Хотел бы знать, может ли мой отец меня выписать из этой квартиры без моего ведома и имею ли я хоть какую то долю в этой квартире?

Здравствуйте. У меня очень сложная ситуация с квартирой. У нас трехкомнатная квартира, в ней проживают мой отец, сестра с двумя не совершеннолетними детьми и я. После смерти моей мамы, моя сестра встала на сторону моего отца и всячески пытаются меня выжить из этой квартиры. К сожалению квартира не приватизированная и собственником является мой отец. Мы с сестрой и ее детьми всего лишь имеем там прописку. Хотел бы знать, может ли мой отец меня выписать из этой квартиры без моего ведома и имею ли я хоть какую то долю в этой квартире? Очень нужна ваша помощь! Помогите! Жить не возможно с ними...

, Андрей, г. Пермь
Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте.

Снять с регистрации сможет снять по решению суда, но для этого нужны основания. Если вы там проживаете фактически и платите ком платежи, то шансов мало.

Право на долю вы не имеете, потому что квартира является муниципальной.

Про приватизацию не думали? Но тут нужно согласие всех зарегистрированных.

Михаил Нестеренко
Юрист, г. Орск

Здравствуйте, Андрей.

Ваш отец не является собственником квартиры. Он просто является нанимателем жилого помещения – квартиры, а Вы все являетесь членами семьи нанимателя. Собственником квартиры является местная власть – муниципалитет. Рекомендую изучить следующею статью Жилищного Кодекса РФ- Статья 69. Права и обязанности членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма

1. К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.

2. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.

3. Члены
семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма должны быть
указаны в договоре социального найма жилого помещения.

4. Если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из договора социального найма.

Как видите, Андрей. Вас выписать и выселить из квартиры будет сделать очень сложно, а вот потребовать разменять данную квартиру или приватизировать её Вы имеете право.

В случае приватизации квартиры у Вас появиться доля в этой квартире и тогда никаких проблем. В случае невозможности совместного проживания, то требуйте приобретение для Вас другого жилья.

Всего доброго.