Что делать в этой ситуации

Добрый день! Скажите пожалуйста, у моего мужа оскорбили маму на рабочем месте при коллективе,она по должности бригадир.Оскорбил ее матами мужчина. На что мой муж хотел с ним поговорить по телефону,но он отказался.Он пришел к нему домой и хотел с ним поговорить.Но мужчина не открыл дверь,мы стояли с мужем ждали пока он выйдет,соседи его сказали что он дома.Затем он вышел на разговор с отверткой в руках и начал повышать голос и говорить что он не говорил ничего.Разговор не получился и он начал кидаться.за это муж не стерпел и врезал и дал под зад.Этот мужчина поехал в полицию писать заявление,что его избили.Нашел себе свидетелей каким то образом,хотя никого кроме меня не было.Полиция приехала к нам домой составлять протокол. Сказали что будет суд.И на следующий день он еще раз написал заявление на мужа,что мой муж оскорблял его жену. Было много свидетелей с нашей стороны и видели,что его жена вылезла в окно и стала всех посылать.Что нам делать в этой ситуации,почему полиция на его стороне.Ведь у него не было даже свидетелей!

, Олеся, г. Калининград
Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Возбуждено ли уголовное дело? Я спрашиваю потому что ст. 116 УК РФ «Побои» возбуждается только в заявительном порядке и только у мирового судьи. Маме необходимо было после первого раза обратиться с иском в суд о защите чести и достоинства. А сейчас полиция передаст материалы мировому судье и Вам необходимо собрать свидетелей, которые видели и слышали, как он оскарблял маму Вашего мужа, а также как его жена из окна кричала и ругалась на всех. Обратиться е адвокату тоже не помешает.