Не платят детские и требуют увольнения

Добрый! Подскажите,сейчас в отпуске по уходу за ребенком, организация, в которой я работала по тк, сейчас прекратила свою деятельность,но банкротом себя не объявляет. Детские мне так и платят уже 3 месяца и платить не будут,т.к денег у них нет, директор предложил уволится по собственному. я этого делать не хочу. какие у меня варианты в данной ситуации? как я могу получать пособие?спасибо.

, ирина, г. Москва
Сергей Баранов
Юрист, г. Самара

Добрый день, Ирина!

В соответствии со статьей 15 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» страхователь (работодатель) назначает пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком в течение 10 календарных дней со дня обращения застрахованного лица за его получением с необходимыми документами. Выплата пособий осуществляется страхователем (работодателем) в ближайший после назначения пособий день, установленный для выплаты заработной платы.

Согласно статье 236 Трудового кодекса Российской Федерации при нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат (в том числе и выплат по уходу за ребенком), причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно.

Таким образом, указанные Вами действия работодателя квалифицируются как грубое нарушение Ваших прав. За подобного рода нарушения действующим законодательством предусматривается уголовная ответсвенность.

В силу статьи 145.1 Уголовного кодекса Российской Федерации полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации, работодателем — физическим лицом, руководителем филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

В связи с изложенным я рекомендую Вам незамедлительно обратиться с заявлением в прокуратуру о проведении в отношении организации (работодателя) прокурорской проверки по факту нарушения Ваших прав и о принятии мер по восстановлению Ваших прав.

Что касается предложения директора уволиться по собственному желанию, то здесь не поддавайтесь на подобные провокации, пусть увольняет в установленном Трудовым кодексом Российской Федерации порядке, т. е. в связи с ликвидацией организации (если конечно, эта ликвидация действительно имеет место быть).

Ведь, в соответствии с требованиями статьи 178 Трудового кодекса Российской Федерации при увольнении в связи с ликвидацией организации, работодатель обязан будет выплатить Вам выходное пособие в размере среднего месячного заработка. Кроме того, за Вами сохранится средний месячный заработок на период трудоустройства за второй и третий месяцы. При этом средний месячный заработок в течение третьего месяца со дня увольнения сохранится за Вами по решению органа службы занятости населения и при условии, если Вы в двухнедельный срок после увольнения в связи с ликвидацией обратились в службу занятости и не были трудоустроены.

Знайте свои права и своевременно обращайтесь в уполномоченные государственные надзорные (контрольные) органы за защитой нарушенных работодателем прав.

Желаю Вам удачи.