Увольнение без отработки

Здравствуйте,я устроилась на сезонную работу,проработала неделю,работа по графику- без выходных,и по семейным обстоятельствам(заболел муж)нужно уволиться,так как за ним нужен постоянный уход.сообщаю руководителю,что я не смогу выходить на работу,по данной причине.но работодатель настаивает на отработке в 14 дней(водители ему нужно будет найти мне замену,обучить).и тем самым мне нужно выходить на работу.в данной ситуации мне сейчас важно здоровье моего мужа,а не их работа с копеешной зарплатой.как быть?и как расторгнуть договор?если я просто не буду выходить,чем мне это грозит?оформления по трудовой книге не было.работа не официальная-просто договор

, Дарья, г. Краснодар
Екатерина Диковская
Юрист, г. Брянск

Здравствуйте, Отработка не распространяется на служащих, которые находятся на испытательном сроке. Если служащего взяли на работу с испытанием, то для него предусмотрен сокращенный срок для отработки. А вы проработали всего неделю...!!!

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Дарья!

оформления по трудовой книге не было.работа не официальная-просто договор
Дарья

Устный договор, письменного договора Вы не заключали?

? если я просто не буду выходить, чем мне это грозит?
Дарья

Если Вы официально на работу не устроены, увольнение за прогулы Вам не грозит. Ваш работодатель просто не заплатит Вам за отработанные дни.

Дарья
Клиент, г. Краснодар

Письменный договор был,но там кроме данных паспорта ничего не указывалось,ни снилс,ни инн,ни какой записи в трудовой.судя по вашему ответу,я могу свободно,отказаться от этой работы,ни выходить на нее? И могу заниматься поправкой здоровья своего мужа.я не боюсь потерять ту заработную сумму денег,она особо незначительна в данной ситуации.тем более я еще ни разу не получала оплаты.так как расчет раз в 2 недели.тоесть никому ничего не должна,и ни чем не обязана.

Уважаемая Дарья!

судя по вашему ответу, я могу свободно, отказаться от этой работы, ни выходить на нее?
Дарья

Да. Я не думаю, что работодатель будет бегать за Вами, чтобы сделать запись в Вашу трудовую книжку о том, что Вы уволены за прогулы.

так как расчет раз в 2 недели.тоесть никому ничего не должна, и ни чем не обязана.
Дарья

Да. Понимаете, Ваше оформление на работу должно быть закреплено приказом, с которым Вас должны были ознакомить. За Вас должны были производить отчисления в ПФ РФ, а это без СНИЛС невозможно. То есть Ваш трудовой договор Вас ни к чему не обязывает. Если только Вы не были связаны с материальными ценностями.