Проблема с автомобилем

Здравствуйте, ответте пожалуйста на вопрос, машина оформленна по генеральной доверенности на 3 года, хозяин умер, могу ли я пользоваться машиной, продать ее? Спасибо

, Андрей Иванов, Днепропетровск
Татьяна Лихачева
Юрист

Добрый вечер, согласно ст.188 ГК РФ " Действие доверенности прекращается вследствие:
6) смерти гражданина, выдавшего доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим"

Статья 189. Последствия прекращения доверенности
1. Лицо, выдавшее доверенность и впоследствии отменившее ее, обязано известить об отмене лицо, которому доверенность выдана, а также известных ему третьих лиц, для представительства перед которыми дана доверенность. Такая же обязанность возлагается на правопреемников лица, выдавшего доверенность, в случаях ее прекращения по основаниям, предусмотренным в подпунктах 4 и 6 пункта 1 статьи 188 настоящего Кодекса.
2. Права и обязанности, возникшие в результате действий лица, которому выдана доверенность, до того, как это лицо узнало или должно было узнать о ее прекращении, сохраняют силу для выдавшего доверенность и его правопреемников в отношении третьих лиц. Это правило не применяется, если третье лицо знало или должно было знать, что действие доверенности прекратилось.
3. По прекращении доверенности лицо, которому она выдана, или его правопреемники обязаны немедленно вернуть доверенность.

Для того, чтобы пользоваться доверенность теперь не нужна.

Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Добрый вечер, уважаемый Андрей.

К сожалению, смерть  гражданина, выдавшего доверенность является основанием прекращения ее действия. (ст. 188 ГК РФ).

Пользоваться машиной Вы конечно можете. Для этого генеральная доверенность не нужна. Однако, формально он находился в собственности прежнего владельца и включается в наследственную массу. Следовательно, наследники могут потребовать его в свое владение.

С продажей будет еще сложнее. До признания за Вами права собственности на указанный автомобиль Вы распорядиться им не сможете.