8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обвинят ли меня в даче ложных показаний и как этого избежать?

Добрый вечер! у меня произошёл такой случай: работая на сутках к нам ворвались 20 молодых людей в масках и искали нашего начальника, угрожая разнести наше заведение, пробыв минут 10 они ушли и украли мой айфон, за это время мы успели вызвать охрану приехало много полицейских и в ходе допроса я написала заявление на кражу. После этого возникший конфликт между теми парнями и нашим начальником был решон, они сказала что вернут айфон, а так как заявление было составлено уголовный розыск требует от меня эмейл телефона и документы чтобы его найти ( они в этом очень заинтересованы) не обвинят меня в даче ложных показаний? как можно отменить возбуждение уголовного дела? спасибо!

Показать полностью
, Татьяна Савельева, г. Краснодар
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

А Вы дали заведомо ложные показания? Могут привлечь, если дадите их на допросе следователю. Только не понятно зачем Вам давать заведомо ложные показания, если у Вас похитили айфон и до сих пор не вернули. Пусть его или возвращают или возбуждают уголовное дело. Если вернут, скажите следователю, что принес курьер посылку, в ней был айфон, данные курьер не оставил, внешность не запомнила.

0
0
0
0
Алексей Втюрин
Алексей Втюрин
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте Татьяна.

… как можно отменить возбуждение уголовного дела?....

 Если вы написали заявление о совершённом преступлении и ему присвоили индивидуальный номер в журнале КУСП в полиции, то отменить или забрать его не получиться. Да и зачем, на лицо тут усматриваются признаки открытого хищения чужого имущества. А дача заведомо ложных показаний будет, если бы вы телефон потеряли, а в полиции выдумали такую историю.  

А полиция будет искать данных людей, и могут найти ваш телефон через специальную службу УСТМ по имей коду или пеленгации. В случае если вам его вернут и вы не захотите давать оборот уголовному делу, то тут согласен с Григорьевым, скажите, что курьер принёс или в почтовый ящик подкинули. Да телефон в итоге то у вас будет, но сам факт кражи это не исключит, и отказной по данному материалу в полиции не вынесут. Если его полностью не сломать, материал в смысле. Просто в полиции будет очередной «глухарь».

Спасибо, ставим плюсы.  

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Можно ли доверять данному арендодателю или это мошенничество?
Здравствуйте. Хотим снять в аренду квартиру. У арендодателей на руках Договор социального найма жилого помещения, они там прописаны, но собственниками не являются. Договор аренды составлять отказываются, точнее, сказали, что от руки его напишут, и платить за квартиру только наличными. Можно ли доверять данному арендодателю или это мошенничество?
, вопрос №4097037, Валерия, г. Москва
Нотариат
Надо ли ехать в Орск и там у нотариуса делать договор дарения или я могу это сделать в Екатеринбурге?
Здравствуйте, хочу подарить свою долю квартиры детям, квартира находится в Орске, сама проживаю в Екатеринбурге. Надо ли ехать в Орск и там у нотариуса делать договор дарения или я могу это сделать в Екатеринбурге?
, вопрос №4096535, Юлия, г. Москва
1000 ₽
Уголовное право
Могу ли я как заявитель и законная жена требовать сделать запрос оператору о местонахождении человека и выписку с банковских карт для снятия дела с мертвой точки?
Пропал муж, дело в ГУВД, пятые сутки мне говорят что ничего не известно, хотя могли отследить и машину и телефон. Могу ли я как заявитель и законная жена требовать сделать запрос оператору о местонахождении человека и выписку с банковских карт для снятия дела с мертвой точки?
, вопрос №4096121, Анастасия, г. Владимир
Дата обновления страницы 22.05.2013