Как подать на участие в программе Соотечественники?

Здравствуйте! Собираюсь переехать в августе этого года на пмж в РФ, в город Воронеж. Мне 31 год, являюсь гражданином Казахстана. Могу ли я участвовать в программе переселения соотечественников? С чего лучше начать в плане подготовки к участию в этой программе? Через какие этапы нужно будет пройти и сколько примерно времени займет получение гражданства? Нужно ли указывать в миграционной карте цели визита пункты о учебе и работе, если я собираюсь учиться на курсах и работать? Нужно ли апостилировать казахстанские документы, такие как диплом об образовании и т.д.?

, Евгений, г. Воронеж
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Евгений!

Воронежская область участвует в программе добровольного переселения соотечественников в 2015 году. Начать надо с подготовки всех необходимых документов для участия в программе и последующего обращения в посольство Российской Федерации в Казахстане. Апостиль проставляется на документы об образовании, о военной службе, о семейном положении, о наличии/отсутствии судимости, на архивные выписки и на их заверенные переводы- это лучше всего выяснить в посольстве, на случай каких-либо особенностей с Казахстаном.