8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Хотел бы знать, может ли мой отец меня выписать из этой квартиры без моего ведома и имею ли я хоть какую то долю в этой квартире?

Здравствуйте. У меня очень сложная ситуация с квартирой. У нас трехкомнатная квартира, в ней проживают мой отец, сестра с двумя не совершеннолетними детьми и я. После смерти моей мамы, моя сестра встала на сторону моего отца и всячески пытаются меня выжить из этой квартиры. К сожалению квартира не приватизированная и собственником является мой отец. Мы с сестрой и ее детьми всего лишь имеем там прописку. Хотел бы знать, может ли мой отец меня выписать из этой квартиры без моего ведома и имею ли я хоть какую то долю в этой квартире? Очень нужна ваша помощь! Помогите! Жить не возможно с ними...

25 июня 2015, 14:22, Андрей, г. Пермь
Анна Антипко
Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте.

Снять с регистрации сможет снять по решению суда, но для этого нужны основания. Если вы там проживаете фактически и платите ком платежи, то шансов мало.

Право на долю вы не имеете, потому что квартира является муниципальной.

Про приватизацию не думали? Но тут нужно согласие всех зарегистрированных.

25 июня 2015, 15:26
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Михаил Нестеренко
Михаил Нестеренко
Юрист, г. Орск

Здравствуйте, Андрей.

Ваш отец не является собственником квартиры. Он просто является нанимателем жилого помещения – квартиры, а Вы все являетесь членами семьи нанимателя. Собственником квартиры является местная власть – муниципалитет. Рекомендую изучить следующею статью Жилищного Кодекса РФ- Статья 69. Права и обязанности членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма

1. К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.

2. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.

3. Члены
семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма должны быть
указаны в договоре социального найма жилого помещения.

4. Если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из договора социального найма.

Как видите, Андрей. Вас выписать и выселить из квартиры будет сделать очень сложно, а вот потребовать разменять данную квартиру или приватизировать её Вы имеете право.

В случае приватизации квартиры у Вас появиться доля в этой квартире и тогда никаких проблем. В случае невозможности совместного проживания, то требуйте приобретение для Вас другого жилья.

Всего доброго.

25 июня 2015, 16:55
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Семейное право
И имею ли я какую-то долю по закону в этой квартире?
Здравствуйте! Мне 21 год. Проживаю и прописана в квартире матери. Имеет ли она право продать квартиру без моего согласия? И имею ли я какую-то долю по закону в этой квартире?
20 мая 2020, 18:30, вопрос №2778269, Ангелина, п. Тульский
6 ответов
Наследство
Как будет поделена квартира умершей свекрови?
Умерла свекровь. У нее остался сын( мой муж, у нас двое детей) и внучка от первого сына (старший сын умер 9 лет назад, с женой разведен был около 20 лет назад, от брака осталась дочь). От свекрови осталась квартира без завещания. Подскажите как будет делиться квартира? Мои дети имеют право претендовать на какую то долю от квартиры бабушки? Внучка от старшего сына в любом случае рассматривается если даже не было общения с умершей бабушкой?
09 января 2020, 14:59, вопрос №2640515, Дарья, г. Новокузнецк
1 ответ
600 ₽
Вопрос решен
Жилищное право
Отец угрожает выписать дочь
Здравствуйте. Моя дочь сейчас учится в университете на бюджетное отделении и живет в общежитии. Ей 18 лет. Мой бывший муж и ее отец угрожает выписать из своей квартиры, т.е. лишить ее регистрации без ее согласия. Квартира, в которой они оба прописаны , принадлежит военному министерства и находится на территории военного городка. Вопрос - может ли ее отец выписать дочь без ее согласия и полагается ли ей какая-то компенсация при выписке?
20 апреля 2018, 21:43, вопрос №1973992, Анна Прокофьева, г. Сергиев Посад
2 ответа
Недвижимость
Что делать, если муж хочет продать дом, но там прописан ребенок?
Добрый день.муж получил травму и стал инвалидом.Алименты платит с пенсии.Сейчас надумал продать дом оставшийся от его родителей,но там прописан сын.сможет ли он продать дом и выписать ребенка без моего ведома? И положена ли сыну какая то часть денег при продаже?
04 сентября 2017, 04:16, вопрос №1741861, Анастасия, г. Старый Оскол
4 ответа
Наследство
Какое я имею право на наследство и на какую его часть?
Отец пропал в феврале о его место нахождении ни чего не извесно заявление о пропаже в полиции приняли,но покабез результата,у него есть квартира,приватезирована на него и его мать(моя бабушка) в квартире прописана моя двоюродная сестра(еще одна внучка бабушки):1-имею ли я какое то право на квартиру? 2-когда я могу заявить на права наследования,3-на какую часть квартиры я имею прово?
01 августа 2017, 16:14, вопрос №1712385, Юлия, г. Вязьма
2 ответа
Дата обновления страницы 25.06.2015