Нужно ли уведомлять ФМС РФ о наличии двойного гражданстве после прибытия в Россию на постоянное жительство, если имеется соглашение о двойном гражданстве с Россией?

Я прибыла в июне 2015 года из Таджикиствна. Только что получила штамп в паспорте о постоянной прописке. Должна ли я отправить уведомление органам фмс , о том что имею еще гражданство Таджикистана, меду Россией и Таджикистаном имеетсч соглашение о двойном гражданстве. Если я должна уведомлять, то в какие сроки? Спасибо. Шахзода.

, Шахзода, г. Москва
Михаил Нестеренко
Юрист, г. Орск

Уважаемая, Шахзода.

4 августа 2014 года вступил в силу закон, согласно которому граждане РФ должны уведомить российские власти о наличии другого гражданства. Подать уведомление о наличии второго гражданства можно с 17 августа 2014 года по почте или лично в подразделениях ФМС России. На это отводится 60 дней:

— Уведомить ФМС должны российские граждане, имеющие гражданство другого государства или получившие вид на жительство в другом государстве.

— От обязанности подавать уведомление освобождаются граждане, которые постоянно проживают за пределами РФ (уведомить о наличии иного гражданства можно только пребывая на территории РФ). Однако как только гражданин России вернётся в Россию на постоянное жительство, он будет обязан уведомить ФМС о втором гражданстве. Если гражданин России въезжает на Родину временно и имеет постоянное место жительства за границей, то он освобожден от этой обязанности.

Пакет документов, прилагаемых к уведомлению:

А) уведомление о наличии второго гражданства — к форме уведомления прилагается только копия иностранного паспорта / иного документа, удостоверяющего наличие второго гражданства /
иностранного вида на жительство и копия внутреннего паспорта гражданина РФ.

Б) уведомление о наличии гражданства у несовершеннолетнего ребенка старше 14 лет (ограниченного в дееспособности совершеннолетнего гражданина) — предоставляется копия иностранного паспорта / иного документа, удостоверяющего наличие второго гражданства / иностранного вида на жительство, свидетельство о рождении ребенка (если заявитель – родитель ребенка) или акт органов опеки и попечительства о назначении опекуна или попечителя (если заявитель – опекун или попечитель), а также – копия внутреннего паспорта гражданина РФ или документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина на территории России.

В) Уведомление о наличии гражданства у несовершеннолетнего ребенка младше 14 лет — предоставляются копия иностранного паспорта / иного документа, удостоверяющего наличие второго гражданства / иностранного вида на жительство, копия внутреннего паспорта гражданина РФ или документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина на территории России, – в отношении заявителя и дополнительно по выбору заявителя копия одного из следующих документов:

·
заграничного, дипломатического или служебного паспорта ребенка-гражданина
Российской Федерации, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации
за пределами Российской Федерации;

·
паспорта гражданина Российской Федерации родителя, в том числе
заграничного, дипломатического или служебного паспорта, в который внесены
сведения о ребенке;

-свидетельства о рождении, в которое внесены сведения: о гражданстве Российской Федерации обоих родителей или единственного родителя (независимо от места рождения ребенка); о гражданстве Российской Федерации одного из родителей, если другой родитель является лицом без гражданства или признан безвестно отсутствующим либо если место его нахождения неизвестно (независимо от места рождения ребенка); о гражданстве Российской Федерации одного из родителей и гражданстве иностранного государства другого родителя (если свидетельство о рождении выдано на территории Российской Федерации);

-перевода на русский язык документа, выданного компетентным органом
иностранного государства в удостоверение акта регистрации рождения ребенка с
отметкой о гражданстве России, проставленной федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции или его территориальным органом, консульским учреждением Российской Федерации или консульским отделом дипломатического представительства Российской Федерации;

·
свидетельства о рождении, выданного уполномоченным органом Российской
Федерации отметкой о гражданстве РФ, проставленной федеральным органом
исполнительной власти, уполномоченным на осуществление функций по контролю и
надзору в сфере миграции, или его территориальным органом, консульским
учреждением Российской Федерации или консульским отделом дипломатического
представительства Российской Федерации; вкладыша к документу, выданному
компетентным органом иностранного государства в удостоверение акта регистрации
рождения ребенка, либо к свидетельству о рождении, подтверждающим наличие
гражданства Российской Федерации, выданных в установленном порядке до

При подаче уведомления необходимо иметь при себе оригиналы всех документов, копии которых приложены к уведомлению.

Ни Закон о втором гражданстве, ни порядок подачи уведомления не обязывают предоставлять нотариально заверенные или скрепленные апостилем копии документов, нет требования и о переводе их на русский язык. Однако рекомендуется прилагать к копии иностранного документа его перевод на русский язык, поскольку это облегчит его обработку сотрудниками миграционной службы и снимет вопросы, которые могут у них возникнуть. Перевод нотариально заверять не обязательно.Всего доброго.