Трудовая книжка

Здравствуйте. Могу ли я для восстановления трудовой книжки обратиться не к последнему работодателю, а по своему выбору, например, к предпоследнему или еще раннему ?

, Сергей, г. Ростов-на-Дону

Сергей.

Порядок восстановления трудовой книжки регулируется Правилами ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателя, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 16 апреля 2003г. №225 и Постановлением Минтруда России от10.10.2003 г. №69.

Обязанность по восстановлению трудовой книжки возложена на последнего работодателя.

Однако следует учесть, что эта обязанность возникнет у него только после того, как вы напишите ему заявление о выдаче дубликата трудовой книжки.

Кого же именно считать последним работодателем из тех, у кого вы работали ранее,
зависит именно от вашего выбора.

Бывали случаи, когда работников «увольняли по статье» и, чтобы избавиться от «плохой» записи в трудовой книжке, эти работники якобы теряли трудовую и обращались за её восстановлением не к последнему работодателю, а к более раннему.Всего доброго.