Автомобиль на украинском учёте, не было возможности выехать, так как ждал получения ВНЖ, вот получил, как лучше действовать в такой ситуации с минимальными потерями

Кратко о проблеме: Добрый день, Просрочен временный ввоз автомобиля с 1 января 2026г. Автомобиль на украинском учёте, не было возможности выехать, так как ждал получения ВНЖ, вот получил, как лучше действовать в такой ситуации с минимальными потерями.

, Клиент, г. Москва

Здравствуйте!

Вам необходимо обратиться в таможенный орган, через который осуществлялся временный ввоз автомобиля. В данном случае сделать это нужно как можно скорее, чтобы минимизировать риски и дополнительные санкции.

В некоторых случаях, например если автомобиль был ввезён в рамках особых положений (например, в связи с переселением на постоянное место жительства или получением статуса беженца), могут применяться дополнительные правила. Необходимо уточнять в таможенном органе, под какие нормы подпадает конкретный случай.

На основании Таможенного Кодекса ЕАЭС Статья 264 допускается временный ввоз на таможенную территорию Союза иностранными физическими лицами транспортных средств для личного пользования, зарегистрированных в государстве, не являющемся членом Союза, на срок не более 1 года.

По истечении срока, в течение которого временно ввезенные транспортные средства для личного пользования могут временно находиться на таможенной территории Союза, такие транспортные средства помещаются под таможенные процедуры в порядке, установленном настоящим Кодексом, либо в отношении таких транспортных средств осуществляется таможенное декларирование в целях вывоза, выпуска в свободное обращение или в иных целях в соответствии с настоящей статьей.

Доброго дня желаю Вам!

Попробуем разобраться в Вашей ситуации.

Просрочка временного ввоза автомобиля влечёт административную ответственность и необходимость урегулирования таможенных обязательств. В вашей ситуации важно действовать оперативно, чтобы минимизировать риски.

Согласно ч. 1 ст. 16.18 КоАП РФ, невывоз временно ввезённого транспортного средства в установленные сроки влечёт:

штраф для гражданина в размере от 1500 до 2500 рублей;
конфискацию автомобиля (по решению суда).
Кроме того, вам придётся уплатить таможенные пошлины, налоги и утилизационный сбор, которые должны были быть уплачены при выпуске автомобиля в свободное обращение. К сумме может быть добавлена пеня за период просрочки.

Возможные действия Обратиться в таможенный орган, через который был ввезён автомобиль. Необходимо объяснить ситуацию и уточнить порядок действий. Важно сделать это как можно скорее, чтобы избежать дополнительного привлечения к ответственности.
Проверить возможность декларирования автомобиля с целью вывоза. Согласно информации ФТС России, если декларант обратится в таможенный орган для таможенного декларирования с целью вывоза автомобиля не позднее 6 месяцев со дня истечения срока временного ввоза, обязанность по уплате таможенных пошлин и налогов может быть прекращена. Однако это возможно только при условии, что в отношении автомобиля ещё не наступил срок уплаты таможенных платежей.
Если вывоз невозможен, придётся оформить выпуск автомобиля в свободное обращение — то есть задекларировать его и уплатить все причитающиеся платежи (таможенные пошлины, налоги, утилизационный сбор). После этого можно будет зарегистрировать автомобиль в ГИБДД.  Подготовить документы. Могут потребоваться:

паспорт;
документы на автомобиль;
пассажирская таможенная декларация, оформленная при ввозе;
иные документы, которые могут подтвердить обстоятельства, приведшие к просрочке (если такие есть).
Рекомендации
Не используйте автомобиль до урегулирования ситуации. Езда на автомобиле с просроченным временным ввозом незаконна.
Обратитесь к юристу, специализирующемуся на таможенном праве. Специалист поможет правильно оформить документы, представит ваши интересы в таможенных органах и суде (если дело будет передано туда).
Следите за сроками. Промедление может увеличить риски конфискации автомобиля и усложнить процесс урегулирования ситуации.
Важные нюансы Решение о конфискации принимает суд. Таможенные органы могут передать дело в суд, если сочтут это необходимым.
Если вы получили ВНЖ, это не отменяет обязанности соблюдать таможенное законодательство, но может повлиять на дальнейшие действия с автомобилем (например, при оформлении в собственность).
Уплата таможенных платежей не освобождает от административной ответственности за просрочку, но может снизить риски конфискации.

Понимаю, что ситуация неприятная, но по-другому вопрос не решить, поверьте. Желаю искренне Вам удачи и просто отличного дня!

Здравствуйте, Клиент!

По Вашей ситуации главное — не затягивать дальше и не пытаться пользоваться автомобилем так, будто нарушения нет.

Сам по себе факт получения ВНЖ не аннулирует «просрочку» временного ввоза.

Основной НПА — статья  264 ТК ЕАЭС, по которой временный ввоз автомобиля, зарегистрированного вне ЕАЭС, допускается на срок не более 1 года, а до истечения этого срока автомобиль должен быть вывезен, либо задекларирован для выпуска в свободное обращение, либо помещён под иную таможенную процедуру.

Продление сверх года законодательством не предусмотрено.

Что я бы рекомендовала делать с минимальными потерями.

1) Надо обратиться в таможенный пост, через который автомобиль ввозился, и сделать это добровольно, без ожидания, пока вопрос поднимет сама таможня или ГАИ при проверке.

Добровольное обращение обычно лучше с практической точки зрения: видно, что Вы не уклоняетесь, а пытаетесь урегулировать ситуацию.

2) Оформлять выпуск в свободное обращение

Здесь важна ст. 190 Федерального закона от 03.08.2018 № 289-ФЗ «О таможенном регулировании в Российской Федерации…».

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_304093/90e0d61c6279452fc1a11f9615b515cfcef5ab50/

По ней для освобождения от уплаты таможенных платежей автомобиль должен находиться в собственности и быть зарегистрирован на лицо в стране прежнего проживания не менее 12 месяцев до даты выдачи документа о переселении на ПМЖ.

Кроме того, применяются условия подпункта «б» пункта 6 Приложения № 3 к Решению Совета ЕЭК от 20.12.2017 № 107.

normativ.kontur.ru/document?moduleId=1&documentId=505594#h152

3) Подготовить документы — паспорт, ВНЖ, документы на авто, подтверждение даты ввоза, ПТД, документы о регистрации и собственности на автомобиль, подтверждения проживания ранее на Украине и, при наличии, документы о переселении на постоянное место жительства.

За нарушение срока временного ввоза возможна административная ответственностьпо статье 16.18 КоАП РФ — невывоз либо неосуществление обратного ввоза товаров и транспортных средств физическими лицами в установленные сроки.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/21eaba95b769580068af617458619209e49f9a54/

С уважением, Дарья.