8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Как перенести суд по усыновлению из региона в Москву

Здравствуйте!

Очень нужен совет профессионала. Наша ситуация: Мы с женой решили усыновить ребенка. Так получилось, что нашли сразу двоих, братика с сестренкой, 2 и 3 года, со статусом на усыновление, 500 км от Москвы (г.Велиж, Смоленская обл.). Встали на учет в местной опеке, подали заявление в местный суд, нам назначили заседание на 1 июля. После этого нам стало известно, что 6 месяцев с момента лишения родительских прав истекает только 12 августа. Сообщили об этом в суд, они сказали, что на первом заседании примут решение о переносе на август.

Нам конечно очень хотелось скорей забрать детей домой и мы с большим трудом, но все же договорились, что нам отдадут их под опеку. 1 июля надеемся увезти детишек домой. Опека, дом ребенка, Велижский суд, все настаивают на том, что суд по усыновлению должен проходить обязательно в Велиже. А мы честно говоря уматались, уже 5 раз ездили туда 500, обратно 500 и все время в рабочие дни, т.е. отпуск за свой счет. Кроме того Московская опека советует не торопиться с усыновлением, посмотреть как все будет у нас получаться.

Посоветуйте пожалуйста, как нам грамотно сделать. То ли до 1 июля отправить по эл. почте письмо в суд и отозвать заявление, то ли на суде 1 июля (все равно за детьми ехать) подать ходатайство (правда не знаю какое), но цель одна увезти детей в Москву и уже в Москве спокойно решать вопрос усыновления.

Спасибо вам большое!

С уважением,

Солопов Александр

Солопова Марина.

Показать полностью
, Александр, г. Москва
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Уважаемые Марина и Александр!

Если дети фактически проживают с Вами или переедут к Вам на жительство с 1 июля, то, Вы имеете право ходатайствовать о передаче дела на рассмотрение в суд по Вашему месту жительства

Статья 269 ГПК РФ. Подача заявления об усыновлении или удочерении
1. Заявление об усыновлении или удочерении
(далее — усыновление) подается гражданами Российской Федерации,
желающими усыновить ребенка, в районный суд по месту жительства или
месту нахождения усыновляемого ребенка.
0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Москва

Дети сейчас находятся в Велиже в доме ребенка, мы оформляем опеку и 1 июля их забираем в Москву. Но у нас на 1 июля повестка в суд г. Велиж по нашему заявлению.

Ну и отозвать его. А после оформления опеки, подать

Лучше по договоренности с судьей в Велиже дважды не явиться в суд, и судья оставит заявление без рассмотрения.

0
0
0
0
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт
Если дети проживаю с Вами
Абаполова Людмила

На каком основании? Заявление уже подано.

Теперь только ходатайствовать о передаче:

Статья 33. Передача дела, принятого судом к своему производству, в другой суд

1. Дело, принятое судом к своему производству с соблюдением правил подсудности, должно быть разрешено им по существу, хотя бы в дальнейшем оно станет подсудным другому суду.
2. Суд передает дело на рассмотрение другого суда, если:
1) ответчик, место жительства или место нахождения которого не было известно ранее, заявит ходатайство о передаче дела в суд по месту его жительства или месту его нахождения;
2) обе стороны заявили ходатайство о рассмотрении дела по месту нахождения большинства доказательств;
3) при рассмотрении дела в данном суде выявилось, что оно было принято к производству с нарушением правил подсудности;
4) после отвода одного или нескольких судей либо по другим причинам замена судей или рассмотрение дела в данном суде становятся невозможными. Передача дела в этом случае осуществляется вышестоящим судом.

3. О передаче дела в другой суд или об отказе в передаче дела в другой суд выносится определение суда, на которое может быть подана частная жалоба. Передача дела в другой суд осуществляется по истечении срока обжалования этого определения, а в случае подачи жалобы — после вынесения определения суда об оставлении жалобы без удовлетворения.
4. Дело, направленное из одного суда в другой, должно быть принято к рассмотрению судом, в который оно направлено. Споры о подсудности между судами в Российской Федерации не допускаются.

К сожалению это все основания

1
0
1
0
подали заявление в местный суд, нам назначили заседание на 1 июля
Александр

Коллеги, заявление уже подано. Дело в производстве уже

0
0
0
0
Ну и отозвать его
Самарин Александр

Отказаться от иска? Отозвать можно до принятия к производству

Статья 135. Возвращение искового заявления

1. Судья возвращает исковое заявление в случае, если:
1) истцом не соблюден установленный федеральным законом для данной категории споров или предусмотренный договором сторон досудебный порядок урегулирования спора либо истец не представил документы, подтверждающие соблюдение досудебного порядка урегулирования спора с ответчиком, если это предусмотрено федеральным законом для данной категории споров или договором;
2) дело неподсудно данному суду;
3) исковое заявление подано недееспособным лицом;
4) исковое заявление не подписано или исковое заявление подписано и подано лицом, не имеющим полномочий на его подписание и предъявление в суд;
5) в производстве этого или другого суда либо третейского суда имеется дело по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям;
6) до вынесения определения суда о принятии искового заявления к производству суда от истца поступило заявление о возвращении искового заявления.

0
0
0
0
Александр Самарин
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте. Вы будете под опеку брать детей?

Как вариант если под опеку возьмёте и поставите их на учёт в московском отделе опеки по Вашему месту жительства, тогда можно будет перенести суд в Москву. То есть отозвать заявление, взять под опеку и далее усыновлять в Москве.

Статья 269. Подача заявления об усыновлении или удочерении
1. Заявление об усыновлении или удочерении (далее — усыновление) подается гражданами Российской Федерации, желающими усыновить ребенка, в районный суд по месту жительства или месту нахождения усыновляемого ребенка.
0
0
0
0
Коллеги, заявление уже подано. Дело в производстве уже
Белоус Олег

Ну и отозвать его. А после оформления опеки, подать

0
0
0
0

Либо придётся в Велиже решать вопрос о усыновлении, то есть как минимум пару раз еще ехать.

0
0
0
0
Павел Солнцев
Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день.

Вопрос в том и состоит, чтобы были основания для того, чтобы дети переехали к вам в Москву. Тогда и суд московский будет рассматривать.

Мне кажется, вам надо с органами опеки решить вопрос о разрешении на переезд, если в тех условиях, где сейчас проживают дети, для них существует какая-либо опасность.

Статья 272 ГПК. Подготовка дела об усыновлении к судебному разбирательству
1. Судья при подготовке дела к судебному разбирательству обязывает органы опеки и попечительства по месту жительства или месту нахождения усыновляемого ребенка представить в суд заключение об обоснованности и о соответствии усыновления интересам усыновляемого ребенка.
0
0
0
0
Коллеги, заявление уже подано. Дело в производстве уже
Белоус Олег

Тогда надо отзывать заявление, прописывать детей в Москве и подавать заново уже в московский суд.

0
0
0
0
Отказаться от иска? Отозвать можно до принятия к производству
Белоус Олег

Можно поговорить с судьёй или помощником, объяснить ситуацию, чтобы иск оставили без рассмотрения из-за повторной неявки истца.

0
0
0
0
Олег Соболев
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Соглашусь с коллегой. Но тут надо будет делать детям регистрацию в квартире. Т.е. скорее всего ходатайство о передаче дела по подсудности Вы сможете подать уже после 1 июля, т.е. после того как пропишите детей у себя.

Если опека у Вас оформлена надлежащим образом, то прописать должны без проблем. Потом возьмете справку с паспортного стола о прописке и пойдете с ней в суд с вопросом о передаче дела в Москву.

0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Москва

в какой суд пойдем (в Москве или в Велиже)

в какой суд пойдем (в Москве или в Велиже)

После прописки детей идти в суд в Велиже и просить их передать дело в Москву. Не вижу ничего сложного.

0
0
0
0
Виолетта Магола
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Я бы рекомендовала не явиться 2 раза и тогда судья оставит без рассмотрения, т.е. у Вас будут основания далее подать исковое заявление по месту регистрации детей, т.е. когда Вы их зарегистрируете по своему адресу проживания и регистрации.

Статья 222. Основания для оставления заявления без рассмотрения.

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 222]
Суд оставляет заявление без рассмотрения в случае, если:
истец, не просивший о разбирательстве дела в его отсутствие, не явился в суд по вторичному вызову, а ответчик не требует рассмотрения дела по существу
0
0
0
0
Суд Велижа настаивает на решении вопроса усыновления в Велиже. Может быть они все боятся, что мы заберем детей под опеку, а усыновлять не будем.
Александр

Так это Ваше право не усыновлять. Настаивать то они могут, но Ваше право не явится, в иске вам не откажут, оставят без рассмотрения. Зато у Вас на будущее будет возможность подать иск по месту регистрации детей

0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Москва

Если мы не явимся 1 июля в суд, думаю, они не отдадут нам детей под опеку. А детей надо вытаскивать из детдома чем раньше, тем лучше.

Похожие вопросы
Материнский капитал
Недавно приобрели квартиру в Москве и сейчас хотим продать квартиру в регионе, но московская опека разрешение не дает
Здравствуйте. У нас куплена квартира в регионе с средствами материнского капитала. Ипотека выплачена, детские доли выделены. Недавно приобрели квартиру в Москве и сейчас хотим продать квартиру в регионе, но московская опека разрешение не дает. Что делать в таком случае?
, вопрос №4092280, Елена, г. Москва
Уголовное право
Из 6 судебных заседаний муж явился только на 1, которое было перенесено, на последние 4 не являлся, после крайнего заседания его подали в федеральный розыск2
Здравствуйте. В октябре 2023 года муж нашёл на заправке телефон, мы решили его оставить себе. Завели уголовное дело по ст. 158 ч. 2. Из 6 судебных заседаний муж явился только на 1,которое было перенесено, на последние 4 не являлся,после крайнего заседания его подали в федеральный розыск. 2 дня назад ему позвонили, сообщили, что если он не приедет, то будет подан в федеральный розыск, позавчера он поехал, как ему сказали, только для подписания бумаг о том, по какой причине его не было на судах. Но прямо из участка его поместили в ИК на 2 месяца(до суда). Возможно ли в случае примирения сторон, если я возмещу моральный и материальный ущербы потерпевшему, максимально смягчить наказания в последующем?
, вопрос №4091687, Олеся, г. Москва
600 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Верно ли понимаю, что на новом месте в другом регионе у нас будет 6 месяцев с момента выписки из квартиры для получения временной регистрации?
Планируется продажа жилья в Подмосковье и переезд в другой регион. При продаже выписываемся из квартиры фактически в никуда, потому как пока планируем снимать квартиру на новом месте. Верно ли понимаю, что на новом месте в другом регионе у нас будет 6 месяцев с момента выписки из квартиры для получения временной регистрации? Именно временной, а не прописки. И сколько возможно вовсе жить без прописки в РФ гражданам РФ, но при этом с временной регистрацией? Заранее спасибо!
, вопрос №4091046, Алексей Уткин, г. Москва
Военное право
Приехал на службу в другой регион, сдал документы в гиббд, и три раза не сдал теорию.теперь ждать пол года для
сын учился в Москве на категорию С- теорию сдал,вождение нет. Приехал на службу в другой регион,сдал документы в гиббд, и три раза не сдал теорию.теперь ждать пол года для повторной сдачи.Может ли он приехать обратно в Москву в то учреждение где он первый раз сдал теорию- и сдать вождение. Или это нельзя
, вопрос №4090842, Марина, г. Москва
Миграционное право
Я вот живу в одном регионе могут ли гражданина РФ депортировать в другой регион?
Добрый день! Я вот живу в одном регионе могут ли гражданина РФ депортировать в другой регион ?
, вопрос №4090081, Михаил, г. Иркутск
Дата обновления страницы 26.06.2015