Автомобиль вездок, как забрать и эксплуатировать?

Добрый день хочется проконсультироваться.

3,5 года назад был приобретен автомобиль в москве, на руки стандартно получен договор купли продажи, ПТС. на посту в казани при проверке оказалось что ПТС поддельная, завели уголовное дело по факту мощенничества, автомобиль поселили на штрафстоянке, через год меня признали потерпевщим по этому делу,как оказалось автомобиль юридически чист. но нигде не числится, по моим подозрениям был ввезен из белоруссии и нерастаможен.

По сей день дело приостановлено , вопрос можно ли как то забрать автомобиль и при этом на нем ездить, поставить на меня на вечный учет.?

Заранее благодарю за информацию

, Алексей, г. Челябинск
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Вам нужны прежде всего документы на автомобиль для совершения с ним регистрационные действия, что в свою очередь позволит вам пользоваться автомобилем по назначению, или воспользоваться правом продать, подарить и т.д..

Так как автомобиль приобретен по поддельным документам договор купли продажи автомобиля должен быть расторгнут. Вы можете направить претензию продавцу, если откажет обращаться уже непосредственно в суд о расторжении договора купли-продажи и возвращении средств оплаченных вами за покупку.

Автомобиль, изъятый и приобщенный к материалам уголовного дела вам не вернут, так как фактически на него нет никаких документов.

Приказ МВД России N 496, Минпромэнерго России N 192, Минэкономразвития России N 134 от 23.06.2005 (ред. от 17.11.2014) «Об утверждении Положения о паспортах транспортных средств и паспортах шасси транспортных средств» (Зарегистрировано в Минюсте России 29.07.2005 N 6842)

1. Паспорта транспортных средств и паспорта шасси транспортных средств <1> предназначены для упорядочения допуска транспортных средств к участию в дорожном движении, усиления борьбы с их хищениями и другими правонарушениями на автомобильном транспорте, а также повышения эффективности контроля за уплатой таможенных платежей при ввозе транспортных средств и шасси транспортных средств в Российскую Федерацию.

Можно пойти другим путем, обратиться в суд, чтобы вас признали добросовестным покупателем и обязали ГИБДД провести регистрационные действия, в том числе выдали новый ПТС.

Постановление Конституционного Суда РФ от 22.04.2011 N 5-П «По делу о проверке конституционности положения пункта 3 статьи 15 Федерального закона „О безопасности дорожного движения“ в связи с жалобой гражданки Г.В. Шикуновой»

Затем уже, вы можете обратиться к следователю с ходатайством о передаче вам автомобиля на хранение.

Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Вам необходимо подать гражданский иск о признании автомашины Вашей собственностью, а также ходатайство начальнику того структорного подразделения правоохранительных органов на штрафстоянке, которого хранится автомашинах, но прежде надо доказать законность приобретения и владения данным автомобилем.