Оформление дома на участке

Есть зарегистрированный участок 20сот.(с адресом) в селе и на нём есть незарегистрированный старый домик.

Вопрос: Можно ли зарегистрировать его и если да, то что для этого нужно?

, Катя, г. Барнаул
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Есть зарегистрированный участок 20сот.(с адресом) в селе и на нём есть незарегистрированный старый домик.
Вопрос: Можно ли зарегистрировать его и если да, то что для этого нужно?
Да возможно.

Если назначение земельного участка: индивидуальное жилищное строительство, или личное подсобное хозяйство.

Вы можете зарегистрировать право собственности на дом в упрощенном порядке.

Для этого:

— необходимо обратиться к кадастровому инженеру за подготовкой технического плана на жилой дом.

— далее получить кадастровый паспорт на дом.

— кадастровый паспорт на дом вместе с заявлением о государственной регистрации права собственности подать в Росреестр.

Примечание: пусть кадастрвоый инженер укажет, что дом посроен недавно.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна