8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
170 ₽
Вопрос решен

Как развестись с женой и оставить ребенка себе?

Мы с женой разводимся. Жена снова выходит замуж. У нас с ней сын, семи лет. По судуребенок с отцом после разводапочти никогда не остается, чаще всего с матерью. Я хотел бы чтобы ребенок остался со мной. Жена скорее всего сбросит его своим родителям или же определит в кадетский корпус, что бы не мешал ей строить новую семью. Во всяком случае я знаю о таких ее планах. Я этого не хочу. Я хочу сам воспитывать своего сына. Не хочу отказываться от своих прав отца ребенка после развода. Какова вероятность того, что суд оставит ребенка мне и что нужно для этого сделать, какие доводы, доказательства и документы мне помогут? Что вообще помогает оставить ребенка с отцом после развода?

, Галина, г. Омск
Сергей Воронин
Сергей Воронин
Юрист

В основном при разводе дети остаются по решению суда с матерью. Статистика показывает, что в российских семьях после развода дети остаются с отцом только в 5% случаев.

Дети могут остаться с отцом после развода лишь в самых критических ситуациях. К примеру, если мать не выполняет свои родительские обязанности из-за чрезмерного употребления алкоголя. В этом случае суд будет на стороне отца, так как мать-алкоголичка или, что еще хуже, наркоманка, мало что может дать ребенку, кроме плохого примера. Доказать пагубные привычки матери могут соседи и другие свидетели.

Менее значимые причины, по которым суд все же может принять сторону отца и оставить детей с ним после развода - большие материальные трудности матери или ее сильная занятость. При этом суд сравнивает материальный достаток обоих родителей и наличие у них собственной жилплощади. Стоит отметить, что данные причины далеко не всегда являются выигрышными для отца.

Ребенка могут оставить с отцом, если суд сделает заключение о том, что мать ненадлежащим образом воспитывает ребенка - оставляет его без присмотра или применяет насилие. Этот факт также требует доказательств.

Если ребенок достиг сознательного возраста, суд будет оценивать, к кому из родителей он больше привязан. Порой бывает, что ребенок больше привязан к отцу, чем к матери. Все же, не стоит забывать, что никто не заменить ребенку мать. Материнское воспитание особенно важно, если ребенок еще маленький.

На мой взгляд, наиболее приемлемой формой решения Вашего вопроса будет обращение в суд с иском об определении порядка общения с ребенком. Это необходимо для того, что бы Ваше право на общение с ним было конкретизировано в судебном решении с определением места, времени (периодов) общения, а также было определено Ваше право забирать ребенка из садика, проводить с ним выходные и т.п. Кстати, это можно сделать на стадии рассмотрения дела о разводе.Помимо этого, на основании решения возможна выдача исполнительного листа и перспектива принудительного исполнения решения, если мать ребенка препятствует Вашему общению с ним. Более того, согласно ст.66 СК РФ "
1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них).
3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка (!!!).
4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из воспитательных учреждений, лечебных учреждений, учреждений социальной защиты населения и других аналогичных учреждений. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.

1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Алексей Дюкарев
Алексей Дюкарев
Юрист

Добрый день!

На Ваш вопрос сообщаю следующее.


Положениями Семейного кодекса, а именно статьей 65 определенны критерии, по которым суд определяет с кем из родителей оставить ребенка, а именно:
3. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает:

  • привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам,
  • возраст ребенка,
  • нравственные и иные личные качества родителей,
  • отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком,
  • возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Положения постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.1998 N 10 "О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей" которыми, в том числе руководствуются судьи при принятии решения, несколько расширяют указанные выше положения статьи 65 Семейного кодекса, а именно:

5. Решая вопрос о месте жительства несовершеннолетнего при раздельном проживании его родителей необходимо иметь в виду, что место жительства ребенка определяется исходя из его интересов.


При этом суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

Немаловажным будет мнение сына, так как согласно статье 57 Семейного кодекса ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. При принятии решения суд будет учитывать заключение, данное органом опеки и попечительства, так как согласно статье 78 Семейного кодекса:

1. При рассмотрении судом споров, связанных с воспитанием детей, независимо от того, кем предъявлен иск в защиту ребенка, к участию в деле должен быть привлечен орган опеки и попечительства.
2. Орган опеки и попечительства обязан провести обследование условий жизни ребенка и лица (лиц), претендующего на его воспитание, и представить суду акт обследования и основанное на нем заключение по существу спора.

На мой взгляд, в Вашей ситуации, большое значение будет иметь тот факт, что после развода имеется большая вероятность, что сын не будет фактически воспитываться матерью.

Данный факт Вам необходимо доказать, в ходе судебного разбирательства. В качестве доказательств Вы можете использовать например свидетельские показания, подтверждающие намерение Вашей жены передать сына на фактическое воспитание родителям, либо в кадетский корпус. Возможно имеются какие-либо документы подтверждающие намерение жены определить сына в кадетский корпус (заявления, различные справки необходимые для поступления). Их можно будет использовать, в качестве письменных доказательств.

И еще. Так как, в большинстве случаев суды действительно оставляют детей с мамами, то для того, чтобы сын остался жить с Вами, Вам необходимо приложить гораздо больше усилий для этого, чем Вашей жене. То есть, Вам нужно, все вышеуказанные критерии обосновывать с очень большой полнотой и настойчивостью, и тогда, возможно решение будет принято в Вашу пользу.

С уважением, Алексей.

1
0
1
0
Римма Спирина
Римма Спирина
Юрист, г. Коломна

Здравствуйте!

В дополнение к вышесказанному могу сказать, что при рассмотрении всех судебных споров, связанных с воспитанием детей, к участию в деле должен быть привлечен орган опеки и попечительства, который обязан представить в суд акт обследования условий жизни ребенка и лиц, претендующих на его воспитание, а также заключение по существу заявленного требования, которое оценивается судом в совокупности с другими доказательствами по делу.

По ходатайству стороны суд может назначить психолого-педагогическую или комплексную медико-психолого-педагогическую экспертизу для разрешения вопросов, требующих специальных познаний.

Таким образом, Вам до обращения в суд можно подготовить следующие документы:

- акты обследования материальных и жилищно-бытовых условий каждого из родителей;

- заключение органов опеки и попечительства;

- справки и характеристики с места работы и места жительства, другие документы, характеризующие родителей и их отношение к детям, поведение по месту работы и по месту жительства;

- справки и характеристики ребенка и родителей из образовательных учреждений.

0
0
0
0
Тамара Филатова
Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Исходя из практики, в Вашей ситуации необходимо найти сильные стороны преимуществ жительства ребенка с Вами и акцентировать на них внимание суда. Например, если ребенок действительно желает быть с Вами, то несмотря на то, что согласно законодательству мнение детей учитывается с 10 лет, Вы сможете убедить суд учесть данное обстоятельство.

Также существенным будет, какой порядок воспитания ребенка существовал до развода, в частности степень Вашей активности и участия в жизни ребенка. Кроме того, вы имеете право ходатайствовать о проведение психологической экспертизы для подтверждения Вашей тесной связи с ребенком, тем более, что ребенок является с Вами одного пола.

То есть, существует ряд особенностей такого процесса, которые можно использовать в Вашу пользу.

Смогу проконсультировать Вас по процессуальным особенностям рассмотрения данного вопроса для решения в Вашу пользу.

С уважением Ф. Тамара

0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Могу ли я компенсировать ей сумму равную маткапиталу и оставить квартиру себе полностью?
Здравствуйте, имею 2х детей рожденных в браке, потратил маткапитал на частично-досрочное погашение военной ипотеки, написал обязательство о включении в долю супруги и детей. Семейная жизнь не сложилась, месяц назад развелись, т.к. квартиру продать не получится, а имущество делить как-то надо, с бывшей женой порешали что она купит мне однокомнатную, а я перепишу свою долю на нее. На днях я узнал что мой первенец не от меня, нагуляла. Можно ли не платить алименты за нагулянного ребенка, аннулировать брак, обязательство о включении в долю или вложение маткапитала в погашение ипотеки? Она считает что маткапитал- ее личные деньги т.к. он называется материнским, а то что пока она 6 лет не работала, а я тянул семью, в том числе чужого ребенка, она не помнит. Могу ли я компенсировать ей сумму равную маткапиталу и оставить квартиру себе полностью?
, вопрос №3077891, Аноним, г. Москва
5 ответов
Семейное право
Как развестись и оставить ребенка с отцом, если у матери условия проживания хуже?
Здравствуйте. Как правильно оформит развод с женой и оставить ребенка при себе? При том что у нее нет ни работы, ни образования, ни квартиры. А у меня работа и квартира имеетя. Ребенок маленький, 1 год 7 месяцев. И мы находимся в разных городах
, вопрос №2020507, Anatoliy Zavyalov, нп. Луостари Верхнее
2 ответа
Семейное право
Как развестись с женой и оставить ребенка проживать с отцом?
Как развестись с женой и оставить ребенка себе? Если ребенку менее 1 года. У жены нет своей жилплощали и работы, ребенок прописан к меня в квартире
, вопрос №1268162, Слава, г. Краснодар
2 ответа
Семейное право
Как быть, если хочу развестись с женой и оставить ребенка себе?
я хочу оставить ребенка, мать ее, не смотрит за ней и она ей не нужна! постоянно приводя ребенка к отцу, после гулянок я лечу ее от аллергии или от простуды,денег не дает, на операцию на глаза ребенка не приехала,и денег не дала, воспитываю и ращу ребенка я,мать только шляется и гуляет, потом делает аборты, одежду не покупает, лекарства тоже,к матери ребенок иди не хочет, после встречи постоянно нервничает и плачет, говорит , что не хочет к ней,мать ребенка не может дать ни чего, даже не знает таблицы умножения, на протяжении 3 лет содержал семью отец, то есть я...Я военнослужащий спецназа Российской Федерации, сержант в запасе, уволился с армии по причине, что некому было сидеть с ребенком. Когда я был в командировке, моя мама приходила на съемную квартиру которую снимал я за свои деньги, и выгоняла пьяниц забирая ребенка к себе. Как не прийду к ней на работу или домой по желанию ребенка, постоянный перегар и куча левых людей... Много еще чего можно сказать но смысл остается один!
, вопрос №1033121, Кирилл, г. Нарьян-Мар
1 ответ
Семейное право
Можно ли развестись с женой и оставить детей себе?
Добрый день! По настоянию жены разводимся, она полюбила другого. Имеем двоих детей, старшему сыну 13 лет, младшему 5. Старший очень хочет остаться со мной, младшему пока ничего не говорим, слишком мал. Смогу ли я, после развода оставить детей себе или хотя-бы старшего, для него это очень важно, он знает причину развода и стоит на моей стороне, с матерью жить не хочет. Подскажите как быть в такой ситуации?
, вопрос №953388, Андрей, г. Самара
1 ответ