НДС, Налоговый агент

Добрый день! ООО в 2014г. купили нежилое помещение являющиеся муниципальной собственностью за 3000000руб. в договоре есть раздел:

2. ЦЕНА ДОГОВОРА

2.1 Цена указанного в п.1.1. настоящего договора Имущества составляет 3000000руб, без НДС.

2.2. НДС уплачивается Покупателем в соответствии с законодательством РФ.

--

3. Покупатель обязан:

--

3.2.2. произвести в срок не позднее десяти календарных дней со дня заключения настоящего договора:

- Оплату Имущества (с учетом внесенного задатка в размере 300000р) в размере 2700000р. на расчетный счет продавца.

НДС уплачивается в соответствии с законодательством РФ.

Какой налог мы перечислить в ИФНС и какую сумму уплатить за помещение администрации города?

, Руслан, г. Ижевск
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Общий размер НДС составляет 457627,1 руб. (3 000000: 118 * 18%). Общая сумма по контракту с учетом НДС получается 3 457 627,1 руб.

Поправка:

Общий размер НДС составляет 457627,1 руб. (3 000000: 118 * 18%).
Наумова Анастасия

Тут все верно.

Общая сумма по контракту с учетом НДС получается 3 457 627,1 руб.
Наумова Анастасия

Тут не верно, я ошибочно прибавила уже исчисленный НДС к сумме с НДС. Общая сумма с учетом НДС так и должна остаться 3 млн.

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

У вас все достаточно просто, вы обязаны вычислить НДС из общей стоимости помещения то есть из 3000000 (НДС В этом случае составит 457627.12 рублей)

Таким образом в ИФНС Вы должны оплатить указанный НДС, а продавцу направить оставшуюся сумму 2542372.88 (с учетом задатка доплата составит 2242372.88 рублей)

Статья 161. Особенности определения налоговой базы налоговыми агентами
3. При предоставлении на территории Российской Федерации органами государственной власти и управления, органами местного самоуправления в аренду федерального имущества, имущества субъектов Российской Федерации и муниципального имущества налоговая база определяется как сумма арендной платы с учетом налога. При этом налоговая база определяется налоговым агентом отдельно по каждому арендованному объекту имущества. В этом случае налоговыми агентами признаются арендаторы указанного имущества. Указанные лица обязаны исчислить, удержать из доходов, уплачиваемых арендодателю, и уплатить в бюджет соответствующую сумму налога.
При реализации (передаче) на территории Российской Федерации государственного имущества, не закрепленного за государственными предприятиями и учреждениями, составляющего государственную казну Российской Федерации, казну республики в составе Российской Федерации, казну края, области, города федерального значения, автономной области, автономного округа, а также муниципального имущества, не закрепленного за муниципальными предприятиями и учреждениями, составляющего муниципальную казну соответствующего городского, сельского поселения или другого муниципального образования, налоговая база определяется как сумма дохода от реализации (передачи) этого имущества с учетом налога. При этом налоговая база определяется отдельно при совершении каждой операции по реализации (передаче) указанного имущества. В этом случае налоговыми агентами признаются покупатели (получатели) указанного имущества, за исключением физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями. Указанные лица обязаны исчислить расчетным методом, удержать из выплачиваемых доходов и уплатить в бюджет соответствующую сумму налога.
Вам придется уплатить НДС сверх стоимости имущества…
Руслан

Цена НЕ меняется, НДС УДЕРЖИВАЕТСЯ Вами из общей суммы договора

прямо указано, что цена не содержит НДС, как можно из нее его вычесть?
Проворова Анна

Муниципалитет и НЕ может включать НДС в договор, так как не является его плательщиком
Ни в одном муниципальном договоре нет НДС

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Руслан, добрый день.

Так как цена в договоре у Вас указана без НДС, то Вам придется уплатить НДС сверх стоимости имущества, то есть в администрации перечислить 2700000 по договору и в течении 10 дней оплатить 540 000 рублей НДС. Если бы не было оговорки про то, что цена не содержит НДС, тогда можно было бы вычесть из стоимости., так как при оценке имущества НДС уже включается в стоимость.

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 13 октября 2010 г. N 03-07-11/410 О применении НДС при реализации
недвижимого имущества, составляющего муниципальную казну 1 ноября 2010

Вопрос: Просим Вас дать разъяснение п. 3 статьи 161 Налогового
Кодекса РФ в части определения налоговой базы для расчета НДС налоговыми
агентами при покупке муниципального недвижимого имущества,
Между Администрацией муниципального района и ООО заключен договор
купли-продажи муниципального имущества с предоставлением рассрочки
платежа. Являясь налоговым агентом при приобретении имущества казны, ООО производит оплату в соответствии с графиком платежей и по реквизитам
указанным в договоре. Сумма НДС в договоре не указана.
В соответствии с п. 3 ст. 161 НК РФ налоговые агенты обязаны
исчислить сумму налога расчетным методом, удержать из выплачиваемых
доходов и уплатить в бюджет соответствующую сумму налога.
ООО обращается к Вам с просьбой разъяснить:
1. Приводит ли к увеличению стоимости договора порядок исчисления и уплаты налога, если в договоре не указана сумма НДС?
2. Включается ли в базу для исчисления НДС сумма процентов,
выплачиваемых за предоставление рассрочки платежа по договору
купли-продажи?
Ответ: В связи с вашим письмом по вопросам применения налога на
добавленную стоимость при реализации недвижимого имущества,
составляющего муниципальную казну, Департамент налоговой и
таможенно-тарифной политики сообщает.
Согласно абзацу второму пункта 3 статьи 161 Налогового кодекса
Российской Федерации (далее — Кодекс) при реализации (передаче) на
территории Российской Федерации муниципального имущества, не
закрепленного за муниципальными предприятиями и учреждениями,
составляющего муниципальную казну соответствующего городского, сельского
поселения или другого муниципального образования, налог на добавленную
стоимость уплачивается в федеральный бюджет налоговыми агентами —
покупателями (получателями) указанного имущества, за исключением
физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями.
Указанные лица обязаны исчислить расчетным методом, удержать из
выплачиваемых доходов и уплатить в бюджет соответствующую сумму налога.
В соответствии с пунктом 2 статьи 12 Федерального закона от 21
декабря 2001 г. N 178-ФЗ «О приватизации государственного и
муниципального имущества» начальная цена приватизируемого
государственного или муниципального имущества устанавливается в случаях,
предусмотренных данным Федеральным законом, на основании отчета об
оценке государственного или муниципального имущества, составленного в
соответствии с законодательством об оценочной деятельности.
Положениями Федерального закона от 29 июля 1998 г. N 135-ФЗ «Об
оценочной деятельности в Российской Федерации» предусмотрено, что при
совершении сделок купли-продажи применяется рыночная стоимость объекта
оценки, которая отражается в отчете об оценке объекта оценки. При этом
для целей оценочной деятельности под рыночной стоимостью объекта оценки
понимается наиболее вероятная цена, по которой объект оценки может быть
отчужден на открытом рынке в условиях конкуренции, когда стороны сделки
действуют разумно, располагая всей необходимой информацией, а на
величине сделки не отражаются какие-либо чрезвычайные обстоятельства.
На основании пункта 6 федерального стандарта оценки «Цель оценки и
виды стоимости (ФСО N 2)», утвержденного приказом Минэкономразвития
России от 20 июля 2007 г. N 255, разумность действия сторон сделки в
указанном случае означает, что цена сделки — наибольшая из достижимых по
разумным соображениям цен для продавца и наименьшая из достижимых по
разумным соображениям цен для покупателя.
Учитывая изложенное, при определении налоговой базы по налогу на
добавленную стоимость в отношении муниципального недвижимого имущества, реализуемого по выкупной цене, исчисленной на основе рыночной стоимости, определенной независимым оценщиком, следует исходить из того, что эта стоимость включает налог на добавленную стоимость. В связи с этим налог на добавленную стоимость по реализуемому муниципальному недвижимому имуществу исчисляется покупателем расчетным методом исходя из указанной в договоре рыночной цены этого имущества без увеличения ее на сумму налога.
Что касается процентов за рассрочку по оплате указанного имущества,
предусмотренных договором, то в соответствии со статьей 823
«Коммерческий кредит» Гражданского кодекса Российской Федерации
договорами, исполнение которых связано с передачей в собственность
другой стороне денежных средств или других вещей, определяемых родовыми
признаками, может предусматриваться предоставление кредита, в том числе в
виде аванса, предварительной оплаты, отсрочки и рассрочки оплаты
товаров, работ или услуг. В связи с этим коммерческое кредитование
производится не по самостоятельному договору, а в рамках договора по
реализации товаров.
Таким образом, суммы процентов, выплачиваемые покупателем за
предоставление органом местного самоуправления коммерческого кредита в
виде рассрочки по оплате реализованного муниципального недвижимого
имущества, по нашему мнению, являются суммами, связанными с оплатой
этого имущества, и, соответственно, включаются у покупателя в налоговую
базу по налогу на добавленную стоимость.

Заместитель директора Департамента

С.В. Разгулин

Руслан
Клиент, г. Ижевск

Вам придется уплатить НДС сверх стоимости имущества..

из вашего текста:

Учитывая изложенное, при определении налоговой базы по налогу на

добавленную стоимость в отношении муниципального недвижимого имущества, реализуемого по выкупной цене, исчисленной на основе рыночной стоимости, определенной независимым оценщиком, следует исходить из того, что эта стоимость включает налог на добавленную стоимость. В связи с этим налог на добавленную стоимость по реализуемому муниципальному недвижимому имуществу исчисляется покупателем расчетным методом исходя из указанной в договоре рыночной цены этого имущества без увеличения ее на сумму налога.

У Вас прямо указано, что цена не содержит НДС, как можно из нее его вычесть?

Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Руслан!

Согласно статье 161 Налогового кодекса РФ при реализации (передаче) на территории Российской Федерации муниципального имущества налоговая база определяется как сумма дохода от реализации (передачи) этого имущества с учетом налога.

В этом случае налоговыми агентами признаются покупатели (получатели) указанного имущества, за исключением физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями.

Указанные лица обязаны исчислить расчетным методом, удержать из выплачиваемых доходов и уплатить в бюджет соответствующую сумму налога.

В вашем случае сумма НДС, подлежащая удержанию и уплате в бюджет, составит: 3000000 Х 18 / 118 = 457672 рубля.

Соответственно, администрации вы должны перечислить: 3000000 — 457672 = 2 542 328 руб.

п.с. как правильно заметил Евгений, учитывайте уже перечисленную сумму задатка.

Сомневаюсь я, что администрация пойдет в суд

Пойти-то они могут, но Высший арбитражный суд РФ уже свою позицию выразил по этому вопросу:

Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ№ 3139/12 от 18.09.2012

при определении налоговой базы по налогу на добавленную стоимость в отношении операций по реализации муниципального имущества покупатель как налоговый агент должен исходить из того, что подлежащий выплате продавцу доход уже включает в себя налог на добавленную стоимость, поскольку именно из данного дохода и должна быть удержана покупателем подлежащая перечислению в бюджет сумма указанного налога.
С учетом изложенного судам при рассмотрении настоящего дела необходимо было исходить из того, что, поскольку иное не было доказано ответчиком, определенная договором на основании отчета оценщика цена муниципального имущества включала в себя налог на добавленную стоимость в размере 986 186 рублей. Эта уплаченная комитету сумма представляет собой неосновательное обогащение и подлежит возврату.

Так что полагаю, что даже если ваша администрация попытается заставит вас доплатить удержанную вами сумму НДС, у вас есть чем отбиваться от ее претензий.

Ася Лис
Юрист, г. Москва

Добрый день,

По общему правилу, при реализации государственного (муниципального) имущества налоговая база по НДС определяется налоговыми агентами как сумма дохода от реализации данного имущества с учетом налога (абз. 2 п. 3 ст. 161 НК РФ).

При этом, по мнению Верховного Суда РФ (Определение ВС РФ от 24.11.2014 N 307-ЭС14-162), в ситуации, когда из отчета оценщика и договора купли-продажи четко видно, что цена объекта сформирована без НДС, покупатель — налоговый агент должен заплатить НДС со стоимости имущества, увеличенной на сумму НДС.

В случае же, когда нельзя сделать вывод о том, с НДС или без него рассчитана стоимость объекта, предполагается, что она уже включает в себя НДС, т.е. налоговый агент должен исчислить сумму НДС по расчетной ставке исходя из стоимости имущества по контракту, и удержать его из перечисляемой продавцу суммы (Постановление Президиума ВАС РФ от 18.09.2012 N 3139/12).

Поскольку в Вашем случае из договора купли-продажи четко определено, что цена указана без НДС, то налоговая база по НДС будет равняться (первый вариант расчета) стоимости имущества в размере 3 540 000 руб. (3 000 000 + 3000 000 х 18%), а сумма НДС составит 540 000 руб. (3 540 000 x 18/118). То есть в бюджет Вы должны перечислить 540 000 руб., администрации — сумму по контракту 3 000 000 руб.

муниципалитет не является плательщиком НДС и не может указывать цену с НДС в договоре
Горюнов Евгений

Вы не правы, Евгений. Может, и зачастую формулировка звучит так «цена контракта включает в себя все расходы, НДС и другие обязательные платежи, то есть является конечной».

Объясню почему так.

В соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ объектом обложения НДС признается реализация товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации. Операции, которые не являются объектом налогообложения, перечислены в п. 2 этой же статьи. В частности, в пп. 12 говорится, что операции по реализации (передаче) на территории Российской Федерации муниципального имущества, выкупаемого в порядке, установленном Федеральным законом № 159-ФЗ, не признаются объектом обложения налогом на добавленную стоимость. Т.е. четко определен перечень операций, при которых НДС, в принципе, не может быть включен в цену государственного (муниципального) контракта.

В рассматриваемом же случае ООО, в силу абз. 2 п. 3 ст. 161 НК РФ, является налоговым агентом в отношении операции по реализации муниципального имущества. Исполнение обязанностей налогового агента подразумевает перечисление в бюджет налогов, удержанных из доходов налогоплательщиков (п. 1 ст. 24 НК РФ), т.е. из доходов лиц, которые совершают налогооблагаемые операции, но по определенным причинам освобождены от обязанностей самостоятельно определять налоговую базу и платить налог в бюджет.