Оформление жилья

Здравствуйте! Как мне можно начать оформление квартиры в которой я прописана,если документы забрали родственники,которые не идут на контакт,квартира была оформлена на маму,которая умерла 10 лет назад,она муниципальная,я проживаю в другом городе уже 10 лет,в ней прописана я,мой несовершеннолетний сын и брат,за квартиру они не платят там уже набежал долг

, Юлия, г. Курск
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Юлия!

Что именно вы хотите сделать с квартирой? Изменить нанимателя можно только при условии согласия всех совершеннолетних лиц, проживающих в квартире. Приватизация также возможна только при условии согласия всех зарегистрированных в квартире лиц или при условии отказа от участия в приватизации. Проверьте, не сняли ли вас родственники с регистрационного учета в судебном порядке как утратившую право пользования квартирой.

Юлия
Клиент, г. Курск

Как я могу подать на приватизацию,если не знаю где находятся родственники,и документов на квартиру у меня нет??

Кто проживает в квартире? Какие именно документы утрачены? Для приватизации необходимо получить лицевой счет (в УК), кадастровый паспорт (в кадастровой палате), ваш паспорт, свидетельство о рождении вашего ребенка, если ему меньше 14 лет, паспорт брата. Кто является нанимателем квартиры?