8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обязательно ли заполнять форму 3 НДФЛ?

подскажите пожалуйста.в прошлом году отец оформил на меня дарственную,отписал 1/4 квартиры,а недавно пришло письмо из налоговой, просят предоставить пояснения о прибыли , заполнить 3 ндфл!

должна ли я ехать к ним?(или можно проигнорировать это письмо) и что я должна тогда указывать в форме 3 ндфл?

25 июня 2015, 15:22, Анна, г. Санкт-Петербург
Михаил Нестеренко
Михаил Нестеренко
Юрист, г. Орск

Здравствуйте, Анна.

Основной расход, который можно понести при оформлении дарственной, это налог на безвозмездную передачу собственности.

Если Даритель и Одариваемый являются членами одной семьи (супруги, дети, родители) — налог на дарение отсутствует;

Если Даритель и Одариваемый являются близкими родственниками (дедушка, бабушка, внуки, братья, сестры) — налог на
дарение отсутствует;

Если Даритель и Одариваемый являются дальними родственниками (тетя, дядя, племянники, двоюродные родственники) — налог на дарение составляет 13% от стоимости квартиры;

Если Даритель и Одариваемый не являются родственниками — налог на дарение составляет 13% от стоимости квартиры.

Следует отметить, что в последних двух случаях будет дешевле оформить договор
купли-продажи квартиры или дома.

Вам боятся нечего- если Даритель и Одариваемый являются членами одной семьи (супруги, дети, родители) — налог на дарение отсутствует, а вот 3 ндфл заполнить нужно, т.к. может быть штраф за не представление декларации. Как заполнить 3 ндфл должны подсказать в налоговой.

Всего доброго.

25 июня 2015, 17:53
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Здравствуйте, я сотрудник омвд России заполняю декларацию 3 ндфл, за 2019г но в справке 2 ндфл нет процентов за все годы, где её найти или как она суммируется из каких данных
Здравствуйте, я сотрудник омвд России заполняю декларацию 3 ндфл, за 2019г но в справке 2 ндфл нет процентов за все годы, где её найти или как она суммируется из каких данных.
19 августа 2020, 02:41, вопрос №2844769, катя, г. Новосибирск
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Нужно ли заполнять декларацию 3-ндфл и платить налог 13%?
Здравствуйте. Ко мне в наследство перешли акции ПАО Газпром с номером 1-02-00028-А, в октябре 2013 года. Я их продал в июне 2019 года. Получается я ими владел более 5 лет, и освобождаюсь от НДФЛ т.к ко мне относятся п. 17.2 ст. 217 НК РФ. Но только при выполнении следующих требований в пункте 2 статьи 284.2: 1) если акции российских организаций относятся к ценным бумагам, не обращающимся на организованном рынке ценных бумаг, в течение всего срока владения налогоплательщиком такими акциями; 2) Приостановлено 3) Приостановлено 4) если акции составляют уставный капитал российских организаций, не более 50 процентов активов которых прямо или косвенно состоит из недвижимого имущества, находящегося на территории Российской Федерации, за исключением акций, в отношении которых соблюдается условие, установленное подпунктом 2 настоящего пункта. Как мне понять подходят ли мои акции под эти пункты? Нужно ли заполнять декларацию 3-ндфл и платить налог 13%?
29 апреля 2020, 11:35, вопрос №2758886, Андрей, г. Москва
6 ответов
Налоговое право
Нужно ли заполнять декларацию 3-НДФЛ и оплатить налог на дарение земельного участка?
Мать оформила договор дарения земельного участка своей дочери. Нужно ли заполнять декларацию 3-НДФЛ и уплачивать налог? Какие документы следует предоставить в ИФНС?
13 апреля 2019, 19:42, вопрос №2327757, ВЕРА, г. Архангельск
1 ответ
Налоговое право
Обязательно ли при заполнении 3-НДФЛ указывать доходы, по которым у меня нет справки?
Здравствуйте! Помимо основной работы, у меня была официальная подработка, по которой были уплачены налоги, но справку 2-НДФЛ проблематично получить. В прошлом году купила квартиру и хотела бы оформить налоговый вычет. Обязательно ли при заполнении 3-НДФЛ указывать доходы, по которым у меня нет справки?
28 января 2018, 17:30, вопрос №1887530, Анастасия, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Налоговое право
Форма 3-ндфл
в 2012 был продан дом с участком,находилось имущество в собственности более 3-х лет.Нужно ли заполнять декларацию 3-ндфл
07 сентября 2013, 15:24, вопрос №208636, павел, г. Кингисепп
3 ответа
Дата обновления страницы 25.06.2015