Как поменять диплом о во

Здравствуйте. Сменила фамилию и хочу поменять диплом о высшем профессиональном образовании (в курсе, что не обязательно). Судя по пункту 29 Приказа Минобрнауки России от 13.02.2014 N 112 (ред. от 16.05.2014) я могу получить дубликат диплома на основании личного заявления. Правда в этом приказе не сказано, что дубликат будет с новыми данными (наверное это имеется в виду). Так же смущает 38-й пункт этого же приказа (не понимаю). Диплом получала в 2010 году.

Имею ли я право поменять диплом на диплом с новыми данными? На что еще можно сослаться?

И еще - диплом выдан от НОУ ВПО, а сейчас они же числятся как НОУ ВО - имеет ли это какое-то значение и можно ли в заявлении писать просто НОУ?

Спасибо!

, Ирина, г. Москва
Виктор Дьяченко
Адвокат, г. Москва

Дубликат будет выдан на имя обучавшегося студента, который указан в зачетных и экзаменационных ведомостях.

Подтверждением того, что диплом выдан Вам, являются документы о смене фамилии (свидетельство о браке или иное).

Если каждый гражданин (а особенно гражданка) при каждой смене фамилии будет требовать дубликат диплома, то у Госзнака не хватит типографской краски и специальной бумаги (с необходимой защитой) для выпуска такого количества бланков дипломов.

Вам нужен дубликат диплома о ВО, так что смотрите ответы выше.

Если этого не достаточно Вам, то найдите в интернете п. 20 Приказа Министерства образования и науки РФ от 13.02.2014 г. № 112 «Об утверждении порядка заполнения, учета и выдачи документов о высшем бразовании и о квалификации и их дубликатов», который гласит, что в «дубликат вносятся записи в соответствии с документами, имеющимися в личном деле выпускника».

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Ирина. Диплом, подтверждающий получение образования, выдается один раз. Дубликаты могут, при необходимости, выдаваться повторно. Но слово «дубликат» означает, что это будет тот же самый по содержанию диплом. С то йже самой фамилией и прочими данными. Никакого отношения дубликат к изменению фамилии не имеет. Чтобы получить диплом на другую фамилию, придется образование получить под этой самой другой фамилией.

Ссылаться не на что. Диплом выдается на ту фамилию, под которой вы проходили обучение.

Ирина
Клиент, г. Москва

Как же тогда понимать 29-й пункт, в частности:

"Дубликат выдается на основании личного заявления обладателя диплома ... в случае изменения фамилии и (или) имени, и (или) отчества обладателя диплома."

И 31-й:

"В случае порчи диплома и (или) приложения к нему либо порчи дубликата, в случае обнаружения в дипломе и (или) приложении к нему ... а также в случае изменения фамилии и (или) имени, и (или) отчества обладателя диплома ..."

Существует же Приказ 25.10.2013 N 1186 (ред. от 03.06.2014) где в 28 гласит, что:

"Дубликаты диплома и приложения к нему выдаются на основании личного заявления.

Лицо, изменившее свою фамилию (имя, отчество), вправе обменять имеющийся у него диплом на дубликат диплома с новой фамилией (именем, отчеством)"

Правда в данном случае речь идет о среднем профессиональном образовании.

А как же дипломы во?

Прошу прощения, вы правы. Есть изменения от прошлого года. В соответствии с Приказом Минобрнауки России от 13.02.2014 N 112 (ред. от 16.05.2014) «Об утверждении Порядка заполнения, учета и выдачи документов о высшем образовании и о квалификации и их дубликатов» (Зарегистрировано в Минюсте России 07.03.2014 N 31540):

В случае изменения фамилии и (или) имени, и (или) отчества обладателя диплома к заявлению о выдаче дубликата должны быть приложены копии документов, подтверждающих соответствующие изменения.

Хотя в этом нет никакого практического смысла.