоятельно выбирать себе место жительства, в том числе и снимать квартиру в Московской области.

Согласно ст. 27 Конституции РФ

Каждый, кто законно находится на территории Российской Федерации, имеет право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства.

Согласно ст.1 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»

В соответствии с Конституцией Российской Федерации и международными актами о правах человека каждый гражданин Российской Федерации имеет право на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации.
Я зарегестрирована в общежитие от колледжа
Анастасия

В этом случае вы можете проживать, как в общежитии, так снимать квартиру по договору найма.

При прекращении попечительства, ваша регистрация так же останется.

Просто опекун мне сказал, что он отвезет меня по месту прописки
Анастасия

Что значит повезет?! Вы являетесь совершеннолетней и полностью дееспособной. Вы можете самостоятельно выбрать себе место жительства. Без вашего согласия он не может вас увезти.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Вы имеете полное право жить по месту своей регистрации, т.е. в общежитии колледжа. Рекомендую по этим вопросам подойти социальному педагогу в колледже.

Можете также снимать жилье самостоятельно, так как вам уже 18 лет.