Можно ли вернуть деньги, оплаченные за письмо наложенным платежом

Можно ли вернуть деньги, оплаченные за письмо наложенным платежом. Мною была подана заявка на кредит онлайн. Позвонила девушка по телефону, представилась менеджером банка Отлайн. Не сказала, что это не банк, а агенство, которое не предоставляет кредиты, а только высылает заявку для подачи в банки. Спросила меня актуален ли вопрос по кредиту. Я ответила, да. Она мне сказала, что стоимость высылаемых документов 1995 рублей и ждите документацию. В банках такие заявки бесплатные. За, что взяли такую сумму, не понятно. Никаких телефонов на этих бумагах нет. Есть ли у меня какая надежда вернуть потраченные деньги? Как бы предостеречь таких же доверчивых, наподобие меня о том, что онлайн кредит - это лохотрон.

, Вера, г. Тверь
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Вера!

К сожалению, вынуждена Вас огорчить, денег этих Вы не вернёте. Это мошенническая сеть для ловли доверчивых граждан, и Вы не первая, кто попался. И ведь что самое неприятно -перед законом они почти что чисты. Письмо отправили? отправили. Вы получили? Получили. Они Вам кредит обещали? Нет. Заявки прислали? Прислали. Другим людям (насколько известно по их жалобам) присылали или пустые бумажки или картинки, или газетные клочки.

Как бы предостеречь таких же доверчивых, наподобие меня о том, что онлайн кредит — это лохотрон.
Вера

Можно через социальные сети. Но всё равно будут верить.