На какое время и как заключается срочный договор?

У меня такая ситуация ,я работаю сейчас в фирме по срочному договору и выигрывает другая фирма тендер . И нас увольняют ,берут в другую фирму. Мне бы хотелось узнать ,могу ли я перейти туда переводом а не увольнением . Т.к при увольнение теряется отпуск, больничный .

, Светлана, г. Москва
Владимир Иванов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Полагаю можно если срок трудового договора не закончился.Ч. 2 ст.79 ТК РФ трудовой договор, заключенный на время выполнения определенной работы, прекращается по завершении этой работы.

На основании частей 1,2 ст.72.1 ТК РФ перевод на другую работу — постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.По письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому работодателю. При этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается (пункт 5 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).

При это должно быть письменное согласие другого работадателя который принимает на работу по переводу.

Галина Василенко
Юрист, г. Ставрополь

Увольнение в порядке перевода это все равно увольнение. Вам сделают запись об увольнении в трудовой книжке, выплатят компенсацию за неиспользованные дни отпуска. С другой организацией будет заключен новый трудовой договор. И право на отпуск придется зарабатывать заново.

Непонятен вопрос о потере больничного.