Оплачивается ли испытательный срок, если он пройдет не до конца?

Здравствуйте. Устроилась на работу в магазин продавцом-консультантом. Месяц - испытательный срок. Я прошла два дня неоплачиваемой стажировки и три смены отработала. Поняла, что не справляюсь, не мое. Хочу уволиться. Скажите, пожалуйста, сколько дней после того, как я скажу директору об увольнении, мне нужно будет ещё отработать? Будут ли оплачиваться проработанные мной смены? Прошу, если Вас не затруднит, ответить с указанием соответствующих статей ТК. Спасибо. Жду ответа. Лейсан.

, Лейсан, г. Уфа
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Лейсан!

Будут ли оплачиваться проработанные мной смены?
Лейсан
Статья 70 ТК РФ. Испытание при приеме на работу
При
заключении трудового договора в нем по соглашению сторон может быть
предусмотрено условие об испытании работника в целях проверки его
соответствия поручаемой работе.
В период испытания на работника распространяются положения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов,

Это означает, что время испытательного срока должно оплачиваться, поскольку Вы работаете на определённом месте, выполняете свою трудовую функцию…

сколько дней после того, как я скажу директору об увольнении, мне нужно будет ещё отработать?
Лейсан

Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему
работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть
трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом
работодателя в письменной форме за три дня. (ст.71 ТК РФ)

Лейсан
Клиент, г. Уфа

Спасибо большое!

Разрешите уточнить. А что если трудовой договор не был заключен? Дело в том, что директор забрала мои документы (паспорт, ИНН, страховое свидетельство, Трудовую книжку) и тянула с оформлением, говорила, что так и не сходила в офис до сих пор. Получается, что зарплату за эти дни я не получу?

И в какой форме должно быть заявление об увольнении по собственному желанию?

Уважаемая Лейсан!

директор забрала мои документы (паспорт, ИНН, страховое свидетельство, Трудовую книжку)
Лейсан

Из всего перечисленного директор имела право оставить у себя только трудовую книжку, а с остальных документов — снять копии. (Запомните это, пожалуйста, и при последующих трудоустройствах ни под каким предлогом не отдавайте оригиналы документов никому).

Получается, что зарплату за эти дни я не получу?
Лейсан

И такое может быть. Недобросовестных работодателей много, а работник всегда был самой незащищённой стороной трудового договора.

И в какой форме должно быть заявление об увольнении по собственному желанию?
Лейсан

А в произвольной форме. Пишите так: «Директору… ФИО… от ФИО… Заявление. Прошу уволить меня по собственному желанию с такого -то числа. Трудовую книжку и расчёт за отработанное время прошу выдать в день увольнения. число, подпись». Напишите в двух экземплярах, на Вашем экземпляре пусть распишется, что получила.

Все свои документы под любым предлогом заберите немедленно!