Льготный отпуск северянам

Добрый день, работаю в ООО (в ЯНАО, Район крайнего севера) уже два года, в августе ухожу в декрет. Перед декретом у меня основной отпуск 28 дней по графику. Читала в инете, что президент РФ подписал какой то закон, что северянам должны предоставляться льготные отпуска, то есть оплачивать проезд к месту отдыха по России работнику и двум моим детям. Мой директор и слышать ничего об этом не желает, утверждает, что если он будет всем проезды оплачивать, то он разорится. Действительно, если брать в расчет билет на самолет например до Анапы, то это на меня и двух детей около 80 000 руб. Имеет ли право директор отказать мне в предоставлении льготного отпуска и возмещении расходов на авиабилеты мне и и детям? Прошу помочь, желательно с ссылкой на нормы закона.

Уточнение от клиента

Причем данная сумма (на билеты) должна оплачиваться авансом на основании заявления работника и справки о стоимости перелета ДО отпуска. Но нигде не могу найти норму закона, подтверждающее это.

Уточнение от клиента

В общем хочу к заявлению приложить служебную записку с разъяснениями по этому поводу, с ссылками на закон и ответственность Работодателя в случае нарушения.

, Елена Прокопьева, г. Тюмень
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Вообще то такую норму устанавливает Трудовой Кодекс. Но сам размер компенсации и порядок предоставления должен быть указан в коллективном договоре, либо другом локальном акте.

Статья 325. Компенсация расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно
Лица, работающие в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на оплату один раз в два года за счет средств работодателя стоимости проезда и провоза багажа в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно. Право на компенсацию указанных расходов возникает у работника одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы в данной организации.
Размер, условия и порядок компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в государственных органах субъектов Российской Федерации, государственных учреждениях субъектов Российской Федерации, устанавливаются нормативными правовыми актами органов государственной власти субъектов Российской Федерации, в органах местного самоуправления, муниципальных учреждениях, — нормативными правовыми актами органов местного самоуправления,у других работодателей, — коллективными договорами, локальными нормативными актами, принимаемыми с учетом мнения выборных органов первичных профсоюзных организаций, трудовыми договорами.

Каких то дополнительных, действующих актов пока нет.

А Вы в какой организации работаете? Если не относится к муниципалам или федеральным структурам, то всё устанавливается именно внутренними актами предприятия

Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена!

Действительно, есть такие положения.

1) В силу абз. 1 ст. 325 ТК РФ лица, работающие в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на оплату один раз в два года за счет средств работодателя стоимости проезда и провоза багажа в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно. Право на компенсацию указанных расходов возникает у работника одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы в данной организации.

2) Однако, такая компенсация положена только работнику, т.к. членам семьи проезд не оплачивается. Только в случае, если организация (Ваш работодатель) финансируется из федерального бюджета, возможна оплата проезда и членам семьи.

Что касается размера такой компенсации, то полностью поддерживаю Александра. В дополнение приведу позицию Верховного суда по этому вопросу:

«Обзор Верховного Суда Российской Федерации практики рассмотрения судами дел, связанных с осуществлением гражданами трудовой деятельности в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях»
(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 26.02.2014)

Разрешая споры о компенсации расходов на оплату проезда к месту использования отпуска и обратно, суды исходят из того, что действующим законодательством обязанность устанавливать размер, условия и порядок указанной компенсации работникам организаций, финансируемых не из федерального бюджета, возложена на органы государственной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления (в отношении работодателей, финансируемых из бюджетов субъектов Российской Федерации и муниципальных образований соответственно), а также на работодателей, не относящихся к бюджетной сфере.
В случае отсутствия нормативных правовых актов, локальных нормативных актов, определяющих размеры, условия и порядок выплаты компенсации стоимости проезда к месту отдыха для лиц, работающих в организациях, финансируемых не из федерального бюджета, суды руководствовались положениями федерального законодательства, регулирующими сходные отношения, то есть положениями статьи 325 ТК РФ и Правилами компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в федеральных органах государственной власти (государственных органах) и федеральных казенных учреждениях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, и членов их семей, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 12 июня 2008 года N 455 (по материалам обобщения судебной практики Тюменского областного суда, Верховного Суда Республики Бурятия).

Елена Прокопьева
Клиент, г. Тюмень

Почему только работнику - детям тоже должны оплачивать...

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Елена, здравствуйте!

Мой директор и слышать ничего об этом не желает, утверждает, что если он будет всем проезды оплачивать, то он разорится.
Елена

раз в 2 года оплатить — не разорится

Действительно, если брать в расчет билет на самолет например до Анапы, то это на меня и двух детей около 80 000 руб.
Елена

скорее оплатят проезд поездом

Оплата стоимости проезда работника и членов его семьи личным транспортом к месту использования отпуска и обратно производитсяпо наименьшей стоимости проезда кратчайшим путем.
Елена Прокопьева
Клиент, г. Тюмень

по наименьшей стоимости - это касается только отпуска на автомобиле.

На каком основании отплатят поезд?, от нас поездом до моря три дня ехать, это шесть дней отпуска...

Елена, а какая сфера, возможно есть какое-нибудь соглашение трехстороннее в Вашей сфере с участием профсоюзов?