Кредитор Банк не исполняет решение суда

Добрый день! Вопрос в следующем - ИП проходило процедуру банкротства, кроме всего прочего были заявлены долги по кредитному договору в Банке (пока не называем его), суд признал эти долги. Два месяца назад было окончено производство по делу, и фактически долги списаны (все кредиторы уведомлены и расчеты с ними произведены) НО - только один Банк (название которого мы не произносим .. пока) до сегодняшнего дня требует погашения долга, уже не существующего, при этом обращается в органы полиции (признать мошенничеством) - оттуда им дали ответ, чо нет мошенничества, долг никто не отрицает и он был заявлен в арбитражном суде, в мировой суд (мировой суд так же ответил, что долга уже нет) и сейчас отдали долг коллекторам, эти ребята не церемонятся, обзванивают родственников и пр. прелести... требуют денег... фактически получается, что Банк, зная, что долга больше нет, отдал его коллекторам, а им плевать на решения судов??? что делать и как бороться?

, Сафронов Сергей Владимирович, п. Ровеньки
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день, Сергей Владимирович.

Если долга юридически не существует (он считается погашенным в результате банкротства), то и требовать с вас никто ничего не имеет права. Следовательно, любые такие требования фиксируйте и подавайте заявление в полицию.Если присутствуют угрозы это вымогательство ст.163 УК РФ.

Сафронов Сергей Владимирович
Клиент, п. Ровеньки

Проблема в том, что коллекторам при каждом звонке объясняется их неправота в данной ситуации и естественно упоминается ст. 163... НО звонки и требования не прекращаются. Прямых угроз нет (а жаль, было бы проще), игнорировать тоже не получается - звонят родственникам и знакомым, со всеми вытекающими. При этом на вопрос - как они получили данные (личные, телефоны, и пр.) или бросают трубку или перебивают и меняют тему разговора. Вариант один - идти в полицию?

Проблема в том, что коллекторам при каждом звонке объясняется их неправота в данной ситуации и естественно упоминается ст. 163… НО звонки и требования не прекращаются. Прямых угроз нет (а жаль, было бы проще), игнорировать тоже не получается — звонят родственникам и знакомым, со всеми вытекающими. При этом на вопрос — как они получили данные (личные, телефоны, и пр.) или бросают трубку или перебивают и меняют тему разговора. Вариант один — идти в полицию?
Сафронов Сергей Владимирович

Да, напишите заявление с изложением всех фактов, пусть проводят проверку. И так каждый раз, до тех пор пока не прекратят доставать (пока в полиции им популярно не объяснят их неправоту).