Взыскание исполнительского сбора

Добрый день!

В 2013 году было возбуждено исполнительное производство о взыскании с меня задолженности по коммунальным платежам. Уведомлений от судебных приставов я не получала. В апреле 2014 года был наложен арест на счета в банке. После предоставления приставу документов подтверждающих оплату было вынесено постановление в котором написано: "Установил: Фактическое исполнение требований исполнительного документа......... Отменить розыск счетов...." Я считала, что все требования выполнены исполнительное производство прекращено. Однако 22.06.2015г. (через год!!!!!) у меня снова арестовали счета по тому же исполнительному производству. Судебный пристав не стал даже смотреть документы выданные предыдущим приставом об исполнении требований, но на основании справки из РВЦЛ снят арест со счетов. Судебный пристав в день обращения к нему (сегодня) выдал мне постановление о взыскании с меня исполнительского сбора по данному исполнительному производству. Оснований для взысканий мне не пояснил. Сказал, что я могу только обжаловать его в судебном порядке. Никаких документов подтверждающих прекращение розыска счетов на сумму коммунальных платежей не дал. Сказал после оплаты исполнительского сбора будет прекращено производство и выданы документы. Насколько правомерны действия судебного пристава и куда мне обратиться с жалобой не его действия? Каким образом оспорить взыскание с меня исполнительского сбора?

, Елена,
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Елена!

Насколько правомерны действия судебного пристава и куда мне обратиться с жалобой не его действия? Каким образом оспорить взыскание с меня исполнительского сбора?
Елена

Если я вас правильно поняла, то по данному исполнительному производству, вы добровольно не погасили сумму задолженности в течение 5 дней с момента возбуждения исполнительного производства. И в связи с этим на счета наложили арест. Если я не права, поправьте меня.

Согласно ст.30 ФЗ об исполнительном производстве 11. Если исполнительный документ впервые поступил в службу судебных приставов, то судебный пристав-исполнитель в постановлении о возбуждении исполнительного производства устанавливает срок для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований ипредупреждает должника о принудительном исполнении указанных требований по истечении срока для добровольного исполнения с взысканием с него исполнительского сбора и расходов по совершению исполнительных действий, предусмотренных статьями 112 и 116 настоящего Федерального закона.
12. Срок для добровольного исполнения составляет пять дней со дня получения должником постановления о возбуждении исполнительного производства, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

Вы можете обжаловать постановление о взыскании исполнительного сбора в судебном порядке или вышестоящему приставу. Лучше в судебном порядке.

Желаю удачи!

Елена
Клиент

Добрый день, Ирина!

Я, наверное, запутано написала вопрос.

Более короткое изложение событий.

В 2013 году было возбуждено исполнительное производство о взыскании с меня задолженности.

В апреле 2014 года вынесено постановление о прекращении исполнительного производства в связи с фактическим исполнением требований.

22.06.2015г. наложен арест на счета по этому же исполнительному производству.

26.06.2015г. еще раз наложен арест на ту же сумму по тому же исполнительному производству. Т.е. сумма взыскания 10 тыс. руб., арестовано 20 тыс. руб.

Итог: в течении недели все счета арестованы + бесконечные посещения различных учреждений (РВЦЛ, ФССП), т.е. затраты времени, денег и нервов.

При этом исполнительное производство закрыто БОЛЕЕ ГОДА назад, но судебный пристав просто проигнорировал это. А если через год еще кто-нибудь из сотрудников ФССП решит взыскивать с меня эту сумму?

Хочу пожаловаться на действия судебного пристава. В ФССП жалобу уже отправила через интернет-приемную. Могу ли я написать жалобу в прокуратуру и нужно ли при этом ждать ответа из ФССП?

А если через год еще кто-нибудь из сотрудников ФССП решит взыскивать с меня эту сумму?
Елена

Увы, взыскание этого сбора возможно в данном случае. Можно акцентировать внимание на том, что вас не уведомили о возбуждении исп производства. Хотя если вы не проживаете по прописке — шансов ноль.

Могу ли я написать жалобу в прокуратуру и нужно ли при этом ждать ответа из ФССП?
Елена

А смысл? Все равно прокуратура ваше обращение направит в ФССП. Лучше уж сразу в суд, пока сроки не обжалование не пропустили.

Желаю удачи!