Найдена неисправность в телефоне

Купил телефон. На следующий день обнаружил неисправность. Не работает микрофон. Пришел в салон связи. Сказали приходить завтра, сегодня нет специалиста и что отправят на 21 дневную экспертизу.

Пожалуйста расскажите о моих правах в данном случае. Заранее спасибо.

, Привезенцев Евгений, г. Москва
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если у Вас товар технически сложный — с недостатком, в соответствии со ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей»:

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.

Обращайтесь к Продавцу с письменной претензией. В претензии отразите свое требование. При требовании о возврате денег — деньги должны вернуть, в течении 10 дней (ст. 22 Закона). Продавец вправе провести экспертизу, Вы вправе на ней присутствовать, ее результаты оспорить. Если требование не удовлетворят, то Вы вправе обратиться в суд, на основании ст. 17 Закона.
С Уважением, Надежда.

Привезенцев Евгений
Клиент, г. Москва

А в течении 10 дней включая экспертизу или дни экспертизы приплюсовываются к 10? Спасибо большое за всё.

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

(в дополнение)

А в течении 10 дней включая экспертизу или дни экспертизы приплюсовываются к 10? Спасибо большое за всё.

если продавец «решит воспользоваться своим правом» на проверку качества (при необходимости — экспертизу), «уложиться» он должен в этот 10-ти- дневный срок (предусмотренный ст.22 ЗоЗПП (не «приплюсовываются»))

с уважением,

Елена