8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Автомобиль вездок, как забрать и эксплуатировать?

Добрый день хочется проконсультироваться.

3,5 года назад был приобретен автомобиль в москве, на руки стандартно получен договор купли продажи, ПТС. на посту в казани при проверке оказалось что ПТС поддельная, завели уголовное дело по факту мощенничества, автомобиль поселили на штрафстоянке, через год меня признали потерпевщим по этому делу,как оказалось автомобиль юридически чист. но нигде не числится, по моим подозрениям был ввезен из белоруссии и нерастаможен.

По сей день дело приостановлено , вопрос можно ли как то забрать автомобиль и при этом на нем ездить, поставить на меня на вечный учет.?

Заранее благодарю за информацию

Показать полностью
, Алексей, г. Челябинск
Игорь Рыганов
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Вам нужны прежде всего документы на автомобиль для совершения с ним регистрационные действия, что в свою очередь позволит вам пользоваться автомобилем по назначению, или воспользоваться правом продать, подарить и т.д..

Так как автомобиль приобретен по поддельным документам договор купли продажи автомобиля должен быть расторгнут. Вы можете направить претензию продавцу, если откажет обращаться уже непосредственно в суд о расторжении договора купли-продажи и возвращении средств оплаченных вами за покупку.

Автомобиль, изъятый и приобщенный к материалам уголовного дела вам не вернут, так как фактически на него нет никаких документов.

Приказ МВД России N 496, Минпромэнерго России N 192, Минэкономразвития России N 134 от 23.06.2005 (ред. от 17.11.2014) «Об утверждении Положения о паспортах транспортных средств и паспортах шасси транспортных средств» (Зарегистрировано в Минюсте России 29.07.2005 N 6842)

1. Паспорта транспортных средств и паспорта шасси транспортных средств <1> предназначены для упорядочения допуска транспортных средств к участию в дорожном движении, усиления борьбы с их хищениями и другими правонарушениями на автомобильном транспорте, а также повышения эффективности контроля за уплатой таможенных платежей при ввозе транспортных средств и шасси транспортных средств в Российскую Федерацию.

Можно пойти другим путем, обратиться в суд, чтобы вас признали добросовестным покупателем и обязали ГИБДД провести регистрационные действия, в том числе выдали новый ПТС.

Постановление Конституционного Суда РФ от 22.04.2011 N 5-П «По делу о проверке конституционности положения пункта 3 статьи 15 Федерального закона „О безопасности дорожного движения“ в связи с жалобой гражданки Г.В. Шикуновой»

Затем уже, вы можете обратиться к следователю с ходатайством о передаче вам автомобиля на хранение.

3
0
3
0
Ольга Шаруда
Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Вам необходимо подать гражданский иск о признании автомашины Вашей собственностью, а также ходатайство начальнику того структорного подразделения правоохранительных органов на штрафстоянке, которого хранится автомашинах, но прежде надо доказать законность приобретения и владения данным автомобилем.

0
0
0
0
Похожие вопросы
600 ₽
Семейное право
После развода проживаем по одному и таму же адресу если я преобрету автомобиль может ли бывшая супруга проживаящая по этому адресу претендовать на автомобиль
После развода проживаем по одному и таму же адресу если я преобрету автомобиль может ли бывшая супруга проживаящая по этому адресу претендовать на автомобиль. Ответ адвоката: проблема в том что это дорогостоящая покупка, на клторую вы немогли накопить сразу ппосле развода, что довало право вашей супруге в течении 3-х лет предьявить притензии на данную покупку. Иначе говоряденежные средства вы накопиди по любому в браке. Как быть?
, вопрос №4099623, Тимофей Сергеевич Ващенко, г. Псков
Раздел имущества
После развода проживаем ещё по одному и таму же адресу если я преобрету автомобиль может ли бывшая супруга проживающая по этому адресу претендовать на автомобиль
После развода проживаем ещё по одному и таму же адресу если я преобрету автомобиль может ли бывшая супруга проживающая по этому адресу претендовать на автомобиль.
, вопрос №4099438, Тимофей Сергеевич Ващенко, г. Псков
Автомобильное право
Здравствуйте, произошла такая ситуация в июне 2023 года я продала автомобиль, покупатель не ставил её на учет, а
Здравствуйте,произошла такая ситуация в июне 2023 года я продала автомобиль,покупатель не ставил её на учет,а перепродал другому в ноябре 2023,так же в ноябре 2023 года наложили запрет на регистрационные действия,покупательница не успела её переоформить на себя,сегодня гибдд остановили данный автомобиль и передали приставам,в розыске он не числился,был только запрет на регистрационные действия,пристава его изъяли,сделали опись и отправили на штраф стоянку,мне на руки никакой документ не выдали,постановление об аресте не дали,я нигде не расписывалась,расписалась только покупатель автомобиля,насколько законны действия пристава?
, вопрос №4099395, Маргарита, г. Владивосток
Заключение и расторжение брака
Вопрос такой: я хочу продать автомобиль, должен ли я платить 13 % налог с продажи?
Здравствуйте. В браке с женой бы приобретён автомобиль и был оформлен на жену, в процессе развода БЖ переоформила авто на своего сожителя. По решению суда заделка отменилась и авто перешёл в мою собственность. Вопрос такой : я хочу продать автомобиль , должен ли я платить 13 % налог с продажи? Стоимость рыночная 1,7милн
, вопрос №4099223, Юрий, г. Москва
Автомобильное право
264.1 забрали автомобиль, могут ли по данной статье забрать автомобиль
Здравствуйте ст. 264.1 забрали автомобиль, могут ли по данной статье забрать автомобиль
, вопрос №4099181, Кристина, г. Москва
Дата обновления страницы 25.06.2015