Как развестись с женой и оставить ребенка себе?

Мы с женой разводимся. Жена снова выходит замуж. У нас с ней сын, семи лет. По судуребенок с отцом после разводапочти никогда не остается, чаще всего с матерью. Я хотел бы чтобы ребенок остался со мной. Жена скорее всего сбросит его своим родителям или же определит в кадетский корпус, что бы не мешал ей строить новую семью. Во всяком случае я знаю о таких ее планах. Я этого не хочу. Я хочу сам воспитывать своего сына. Не хочу отказываться от своих прав отца ребенка после развода. Какова вероятность того, что суд оставит ребенка мне и что нужно для этого сделать, какие доводы, доказательства и документы мне помогут? Что вообще помогает оставить ребенка с отцом после развода?

, Галина, г. Омск
Сергей Воронин
Юрист

В основном при разводе дети остаются по решению суда с матерью. Статистика показывает, что в российских семьях после развода дети остаются с отцом только в 5% случаев.

Дети могут остаться с отцом после развода лишь в самых критических ситуациях. К примеру, если мать не выполняет свои родительские обязанности из-за чрезмерного употребления алкоголя. В этом случае суд будет на стороне отца, так как мать-алкоголичка или, что еще хуже, наркоманка, мало что может дать ребенку, кроме плохого примера. Доказать пагубные привычки матери могут соседи и другие свидетели.

Менее значимые причины, по которым суд все же может принять сторону отца и оставить детей с ним после развода - большие материальные трудности матери или ее сильная занятость. При этом суд сравнивает материальный достаток обоих родителей и наличие у них собственной жилплощади. Стоит отметить, что данные причины далеко не всегда являются выигрышными для отца.

Ребенка могут оставить с отцом, если суд сделает заключение о том, что мать ненадлежащим образом воспитывает ребенка - оставляет его без присмотра или применяет насилие. Этот факт также требует доказательств.

Если ребенок достиг сознательного возраста, суд будет оценивать, к кому из родителей он больше привязан. Порой бывает, что ребенок больше привязан к отцу, чем к матери. Все же, не стоит забывать, что никто не заменить ребенку мать. Материнское воспитание особенно важно, если ребенок еще маленький.

На мой взгляд, наиболее приемлемой формой решения Вашего вопроса будет обращение в суд с иском об определении порядка общения с ребенком. Это необходимо для того, что бы Ваше право на общение с ним было конкретизировано в судебном решении с определением места, времени (периодов) общения, а также было определено Ваше право забирать ребенка из садика, проводить с ним выходные и т.п. Кстати, это можно сделать на стадии рассмотрения дела о разводе.Помимо этого, на основании решения возможна выдача исполнительного листа и перспектива принудительного исполнения решения, если мать ребенка препятствует Вашему общению с ним. Более того, согласно ст.66 СК РФ "
1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них).
3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка (!!!).
4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из воспитательных учреждений, лечебных учреждений, учреждений социальной защиты населения и других аналогичных учреждений. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.

Алексей Дюкарев
Юрист

Добрый день!

На Ваш вопрос сообщаю следующее.

Положениями Семейного кодекса, а именно статьей 65 определенны критерии, по которым суд определяет с кем из родителей оставить ребенка, а именно:
3. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает:

  • привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам,
  • возраст ребенка,
  • нравственные и иные личные качества родителей,
  • отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком,
  • возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Положения постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.1998 N 10 "О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей" которыми, в том числе руководствуются судьи при принятии решения, несколько расширяют указанные выше положения статьи 65 Семейного кодекса, а именно:

5. Решая вопрос о месте жительства несовершеннолетнего при раздельном проживании его родителей необходимо иметь в виду, что место жительства ребенка определяется исходя из его интересов.

При этом суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

Немаловажным будет мнение сына, так как согласно статье 57 Семейного кодекса ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. При принятии решения суд будет учитывать заключение, данное органом опеки и попечительства, так как согласно статье 78 Семейного кодекса:

1. При рассмотрении судом споров, связанных с воспитанием детей, независимо от того, кем предъявлен иск в защиту ребенка, к участию в деле должен быть привлечен орган опеки и попечительства.
2. Орган опеки и попечительства обязан провести обследование условий жизни ребенка и лица (лиц), претендующего на его воспитание, и представить суду акт обследования и основанное на нем заключение по существу спора.

На мой взгляд, в Вашей ситуации, большое значение будет иметь тот факт, что после развода имеется большая вероятность, что сын не будет фактически воспитываться матерью.

Данный факт Вам необходимо доказать, в ходе судебного разбирательства. В качестве доказательств Вы можете использовать например свидетельские показания, подтверждающие намерение Вашей жены передать сына на фактическое воспитание родителям, либо в кадетский корпус. Возможно имеются какие-либо документы подтверждающие намерение жены определить сына в кадетский корпус (заявления, различные справки необходимые для поступления). Их можно будет использовать, в качестве письменных доказательств.

И еще. Так как, в большинстве случаев суды действительно оставляют детей с мамами, то для того, чтобы сын остался жить с Вами, Вам необходимо приложить гораздо больше усилий для этого, чем Вашей жене. То есть, Вам нужно, все вышеуказанные критерии обосновывать с очень большой полнотой и настойчивостью, и тогда, возможно решение будет принято в Вашу пользу.

С уважением, Алексей.

Римма Спирина
Юрист, г. Коломна

Здравствуйте!

В дополнение к вышесказанному могу сказать, что при рассмотрении всех судебных споров, связанных с воспитанием детей, к участию в деле должен быть привлечен орган опеки и попечительства, который обязан представить в суд акт обследования условий жизни ребенка и лиц, претендующих на его воспитание, а также заключение по существу заявленного требования, которое оценивается судом в совокупности с другими доказательствами по делу.

По ходатайству стороны суд может назначить психолого-педагогическую или комплексную медико-психолого-педагогическую экспертизу для разрешения вопросов, требующих специальных познаний.

Таким образом, Вам до обращения в суд можно подготовить следующие документы:

- акты обследования материальных и жилищно-бытовых условий каждого из родителей;

- заключение органов опеки и попечительства;

- справки и характеристики с места работы и места жительства, другие документы, характеризующие родителей и их отношение к детям, поведение по месту работы и по месту жительства;

- справки и характеристики ребенка и родителей из образовательных учреждений.

Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Исходя из практики, в Вашей ситуации необходимо найти сильные стороны преимуществ жительства ребенка с Вами и акцентировать на них внимание суда. Например, если ребенок действительно желает быть с Вами, то несмотря на то, что согласно законодательству мнение детей учитывается с 10 лет, Вы сможете убедить суд учесть данное обстоятельство.

Также существенным будет, какой порядок воспитания ребенка существовал до развода, в частности степень Вашей активности и участия в жизни ребенка. Кроме того, вы имеете право ходатайствовать о проведение психологической экспертизы для подтверждения Вашей тесной связи с ребенком, тем более, что ребенок является с Вами одного пола.

То есть, существует ряд особенностей такого процесса, которые можно использовать в Вашу пользу.

Смогу проконсультировать Вас по процессуальным особенностям рассмотрения данного вопроса для решения в Вашу пользу.

С уважением Ф. Тамара