Ответ на этот вопрос зависит от того, на какой период приходится время освобождения от работы по больничному листку. При этом возможны три ситуации:
1. больничный листок открыт и закрыт в период простоя;
2. больничный листок открыт в период простоя, а закрыт после его окончания;
3. больничный листок открыт до начала простоя и закрыт во время или
после окончания простоя.
Если больничный листок открыт и закрыт в период простоя, больничное пособие не начисляется (п. 5 ч. 1 ст. 9 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ).
Если больничный листок открыт в период простоя, а закрыт после его окончания, то больничное пособие после окончания простоя начисляется по общим правилам.
В случае, когда больничный листок открыт до начала простоя, а закрыт в период
простоя, больничное пособие начисляется общим правилам за весь период болезни. Пособие за период простоя выплачивается в том же размере, в каком сотруднику начисляется зарплата за это время. При этом сумма выплаты не должна превышать размера пособия, которое сотрудник получил бы в обычных условиях труда.
Данные правила распространяются на ситуации, когда сотрудник имел право отсутствовать на рабочем месте во время простоя по разрешению работодателя.