Приостановка проведения выездной налоговой проверки

Добрый день! Во время проведения выездной налоговой проверки, вынесено решение о приостановке проверки в связи с необходимостью истребования по п.1 ст. 93.1 НК РФ документов у контрагента. Решение вынесено 23.03.2015 года, контрагент указан. Поручение об истребовании у указанного в решении контрагента выписано и отправлено 17.03.2015 г., т.е. раньше, чем вынесено само решение. Правомерна ли приостановка проверки на такой срок по истребованию именно у этого контрагента.

, Людмила, г. Оренбург
Елена Рассказова
Юрист

Здравствуйте!

Да, приостановить выездную проверку могут в связи необходимостью истребования документов.

Согласно ст. 89 НК РФ

9. Руководитель (заместитель руководителя) налогового органа вправе приостановить проведение выездной налоговой проверки для:
1) истребования документов (информации) в соответствии с пунктом 1 статьи 93.1 настоящего Кодекса;
Приостановление проведения выездной налоговой проверки по основанию, указанному в подпункте 1 настоящего пункта, допускается не более одного раза по каждому лицу, у которого истребуются документы.
Приостановление и возобновление проведения выездной налоговой проверки оформляются соответствующим решением руководителя (заместителя руководителя) налогового органа, проводящего указанную проверку.
Общий срок приостановления проведения выездной налоговой проверки не может превышать шесть месяцев.
На период действия срока приостановления проведения выездной налоговой проверки приостанавливаются действия налогового органа по истребованию документов у налогоплательщика,

Согласно ст.93.1НК РФ

1. Должностное лицо налогового органа, проводящее налоговую проверку, вправе истребовать у контрагента или у иных лиц, располагающих документами (информацией), касающимися деятельности проверяемого налогоплательщика (плательщика сбора, налогового агента), эти документы (информацию).
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Людмила!

Порядок и сроки проведения выездной налоговой проверки регулируются ст. 89 Налогового кодекса РФ.

Основания для приостановления выездной проверки указаны в п. 9 ст. 89 НК РФ:

1) истребования документов (информации) в соответствии с пунктом 1 статьи 93.1 настоящего Кодекса;
2) получения информации от иностранных государственных органов в рамках международных договоров Российской Федерации;
3) проведения экспертиз;
4) перевода на русский язык документов, представленных налогоплательщиком на иностранном языке.

Перечень оснований для приостановления выездной проверки является закрытым.

Но как видите для истребования документов приостановить проверку могут.

Приостанавливать проверку налоговый орган может неоднократно. Однако есть два ограничения, которые должны при этом соблюдаться.

Первое ограничение — это ограничение по общему сроку приостановления выездной проверки, который не может превышать шести месяцев (п. 8 ч. 9 ст. 89 НК РФ).

Второе ограничение связано с приостановлением проверки по п. 1 ч. 9 ст. 89 Кодекса для истребования документов (информации) у контрагента. Приостанавливать проверку по данному основанию налоговый орган может не более одного раза по каждому такому лицу (п.6 ч.9 ст. 89 НК РФ).

Решение вынесено 23.03.2015 года, контрагент указан. Поручение об истребовании у указанного в решении контрагента выписано и отправлено 17.03.2015 г., т.е. раньше, чем вынесено само решение. Правомерна ли приостановка проверки по истребованию именно у этого контрагента
Людмила

Да это правомерно. Приостановка проверки связана с необходимостью получения информации. Так как сам срок получения информации может быть длительным, и чтобы не съедать сроки проверки, саму проверку могут приостановить.

Т.е. налоговая сделала запрос контрагенту, и решив что ответ будет получен не быстро, решила приостановить проверку.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Основания для приостановки проведения выездной налоговой проверки изложены в Налоговом кодексе РФ. Учитывая, что общий срок ее проведения составляет два месяца, сотрудники идут на хитрость и приостанавливают ее проведение, чтобы не продлять сроки. В дальнейшем срок могут продлить.

Выездная налоговая проверка может быть приостановлена в порядке определенном ст. 89 НК РФ.

9. Руководитель (заместитель руководителя) налогового органа вправе приостановить проведение выездной налоговой проверки для:
1) истребования документов (информации) в соответствии с пунктом 1 статьи 93.1 настоящего Кодекса;
2) получения информации от иностранных государственных органов в рамках международных договоров Российской Федерации;
3) проведения экспертиз;
4) перевода на русский язык документов, представленных налогоплательщиком на иностранном языке.
Приостановление проведения выездной налоговой проверки по основанию, указанному в подпункте 1 настоящего пункта, допускается не более одного раза по каждому лицу, у которого истребуются документы.
Приостановление и возобновление проведения выездной налоговой проверки оформляются соответствующим решением руководителя (заместителя руководителя) налогового органа, проводящего указанную проверку.
Общий срок приостановления проведения выездной налоговой проверки не может превышать шесть месяцев. В случае, если проверка была приостановлена по основанию, указанному в подпункте 2 настоящего пункта, и в течение шести месяцев налоговый орган не смог получить запрашиваемую информацию от иностранных государственных органов в рамках международных договоров Российской Федерации, срок приостановления указанной проверки может быть увеличен на три месяца.
На период действия срока приостановления проведения выездной налоговой проверки приостанавливаются действия налогового органа по истребованию документов у налогоплательщика, которому в этом случае возвращаются все подлинники, истребованные при проведении проверки, за исключением документов, полученных в ходе проведения выемки, а также приостанавливаются действия налогового органа на территории (в помещении) налогоплательщика, связанные с указанной проверкой.

п. 1 ст. 93 НК РФ предусматривает, что

Должностное лицо налогового органа, проводящее налоговую проверку, вправе истребовать у контрагента или у иных лиц, располагающих документами (информацией), касающимися деятельности проверяемого налогоплательщика (плательщика сбора, налогового агента), эти документы (информацию).
Истребование документов (информации), касающихся деятельности проверяемого налогоплательщика (плательщика сбора, налогового агента), может проводиться также при рассмотрении материалов налоговой проверки на основании решения руководителя (заместителя руководителя) налогового органа о назначении дополнительных мероприятий налогового контроля.

Таким образом, приостановление выездной налоговой проверки в Вашем случае было законно и допустимо.

О приостановлении проверки составляется акт по форме, утвержденной приказом ФНС России от 08.05.2015 N ММВ-7-2/189@.

При принятии решения о приостановлении проведения выездной налоговой проверки налоговым органам необходимо учитывать, что Кодексом не предусмотрен порядок исчисления рабочих и календарных дней, содержащихся в календарном месяце. В указанной связи, в целях исчисления сроков, на которые согласно пункту 9 статьи 89 Кодекса может быть приостановлено проведение выездной налоговой проверки, налоговым органам рекомендуется в целях контроля общей продолжительности проверки суммировать периоды приостановления до достижения общего срока приостановления проверки, который не может превышать шесть месяцев.
Налоговым органам рекомендуется контролировать правомерность приостановления проведения выездной налоговой проверки путем принятия решения о возобновлении проведения выездной налоговой проверки после того, как основания приостановления проверки, приведенные в решении о приостановлении проведения выездной налоговой проверки, были исчерпаны (например, в случае приостановления проверки для истребования документов, документы были получены). При этом целесообразно возобновление проверки в случае, если документы не были получены по причинам, не зависящим от налогового органа, или возникла необходимость в проведении мероприятий налогового контроля на территории (в помещении) проверяемого налогоплательщика, либо истекает общий срок приостановления проверки, в иных случаях.
На период действия срока приостановления проведения выездной налоговой проверки приостанавливаются действия налогового органа по истребованию документов у налогоплательщика, которому в этом случае возвращаются все подлинники, истребованные при проведении проверки, за исключением документов, полученных в ходе проведения выемки, а также приостанавливаются действия налогового органа на территории (в помещении) налогоплательщика, связанные с указанной проверкой.
Приостановление проведения выездной налоговой проверки по одному из оснований, предусмотренных пунктом 9 статьи 89 Кодекса, не препятствует проведению мероприятий налогового контроля, являющихся иными основаниями для приостановления проведения проверки, а также проведению мероприятий налогового контроля, не являющихся основаниями для приостановления проведения проверки, за исключением мероприятий налогового контроля, подразумевающих действия налогового органа на территории (в помещении) налогоплательщика (ознакомление с подлинниками документов на территории (в помещении) налогоплательщика, проведение осмотра или выемки) (<Письмо> ФНС России от 25.07.2013 N АС-4-2/13622 «О рекомендациях по проведению выездных налоговых проверок»)
Игорь Сульдин
Юрист, г. Щелково
Правомерна ли приостановка проверки по истребованию именно у этого контрагента

Да, такая приостановка возможна в случаях, когда необходимо:

истребовать у контрагента проверяемого налогоплательщика или у иных лиц документы (информацию), которые относятся к деятельности этого налогоплательщика (п. 1 ст. 93.1 НК).

получить информацию от иностранных государственных органов в рамках международных договоров РФ.

проведение экспертизы

перевести на русский язык документы, которые представлены налогоплательщиком на иностранном языке

На период приостановления проверки сотрудники налоговой должны покинуть территорию проверяемой организации и прекратить все действия по истребованию у нее документов.

На период приостановки проверки налоговая имеет право проводить другие мероприятия налогового контроля.

Алексей Чаплыгин
Юридическая компания "ЮФ Гражданское право", г. Оренбург

Здравствуйте. Здесь можно вести речь о спорном толковании понятия «истребование документов». Если под истребованием документов понимать действие инспекции по направлению поручения контрагенту, или как минимум, направление поручение как первой фазы истребования документов, то основанием для приостановления проверки оно быть не может, так как истребование уже выполнено либо начало реализовываться путем направления поручения, ранее даты вынесения решения о приостановлении. То есть необходимость и реализация(как доказательство, дата поручения) уже существовало во времени до вынесения решения о приостановлении, и следовательно не может быть основанием к последнему.

Легальное определение понятию «истребования документов» НК РФ не дает. В любом случае вы можете оспорить решение о приостановлении.