8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Оплачивается ли испытательный срок, если он пройдет не до конца?

Здравствуйте. Устроилась на работу в магазин продавцом-консультантом. Месяц - испытательный срок. Я прошла два дня неоплачиваемой стажировки и три смены отработала. Поняла, что не справляюсь, не мое. Хочу уволиться. Скажите, пожалуйста, сколько дней после того, как я скажу директору об увольнении, мне нужно будет ещё отработать? Будут ли оплачиваться проработанные мной смены? Прошу, если Вас не затруднит, ответить с указанием соответствующих статей ТК. Спасибо. Жду ответа. Лейсан.

, Лейсан, г. Уфа
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Уважаемая Лейсан!

Будут ли оплачиваться проработанные мной смены?
Лейсан
Статья 70 ТК РФ. Испытание при приеме на работу
При
заключении трудового договора в нем по соглашению сторон может быть
предусмотрено условие об испытании работника в целях проверки его
соответствия поручаемой работе.
В период испытания на работника распространяются положения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов,

Это означает, что время испытательного срока должно оплачиваться, поскольку Вы работаете на определённом месте, выполняете свою трудовую функцию…

сколько дней после того, как я скажу директору об увольнении, мне нужно будет ещё отработать?
Лейсан

Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему
работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть
трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом
работодателя в письменной форме за три дня. (ст.71 ТК РФ)

0
0
0
0
Лейсан
Лейсан
Клиент, г. Уфа

Спасибо большое!

Разрешите уточнить. А что если трудовой договор не был заключен? Дело в том, что директор забрала мои документы (паспорт, ИНН, страховое свидетельство, Трудовую книжку) и тянула с оформлением, говорила, что так и не сходила в офис до сих пор. Получается, что зарплату за эти дни я не получу?

И в какой форме должно быть заявление об увольнении по собственному желанию?

Уважаемая Лейсан!

директор забрала мои документы (паспорт, ИНН, страховое свидетельство, Трудовую книжку)
Лейсан

Из всего перечисленного директор имела право оставить у себя только трудовую книжку, а с остальных документов — снять копии. (Запомните это, пожалуйста, и при последующих трудоустройствах ни под каким предлогом не отдавайте оригиналы документов никому).

Получается, что зарплату за эти дни я не получу?
Лейсан

И такое может быть. Недобросовестных работодателей много, а работник всегда был самой незащищённой стороной трудового договора.

И в какой форме должно быть заявление об увольнении по собственному желанию?
Лейсан

А в произвольной форме. Пишите так: «Директору… ФИО… от ФИО… Заявление. Прошу уволить меня по собственному желанию с такого -то числа. Трудовую книжку и расчёт за отработанное время прошу выдать в день увольнения. число, подпись». Напишите в двух экземплярах, на Вашем экземпляре пусть распишется, что получила.

Все свои документы под любым предлогом заберите немедленно!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Предпринимательское право
Подскажите если устроится на работу вахтой, оплачивается ли время проведенное в пути и будут ли оплачивать дорогу от моего дома до места работы и обратно?
Подскажите если устроится на работу вахтой, оплачивается ли время проведенное в пути и будут ли оплачивать дорогу от моего дома до места работы и обратно?
, вопрос №4062267, Инна, г. Москва
Военное право
2024, нахожусь на испытательном сроке Могу ли я уволиться?
Добрый вечер Я девушка (детей нет), подписала контракт 20.03.2024, нахожусь на испытательном сроке Могу ли я уволиться? Военного билета нет, присягу не принимала
, вопрос №4061735, Ася, г. Москва
Медицинское право
Здравствуйте, возможно ли по временной регистрации пройти бесплатно диспансеризацию ребенку 13 лет в псих.диспансере?
Здравствуйте, возможно ли по временной регистрации пройти бесплатно диспансеризацию ребенку 13 лет в псих.диспансере? Нам отказали, сказали только за платно.
, вопрос №4061577, Юлия, г. Москва
Гражданское право
Выдаст ли суд судебный приказ если ООО не предоставит суду подтверждающих документов о том, что приложение действительно не работает (например, экспертное заключение, экспертиза)?
Добрый день. Прошу подсказать насколько целесообразно подавать заявление о выдаче судебного приказа в АС г. Москвы в данной ситуации. ООО оплатило услуги ИП по разработке мобильного приложения в порядке 100 % предоплаты в сумме 700 000 руб. Однако услуги надлежащим образом не оказаны. Мобильное приложение не работает. На предарбитражную претензию разработчик не ответил. Выдаст ли суд судебный приказ если ООО не предоставит суду подтверждающих документов о том, что приложение действительно не работает (например, экспертное заключение, экспертиза) ? Или такое дело Арбитражный суд будет рассматривать только по общим правилам с назначением судебной экспертизы ? Заранее спасибо.
, вопрос №4061026, Артем, г. Москва
Дата обновления страницы 26.06.2015