8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Приватизация на кого лучше

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста как лучше поступить с приватизацией квартиры! Я и мама прописаны в двухкомнатной квартире ! Сейчас хотим ее приватизировать ! На кого лучше?

, Татьяна, г. Москва
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Приватизируйте лучше на двоих, чтобы у каждого были одинаковые права.

1
0
1
0
Артем Сизов
Артем Сизов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте! Объясню в общих чертах, суть приватизации и ряд особенностей, а решать уже Вам, какой вариант Вас устроит.

При приватизации право собственности в равных долях делится на лиц, зарегистрированных в данной квартире по месту жительства, независимо от того, кто из них осуществляет приватизацию. Однако, зарегистрированные лица могут оформить нотариальный отказ от участия в приватизации, тогда, соответственно, право собственности на данную квартиру будет зарегистрировано на того человека, кто выступил участником приватизации (подал документы и с кем, соответственно заключен договор соц. найма).

Но следует иметь ввиду, что за лицами, которые отказались от участия в приватизации, сохраняется право пожизненного проживания в данной квартире. Даже продажа этой квартиры не лишает их этого права.

На практике, чтобы квартира в итоге принадлежала одному человеку без всяких обременений, из нее выписываются все лица, которые не желают участвовать в приватизации. Таким образом, права пожизненного проживания, после приватизации они иметь уже не будут.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Хочу подать заявление исковое, кто будет ответчиками?
добрый день! Стою в очереди на получение жилья с 2019 года по Иркутской области, как сирота. Жилье еще не получила. Хочу подать заявление исковое, кто будет ответчиками? спасибо.
, вопрос №4062107, наталья, г. Иркутск
Нотариат
Здравствуйте, после смерти отца, наследство досталось мне и брату, брат умер но у него остались кредиты, кто их должен оплачивать я или его дети?
Здравствуйте, после смерти отца ,наследство досталось мне и брату,брат умер но у него остались кредиты ,кто их должен оплачивать я или его дети?
, вопрос №4060059, Инна, г. Уфа
Недвижимость
Здравствуйте, я владею 1/2 в 2х комнатной квартире, другая 1/2 не оформлена ни на кого, возможно ли продать свою 1/2 за материнский капитал?
Здравствуйте, я владею 1/2 в 2х комнатной квартире, другая 1/2 не оформлена ни на кого, возможно ли продать свою 1/2 за материнский капитал?
, вопрос №4057995, Ольга, г. Екатеринбург
Уголовное право
Как можно наказать того кто отправил сообщение
Добрый вечер,ребенку отправили в социальной сети в сообщениях интимное видео. Как можно наказать того кто отправил сообщение. Ребенку 10 лет.
, вопрос №4057651, Виктория Королева, г. Москва
Недвижимость
В доверенности не прописано о приватизации земли, только на гараж
Добрый вечер. Хотим продать гараж по генеральной доверенности, документы о приватизации земли под ним оформлены отдельно. В доверенности не прописано о приватизации земли, только на гараж. Как поступить?
, вопрос №4055864, Ольга, г. Кингисепп
Дата обновления страницы 24.06.2015