Права в долевой собственности

Добрый день, имеется квартира в долевой собственности, один из собственников продал свою долю по договору дарения. Обязал ли был он уведомить меня о продаже, если он делал через договор дарения?

А так же как теперь делить долги (комуналка, свет, и т.д.) и с кем?

, Иван, г. Раменское
Владимир Иванов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

При дарения положения ст.250 ГК РФ не применяются, только в случае меня и продажи.

Дарения доли собственности не освобождает от ответственности дарителя по его долгам. Он обязан был оплачивать коммунальные платежи исходя из ст.153 ЖК РФ.

Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Иван.

Если он совершил отчуждение доли путем дарения, то вас он уведомлять не должен был.

А так же как теперь делить долги (комуналка, свет, и т.д.) и с кем?
Иван

Если у прежнего хозяина остались долги по ком услугам, то с ним их и делить, никто с него обязанность по долгам не снял.

Алексей Ломакин
Юридическая компания "Юридическая фирма "Защита Ваших Прав"", г. Ульяновск

Нет, не обязан! Закон предусматривет обязательное уведомление совладельца лишь в том случае, если доля отчуждается путем купли-продажи либо мены!

Дмитрий Юрьевич
Юрист, г. Москва

если он продал-то должен был уведомить, если подарил-то нет

А так же как теперь делить долги (комуналка, свет, и т.д.) и с кем?

с новым собственником,

Согласно ГК РФ (статья 210), собственник жилья несет ответственность за содержание имущества, в том числе и своевременную оплату коммунальных услуг. По ГК РФ (статья 249) бремя содержания квартиры, находящейся в долевой собственности, несет каждый участник (собственник) соразмерно со своей долей в квартире.

Временное отсутствие (непроживание) каждого собственника в квартире не освобождает их от обязанности оплачивать коммунальные платежи. Согласно статье 155 Жилищного кодекса РФ, неиспользование собственниками помещения не является основанием невнесения платы за услуги.
Перерасчет в случае непроживания в квартире
Некоторая плата за коммунальные услуги, которая рассчитывается, исходя из нормативов потребления, может осуществляться с перерасчетом в период временного отсутствия собственников помещения. Так, собственник в соответствии со своей долей в квартире имеет право попросить перерасчет на время непроживания в квартире, а также в случае фактического проживания по другому адресу

Александр Самарин
Юрист, г. Москва
с новым собственником,
Юрьевич Дмитрий

Не верный абсолютно ответ. Делите долги со старым собственником.

Сам себе же противоречит.

Согласно ГК РФ (статья 210), собственник жилья несет ответственность за содержание имущества, в том числе и своевременную оплату коммунальных услуг. По ГК РФ (статья 249) бремя содержания квартиры, находящейся в долевой собственности, несет каждый участник (собственник) соразмерно со своей долей в квартире.

Именно собственник, как висели долги на старом собственнике, так и будут висеть