8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Приватизация

Добрый день, просьба помочь в разъяснении вопроса о приватизации муниципальной квартиры, в которой

прописаны мы с мужем и двое детей, у нас возникли

разногласия: кто ЗА, кто ПРОТИВ, почему-то дети опаса-

ются остаться без крыши над головой в случае смерти

квартиросъемщика, если квартиру не приватизировать,

заранее благодарю за ответ.

Валентина

05 июня 2012, 10:52, Валентина, г. Одинцово
Константин Жуков
Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург
7.1 рейтинг

Добрый день!

В случае смерти нанимателя жилого помещения любой дееспособный член его семьи вправе требовать признания себя нанимателем по договору социального найма (п. 2 ст. 82 ЖК РФ). Но это возможно только в том случае, если наниматель проживал и был зарегистрирован в квартире не один.

Но лучше приватизировать квартиру и не беспокоиться, тем более, что пока приватизация бесплатная.

05 июня 2012, 12:40
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Жилищное право
Главная » Жилищное право » Приватизация » Приватизация муниципальной квартиры после смерти Можно ли приватизировать квартиру после смерти квартиросъемщика
Борисова обратилась в суд с иском к мэрии г. Новосибирска о признании права собственности на квартиру, в порядке наследования и включении указанного в имущества в наследственную массу. В заявлении она указала, что является родной сестрой Гришиной, которая была нанимателем спорной квартиры. Решением районного суда Гришина была признана недееспособной и Борисова назначена ее опекуном. 22 июня 2008 года Гришина умерла. Однако при жизни (12 апреля 2008 г.) выразила свою волю на приватизацию спорной квартиры. Борисова, действуя в интересах недееспособной сестры, обратилась в администрацию района г. Новосибирска с заявлением о намерении приватизировать квартиру на Гришину. Кроме того, 14 апреля 2008 г. Борисова обратилась в МУ «Городское жилищное агентство» за выпиской из реестра муниципальной собственности на квартиру, без которой невозможно осуществить приватизацию жилого помещения. Смерть Гришиной не позволила ей до конца оформить приватизацию. В судебном заседании истица Гришина пояснила, что ее сестра Гришина занимала жилое помещение в муниципальном жилом фонде, оснований для отказа в приватизации квартиры не было. Однако в связи с длительностью оформления выписки из реестра муниципальной собственности при жизни Гришиной она как опекун не имела возможности оформить договор на приватизацию спорной квартиры. Фактически выписка была изготовлена только в сентябре 2008 г., т.е. документы не были собраны по не зависящим от ее воли обстоятельствам. Представитель мэрии г. Новосибирска иск не признал, пояснив, что Борисова, действуя как опекун, Гришиной, не подала всех необходимых документов для решения вопроса о приватизации квартиры. Кроме того, заявление Гришиной о желании приватизировать квартиру 12 апреля 2008 г. не было оформлено надлежащим образом, подача заявления в МУ «Городское жилищное агентство» с целью получения выписки из реестра муниципальной собственности на квартиру не свидетельствует о выражении воли Борисовой, действующей в интересах Гришиной, на приватизацию квартиры. Представитель третьего лица – администрация района г. Новосибирска – иск не признал, пояснив, что Борисова как опекун Гришиной действительно обращалась в администрацию, где ей были даны разъяснения, что заявление на приватизацию может быть принято только после регистрации права собственности мэрии на спорное жилое помещение. Поскольку опекуном Гришиной не были представлены все необходимые документы, в том числе выписка из реестра муниципальной собственности, с ней не мог быть заключен договор приватизации. Какое решение должен вынести суд?
10 декабря 2018, 19:07, вопрос №2194431, Евгения, г. Екатеринбург
6 ответов
Приватизация
Как происходит завершение приватизации квартиры, если умер один из участвующих в ней?
Семья из 3-х человек (муж, жена, ребенок – далее наследник) проживает в трехкомнатной квартире (все прописаны в ней) по договору социального найма. Все эти члены семьи решают приватизировать квартиру и подают заявление на приватизацию (включая впоследствии умершего члена семьи, являющегося ответственным нанимателем этого жилья) и получают положительное решение на приватизацию от жил отдела. После этого они должны были подписать договор на передачу жилого помещения в собственность. И вот этот договор как раз они не смогли подписать в течение 2-х лет (от момента положительного решения по приватизации от жил отдела, которое есть у них на руках, до момента смерти одного из членов семьи, ответственного нанимателя, подававшего заявление на приватизацию). Были уважительные причины, связанные с командировками ребенка и госпитализациями впоследствии умершего члена семьи. Вот эти обстоятельства, с учетом того, что они длились 2 года после положительного решения по приватизации, могут ли трактоваться судом как "независящие от умершего члена семьи причины, по которым был лишен возможности соблюсти все правила оформления документов на приватизацию, в которой ему не могло быть отказано" в соответствии с п.8 постановления № 8 Пленума Верховного Суда РФ от 24.08.1993 г. ? Или нет? Жилотдел местной администрации отказывает наследнику в приватизации, так как утверждает, что если умерший в течение 2-х лет после получения положительного решения от жил отдела в ответ на заявление по приватизации не подписал договор о передаче жилища в собственность, значит он решил отказаться от этого своего права. Хотя это не так – были длительные госпитализации и командировки, которые препятствовали всем членам семьи вместе собраться и подписать договор (в момент подписания должны были присутствовать все члены семьи). Есть ли судебная практика по делам с такими обстоятельствами? Какова вероятность по суду успешно завершить процесс приватизации? Имеют ли правовую силу уважительные причины, которые препятствовали подписать договор о приватизации в течение 2-х лет от момента получения положительного решения на приватизацию до дня смерти члена семьи, который в течение жизни не подписал этот договор? P.S. Приватизировать эту квартиру повторно оставшиеся в живых члены семьи и наследники, прописанные в этой квартире, не могут, так как они по закону могут участвовать в приватизации жилья только один раз и это свое право они уже реализовали вместе с умершим в последствии членом своей семьи.
03 марта 2018, 20:58, вопрос №1925540, Алена Петрова, г. Санкт-Петербург
3 ответа
500 ₽
Вопрос решен
Жилищное право
Право пожизненного проживания при отказе от приватизации
В 2002 году состоялась приватизация муниципальной квартиры, где на момент приватизации было зарегистрирована семья из 3-х человек. Приватизировали квартиру на две доли (мать и несовершеннолетний ребенок), третий член семьи - отец от приватизации отказался в связи с тем, что уже использовал единоразовое право на участие в приватизации ранее (будучи совершеннолетним) и имел долю в другой квартире. На тот момент согласно требованиям ст. 2 Закона Российской Федерации "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" приватизация была возможна с согласия ВСЕХ проживающих совершеннолетних членов семьи.... В 2012 году ФЗ от 16.10.2012 N 170-ФЗ в ст. 2 были внесены изменения, в соответствии с чем для приватизации необходимо согласие ВСЕХ ИМЕЮЩИХ ПРАВО НА ПРИВАТИЗАЦИЮ членов семьи, то есть в настоящее время отказ не имеющего право на приватизацию члена семьи не нужен. В 2006 году брак был расторгнут. В настоящее ребенок подарил матери свою долю в квартире, она является единственным собственником квартиры (она же и была ответственным квартиросъемщиком до приватизации) Возникла необходимость в продаже указанной квартиры, однако имеется обременение в виде бывшего мужа, не участвовавшего в приватизации, который полагает, что имеет право на пожизненное проживание в указанной квартире. В квартире он зарегистрирован, но не проживает, коммунальные платежи не оплачивает. Вопросы: - имеет ли закон обратную силу применительно к изменениям относительно процедуры приватизации? - имеет ли в данной ситуации муж право пожизненного проживания в квартире бывшей жены именно на правах "отказника от приватизации", так как право проживания как член семьи собственника он утратил.
01 января 2018, 16:08, вопрос №1860576, Анна, г. Москва
8 ответов
Приватизация
Можно ли оспорить приватизацию жилого помещения, если она была оформлена в 1993 году?
Доброе время суток. Вопрос об оспаривании приватизации квартиры. На момент моего рождения(02.01.1993) в квартире проживала моя бабушка( мать моего отца, владелец ордера), мой отец, и моя мать. Через 3 месяца после моего рождения была проведена приватизация. Мои родители отказались от приватизации за себя и за меня, но разрешения от органов опеки не было получено. После приватизации собственник квартиры( моя бабушка ) выписалась из квартиры и проживала со своим мужем в другой квартире на протяжении 22х лет. В 2010 году была прописана моя родная сестра. В данный момент, собственники квартиры хочет продать данную приватизированную квартиру(3х комнатная квартира , 54 кв\м), покупая нам взамен двухкомнатную квартиру в равных долях ( 4 доли : я, сестра, мать и отец ). Я узнал о подробностях приватизации только 3 месяца назад, поскольку мои родители не помнили, и считали, что приватизация проходила без меня (во время беременности ). Вопросы: 1) Являюсь ли я пожизненно проживающим по данному факту(факту отсутствия разрешения в органах опеки и отказ моих родителей от приватизации за меня), как мои родители? 2) Возможно ли отменить приватизацию на основании стать 3 закона "О приватизации жилищного фонда в РФ в редакции от 4 июля 1991 года" после столь длительного срока после приватизации?
14 ноября 2016, 07:52, вопрос №1440309, Павел, г. Москва
1 ответ
Приватизация
Участие совершеннолетнего лица в приватизации
Мая проблема такова. я участвовал в приватизации несовершеннолетний. и сейчас с ново меня хочет сделать мама участником в приватизации но я уже совершеннолетний. могу ли я участвовать в ней? И не потеряю ли я права собственности на первой приватизации жилого помещения? сам я нечего не приватизировал только являюсь участником в приватизации. Согласно статьи 11 Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» Каждый гражданин имеет право на приобретение в собственность бесплатно, в порядке приватизации, жилого помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде социального использования один раз. Несовершеннолетние, ставшие собственниками занимаемого жилого помещения в порядке его приватизации, сохраняют право на однократную бесплатную приватизацию жилого помещения в государственном или муниципальном жилищном фонде после достижения ими совершеннолетия. Таким образом, Вы можете участвовать в новой приватизации сейчас. Долю в праве собственности на первую квартиру Вы так же не потеряете. но если ... А влияет ли то что я не родственник того человека который меня включил в приватизацию несовершеннолетнего. И я там был прописан всего несколько лет. после меня выписали от туда. это как то влияет на ситуацию ?
06 августа 2015, 16:28, вопрос №932357, Янек, г. Новосибирск
2 ответа
Дата обновления страницы 05.06.2012