8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Сосед сделал пристройку к квартире, СПб ГКУ ЖА дал 6 месяцев на снос

Почему такой огромный срок на снос 6 месяцев?

Законен ли ответ СПб ГКУ ЖА?

Как ускорить снос пристройки?

===

СПб ГКУ "Жилищное агентство Приморского района Санкт-Петербурга" на Ваше обращение сообщает.

СПб ГКУ ЖА произведено обследование крыльца квартиры № по ХХХХ улице. Установлено, что собственником квартиры № выполнена пристройка из пенобетона площадью 4,5 кв.м. на площади крыльца без согласования в установленном законодательством порядке.

22.06.15 собственнику квартиры № выдано предписание привести жилое помещение в прежнее проектное состояние или представить в районную МВК проектную документацию для рассмотрения и согласования в срок до 09.12.2015.

Показать полностью
, Василий Петров, г. Санкт-Петербург
Виолетта Магола
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Как ускорить снос пристройки?
Василий

Обратиться необходимо в суд с иском о сносе самовольной постройке согласно ст 222 ГК РФ, далее, если решение суда будет положительным, то получаете исполнительный лист и предъявляете его к исполнению приставам. Они приводят решение суда к исполнению

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС
Статья 222.
Самовольная постройка
1. Самовольной постройкой является жилой дом, другое строение, сооружение или иное недвижимое имущество, созданное на земельном участке, не отведенном для этих целей в порядке, установленном законом и иными правовыми актами, либо созданное без получения на это необходимых разрешений или с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил.
2. Лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой — продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки.
Самовольная постройка подлежит сносу осуществившим ее лицом либо за его счет, кроме случаев, предусмотренных пунктом 3 настоящей статьи.

Так же если Вы не согласны с решением Спб ГКУ «Жилищного агенства....», Вы так же вправе его оспорить в суд. порядке.

Уточните- заявителем были Вы?

0
0
0
0
Елена Рассказова
Елена Рассказова
Юрист

Здравствуйте!

Вы не можете пользоваться своим имуществом, пока существует данная самовольная постройка?

В этом случае вы можете заявить исковое заявление в суд об устранения препятствий пользования имуществом.

Согласно ст.304 ГК РФ

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Либо второй вариант: вы можете обратиться в суд с требованием снести самовольную постройку, поскольку нарушаются ваши права.

Согласно п.22 совместноготПостановления Пленумов ВС и ВАСот 29 апреля 2010 г. N 10, 22 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав».

Собственник земельного участка, субъект иного вещного права на земельный участок, его законный владелец либо лицо, права и законные интересы которого нарушает сохранение самовольной постройки, вправе обратиться в суд по общим правилам подведомственности дел с иском о сносе самовольной постройки.
0
0
0
0
Андрей Фролов
Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте!

Вообще-то это дела подведомственные районному суду, а не жилинспекции (если, конечно, ГКУ ЖА — это жилинспекция).

И возможно это требование самовольщик не исполнит и, даже больше скажу, может подать иск о признании права собственности на самовольную постройку (пункт 26 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 29 апреля 2010 года № 10/22 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав».)

Правил о сроке сноса нет. Обычно суд указывает срок самостоятельно или тот срок, который указан в иске заявителя.

В частности в обзоре практики по делам, связанным с самовольным строительством, утвержденным Президиумом ВС РФ 19.03.2014 г. сказано,

Принимая решение о сносе самовольной постройки, суд при наличии соответствующего ходатайства истца вправе установить определенный срок для его исполнения. В случае неисполнения решения ответчиком в течение установленного срока суд может предоставить истцу право совершить эти действия за счет ответчика с взысканием с последнего необходимых расходов.

Поэтому ускорять смысла нет. Можно обратиться в суд, но это — дело вряд ли ускорит.

1
0
1
0
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Василий, обжалуйте в суд данное решение СПб ГКУ «Жилищное агентство Приморского района Санкт-Петербурга», в порядке статьи 254 Гражданского процессуального кодекса РФ:

Гражданин, организация вправе оспорить в суде решение, действие (бездействие) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если считают, что нарушены их права и свободы.

Гражданин, организация вправе обратиться непосредственно в суд или в вышестоящий в порядке подчиненности орган государственной власти, орган местного самоуправления, к должностному лицу, государственному или муниципальному служащему.

Надеюсь, что смог Вам помочь в решении вопроса. Желаю успеха!

0
0
0
0
Ирина Белоярова
Ирина Белоярова
Юрист, г. Пушкин

Решение о сносе самовольных строений принимается в судебном
порядке, а также государственным органом, уполномоченным принимать решения о
сносе незаконно возведенных строений.

0
0
0
0

По поводу самовольной пристройки и о признании право собственности за ней соседом в случае обращения им в суд
Суд должен определить эта пристройка является реконструкцией или перепланировкой. Реконструкция объектов капитального строительства осуществляется в порядке, установленном ГсК РФ, тогда как возможность перепланировки и переустройства жилого помещения предусмотрена
Жилищным кодексом.Пристройка к жилому дому либо квартире не является
самостоятельным объектом недвижимого имущества
. В случае возведения
пристройки к уже существующему жилому дому, зарегистрированному на
праве собственности за гражданином, следует учитывать, что
первоначальный объект права собственности при этом изменяется, а самовольная пристройка не является самостоятельным объектом права
собственности
.
При возведении жилой пристройки увеличивается общая
площадь всего жилого дома, следовательно, изменяется объект права
собственности, который отличается от первоначального размерами,
планировкой и площадью. Новым объектом собственности является жилой
дом либо квартира, включающие самовольно возведенные части.Таким образом, при изменении первоначального объекта в связи с самовольной пристройкой к нему дополнительных помещений право собственника может быть защищено путем признания этого права в целом на объект собственности в реконструированном виде с указанием изменившейся площади, а не на пристройку к квартире либо дому. Таким образом в случае, если сосед заявит исковые требования о признании права
собственности на такую самовольную пристройку, являющиеся частью
строения, находящегося в общей долевой собственности, к участию в деле необходимо привлекать всех сособственников домовладения,
а в число
обстоятельств, подлежащих установлению и разрешению в таком деле, должно входить перераспределение долей сособственников после признания права собственности на возведенную пристройку.

все вышесказанное разъяснено Верховным Судом Российской Федерации совместно с верховными судами республик, краевыми, областными и равными им судами в ОБЗОРе СУДЕБНОЙ ПРАКТИКИ ПО ДЕЛАМ, СВЯЗАННЫМ
С САМОВОЛЬНЫМ СТРОИТЕЛЬСТВОМ.(Утвержден Президиумом Верховного Суда
Российской Федерации)19 марта 2014 года

0
0
0
0

таким образом вы как сособственник также имеете право собственности на эту пристройку как и сосед

0
0
0
0
Похожие вопросы
Нотариат
Как арендатору производить оплату аренды квартиры, если умер арендодатель?
Как арендатору производить оплату аренды квартиры, если умер арендодатель ? В течении первых 6 месяцев именно !! Наследство натворильно оформлено, и у него 3 наследника с разными долями. Один из наследников хочет получать выплату, другие два против (и хотят чтобы средства уходили на спец счет) Как поступать арендатору, когда есть конфликтная ситуация у наследников между собой ?
, вопрос №4095803, Виталий, г. Москва
Автомобильное право
Мною в установленный срок была направлена жалоба ГКУ АМПП на которую я получил отказ
Был выписан штраф за оплаченную вовремя парковку в г. Москва. Мною в установленный срок была направлена жалоба ГКУ АМПП на которую я получил отказ. Нужна помощь в правильном составлении жалобы в суд.
, вопрос №4095486, Мясников Михаил, г. Москва
Недвижимость
Наш дом идёт под снос, уже пришли письма с расчетом цены, и в предписании сказано, что мы должны оставить
Наш дом идёт под снос,уже пришли письма с расчетом цены ,и в предписании сказано ,что мы должны оставить стеклопакеты, но мы очень много заплатили за все поменяные окна,у кого старые деревянные ,они ни чего не теряют ,,ведь нам всем одинаково посчитали стоимость квартир , ещё у нас в стоимость квартиры не вошёл возврат за кап ремонт за все годы,что теперь нам делать, ведь предложили стоимость квартиры ,на которые можно купить опять старое жилье
, вопрос №4095481, Светлана, г. Братск
Уголовное право
Осуждённый может подать на удо после 6 месяцев сразу?
В 12 декабре 2023г. был суд, и приговорили к 9 годам. Осуждённый может подать на удо после 6 месяцев сразу?
, вопрос №4094838, Светлана, г. Барнаул
Недвижимость
Здравствуйте, нам дали квартиру по соц найму в СПБ, через какое время проживание, её можно будет приватизировать
Здравствуйте, нам дали квартиру по соц найму в СПБ, через какое время проживание, её можно будет приватизировать
, вопрос №4094712, Александр, г. Бодайбо
Дата обновления страницы 24.06.2015