Сокращение и обходной лист

Доброго времени суток! Работаю в компании ООО "Вл-Лоджистик" г.Уссурийск уже пять лет! 24 апреля получил уведомление на сокращение, 25 июня получил обходной лист.

05 апреля 2014 года получил карточку водителя на своё имя. С данной фирмой договор на её приобретение не заключал.на адрес компании пришли карточки на водителей для езды по тахографу, запечатанные в конверт и опломбированы.во внутренних документах фримы, я расписался, что получил карточку водителя, с моей фотографией и моими личными данными.Сейчас при подписании обходного листа мне говорят, что я должнен либо сдать карту(на ней мои личные данные), либо заплатить за неё деньги(около 4000р.).не подписывают обходной лист!как поступить правильно: сдать карточку(возможно её будут использовать без меня) или заплатить за неё!???

, Дмитрий, г. Уссурийск
Регина Бадьина
Юрист, г. Самара

Обходной лист — понятие вне закона. Вас должны уволить без всякого обходного лица, и возврата карточки, т.к. она не является материальной ценностью, подлежащей возврату.