8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как поменять диплом о во

Здравствуйте. Сменила фамилию и хочу поменять диплом о высшем профессиональном образовании (в курсе, что не обязательно). Судя по пункту 29 Приказа Минобрнауки России от 13.02.2014 N 112 (ред. от 16.05.2014) я могу получить дубликат диплома на основании личного заявления. Правда в этом приказе не сказано, что дубликат будет с новыми данными (наверное это имеется в виду). Так же смущает 38-й пункт этого же приказа (не понимаю). Диплом получала в 2010 году.

Имею ли я право поменять диплом на диплом с новыми данными? На что еще можно сослаться?

И еще - диплом выдан от НОУ ВПО, а сейчас они же числятся как НОУ ВО - имеет ли это какое-то значение и можно ли в заявлении писать просто НОУ?

Спасибо!

Показать полностью
, Ирина, г. Москва
Виктор Дьяченко
Виктор Дьяченко
Адвокат, г. Москва

Дубликат будет выдан на имя обучавшегося студента, который указан в зачетных и экзаменационных ведомостях.

Подтверждением того, что диплом выдан Вам, являются документы о смене фамилии (свидетельство о браке или иное).

Если каждый гражданин (а особенно гражданка) при каждой смене фамилии будет требовать дубликат диплома, то у Госзнака не хватит типографской краски и специальной бумаги (с необходимой защитой) для выпуска такого количества бланков дипломов.

0
0
0
0

Вам нужен дубликат диплома о ВО, так что смотрите ответы выше.

Если этого не достаточно Вам, то найдите в интернете п. 20 Приказа Министерства образования и науки РФ от 13.02.2014 г. № 112 «Об утверждении порядка заполнения, учета и выдачи документов о высшем бразовании и о квалификации и их дубликатов», который гласит, что в «дубликат вносятся записи в соответствии с документами, имеющимися в личном деле выпускника».

0
0
0
0
Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Ирина. Диплом, подтверждающий получение образования, выдается один раз. Дубликаты могут, при необходимости, выдаваться повторно. Но слово «дубликат» означает, что это будет тот же самый по содержанию диплом. С то йже самой фамилией и прочими данными. Никакого отношения дубликат к изменению фамилии не имеет. Чтобы получить диплом на другую фамилию, придется образование получить под этой самой другой фамилией.

Ссылаться не на что. Диплом выдается на ту фамилию, под которой вы проходили обучение.

0
0
0
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Москва

Как же тогда понимать 29-й пункт, в частности:

"Дубликат выдается на основании личного заявления обладателя диплома ... в случае изменения фамилии и (или) имени, и (или) отчества обладателя диплома."

И 31-й:

"В случае порчи диплома и (или) приложения к нему либо порчи дубликата, в случае обнаружения в дипломе и (или) приложении к нему ... а также в случае изменения фамилии и (или) имени, и (или) отчества обладателя диплома ..."

Существует же Приказ 25.10.2013 N 1186 (ред. от 03.06.2014) где в 28 гласит, что:

"Дубликаты диплома и приложения к нему выдаются на основании личного заявления.

Лицо, изменившее свою фамилию (имя, отчество), вправе обменять имеющийся у него диплом на дубликат диплома с новой фамилией (именем, отчеством)"

Правда в данном случае речь идет о среднем профессиональном образовании.

А как же дипломы во?

Прошу прощения, вы правы. Есть изменения от прошлого года. В соответствии с Приказом Минобрнауки России от 13.02.2014 N 112 (ред. от 16.05.2014) «Об утверждении Порядка заполнения, учета и выдачи документов о высшем образовании и о квалификации и их дубликатов» (Зарегистрировано в Минюсте России 07.03.2014 N 31540):

В случае изменения фамилии и (или) имени, и (или) отчества обладателя диплома к заявлению о выдаче дубликата должны быть приложены копии документов, подтверждающих соответствующие изменения.

Хотя в этом нет никакого практического смысла.

0
0
0
0
Похожие вопросы
1000 ₽
Вопрос решен
ЖКХ
Как мне быть в данной ситуации?
Здравствуйте. Осенью 2023 г. на нашем стоянке третьего этажа пятиэтажного дома, появился новый собственник квартиры, который активно и основательно начал делать у себя ремонт квартиры, так же он решил поменять на стояке трубу по холодному водоснабжению, написав в УК, что у нее труба в аварийном состоянии, все бы хорошо, так она не хочет, чтобы стыки труб прохо по ее квартире и она уже несколько месяцев "нагибает" всех других собственников квартир на стояке, чтобы они согласились то же поменять, ладно, все согласны, но только, чтобы поменяли всем полностью, вплоть с ответвлением труб до первых вентилей самих квартир, подве квартиры на каждом этаже (всего 10 кв.), приходил управляющий, смотрел и сказал, что на моем первом этаже поменять пол трубы от второго этажа до отводящих труб в мою и соседнюю комнату. Но трубы последний раз меняли, примерно, в 2004 году, если не раньше, и как возможно кусок пластика насадить на кусок ржавой трубы! Я так не хочу! 15 апреля сего года я написала заявление, чтобы провели у меня проверку состояния труб и составили акт проверки, пока жду, но завтра управляющий пригрозил тем, кто не предоставит допуск к трубам (самостоятельно снять унитаз и бачок), чтобы поменять, он составляет акт и подает в суд. Дело в том, что мне он сказал, что ремонт будет проводиться в счёт текущего, но я тут узнала от старого по дому, что у нас на сегодняшний день на текущем счёте нет денег, мы еще должны какую-то сумму за работы. Но если у меня сухо, может ли управляющий меня обязать поменять трубы, да еще куском? А еще в ГИС ЖКХ я узнала, что в нашем доме, в период с 2023 по дека 2025 г. в плане капремонта замена труб холодного водоснабжения, труб водоотведения. Как мне быть в данной ситуации? И может ли по своему желанию, собственник через суд заставить сейчас обязать других собственников поменять трубы, даже, если у нас не текут они, как у неё?
, вопрос №4091496, Ирина, г. Москва
Военное право
Обязаны ли ему поменять категорию на В или Д если постоянно идет рецидив?
Здравствуйте.Мой муж мобилизованный.По варикозу присвоили категорию Б3.Сейчас в отпуске сделали операцию на 2 ноги сразу.После выписки сказали явиться в часть и находиться там до прохождения ВВК ,правильно ли это?По итогу, начиная с 1997 года это уже 4 операция на ноги по варикозному расширению вен.Обязаны ли ему поменять категорию на В или Д если постоянно идет рецидив?
, вопрос №4091058, Ольга, г. Краснодар
Получение образования
После получения диплома в первом вузе, у меня поменяется что-то во втором ВУЗе, или же останется бюджет, на котором я уже отучусь примерно пол года?
Предположим, что я сейчас учусь на платной основе в ВУЗе 1 на заочной форме обучения. Диплом получать уже в конце этого года. Но я планирую в сентябре поступать в другой ВУЗ, где очная форма обучения и бюджетная основа. Вопрос у меня следующий. После получения диплома в первом вузе, у меня поменяется что-то во втором ВУЗе, или же останется бюджет, на котором я уже отучусь примерно пол года?
, вопрос №4089836, Александр, г. Санкт-Петербург
Семейное право
У меня в свидетельстве о рождении в графе отца стоит не существующий человек, как мне поменять фамилию отца чтоб я имела доказательство что я являюсь его дочерью для вступления в наследство?
У меня в свидетельстве о рождении в графе отца стоит не существующий человек,как мне поменять фамилию отца чтоб я имела доказательство что я являюсь его дочерью для вступления в наследство?
, вопрос №4089318, Алина, г. Иркутск
Дата обновления страницы 24.06.2015