Заверить расписку

Здравствуйте, подскажите необходимо ли заверять расписку о передаче крупной суммы денег физическому лицу у нотариуса. и сколько необходимо экземпляров.

, Яна, г. Санкт-Петербург
Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, нет такой необходимости. Но расписка должна быть составлена правильно, а в идеале конечно при условии крупной суммы денег заключить полноценный договор займа

Лина Быстрова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте Яна!

Желательно заверить, один экземпляр Вам, один заемщику, один остается у нотариуса. НО… лучше деньги давать под залог имущества, а то, по практике потом вернуть очень и очень сложно… суд Вы конечно выиграете, исполнительный лист получите, а вот взыскать проблематично, тем более если на человеке нет никакого имущества. Так что думайте!!!!!!!!!!!

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Яна!

необходимо ли заверять расписку о передаче крупной суммы денег физическому лицу у нотариуса.
Яна

Только при желании сторон.Обязательного нотариального удостоверения не требуется.

сколько необходимо экземпляров.
Яна

Вполне достаточно одной, собственноручно написанной расписки заемщика в получении денег.